warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Очередное сближение Земли с астероидом Апофис, который в будущем может принести нашей планете немалые беды, произошло совсем недавно. 9 января 2013 года это небесное тело в очередной раз подошло на пока безопасное для нас расстояние 14,5 млн км. Удалось дополнительно оценить его размеры (325­м) и подтвердить достаточно слабую отражательную способность (23­%). Российские учёные уже начали готовить на будущее космический аппарат «Апофис» для уточнения траектории астероида, который опасно приблизится к нам в 2029 году и, особенно,– в 2036­м; планируется установить на нём радиомаяк для постоянного слежения.
Сегодня с проблемой Апофиса нас познакомит постоянный автор «Дельфиса», доктор физико­математических наук Борис Устинович РОДИОНОВ, он выдвинет ряд интересных идей.
В самое последнее время проблема опасности для нас от малых космических тел оказалась воистину животрепещущей. 15 февраля сразу два события за один день (!) приковали всё внимание мирового сообщества: на высоте 20–50 км мощный взрыв метеорита из пояса астероидов, случившийся над Челябинском, и тесное, но без последствий, ожидавшееся сближение с Землёй пролетавшего мимо планеты небольшого, размером менее футбольного поля, астероида 2012 DА14. Будем надеяться, что произошедшее явится стимулом к познанию законов космоса, с которым человек связан тончайшими, но крепкими нитями.

Схватка с Апофисом

Родионов Б.У., доктор физико-математических наук

То, что мыслимо, то осуществимо.
Эрнесто Че Гевара (1928–1967)

Апофис (астероид MN4) открыт в 2004 году астрономами Дэвидом Толеном и Роем Такером из Аризоны нициональной  обсерватории  Китт­-Пик,  США.  К  пер­вооткрывателям  Апофиса  причисляют  и работавшего  в  Америке  итальянца  Фабри­цио  Бернарди.  Имя  собственное  «Апофис» (рис.1) астероид получил 19 июля 2005 года
в честь отрицательного персонажа из сериа­ла «Звёздные врата SG­1». Само по себе имя «Апофис» (греч. Άποφις) символично. У него два  греческих  смысла:  apophysis  –  отросток, apotheosis  –  апофеоз,  обожествление.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: