warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В этом номере журнала мы начинаем знакомить читателей с наследием великого американского ясновидящего и пророка Эдгара Кейси. Для перевода выбрана книга Эдгара Эванса Кейси «Эдгар Кейси об Атлантиде», ибо эта тема созвучна нашей действительности. Изучающие Учение Живой Этики знают, что современная эпоха по существу может быть приравнена к последним временам Атлантиды. Духовное наследие Кейси получило всемирную известность во многом благодаря деятельности его семьи, о которой следует сказать особо. Эта семья была малой общиной, объединённой единством высоких идеалов. Те, кто читали книгу биографа Кейси — Томаса Сюгру «Река жизни», вероятно, помнят, какая гармония и глубокая духовная связь соединяла Эдгара Кейси и его жену Гертруду. Сыновья Кейси были ведущими фигурами в организованной им Ассоциации Исследований и Просвещения. Книга «Эдгар Кейси об Атлантиде» создана сыновьями Кейси. Младший сын — Эдгар Эванс Кейси — является её автором. Старший сын — Хью Линн Кейси — написал предисловие и был её редактором. Книга увидела свет в 1968 г., переиздана в 1988 г. (Окончание биографии Э.Кейси читайте на с.102)

След Атлантиды

Цель Эволюции — освободить человека от всяких машин и заменить их возможностями человеческого аппарата.

Грани Агни Йоги, т.VII, 251

История о затонувшей Атлантиде, рассказанная Платоном, волнует человечество почти два с половиной тысячелетия. Вдохновлённые великим философом, многие авторы писали на протяжении веков разнообразные сочинения на эту тему. Некоторые европейские мыслители также обращались к загадке, предложенной Платоном. Так, в XVII веке английский философ и политик Фрэнсис Бэкон написал талантливую научно-техническую утопию «Новая Атлантида». Д.С.Мережковский в своём философском романе «Атлантида — Европа» обратился к идейным блужданиям человечества, к его страшному приговору вечно идти по кругу: от одной Атлантиды к другой. По мнению писателя, путь цивилизаций — это путь катастроф, вечных апокалипсисов в прошлом и будущем. Путь креста. В своей работе «Учители учителей» Валерий Брюсов отстаивал мысль о полной достоверности сведений Платона об Атлантиде. Сторонниками существования Атлантиды были Н.К.Рерих и академик В.А.Обручев. Конечно, многими апологетами реальности Атлантиды написаны недостоверные и фантастические произведения, что оказало дурную услугу этой проблеме.

Между тем, концепция эволюции человеческих рас, отличная от принятой современной наукой, подробно рассмотрена в «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской. В соответствии с ней, расы рассматриваются как импульсы космической жизни на планете, причём каждая раса представляет определённый этап единого цикла земной эволюции. Такие спиральные циклы являются в Космосе универсальными и отражают, вне зависимости от масштаба, процесс нисхождения, а затем — вместе с полученным знанием и опытом — восхождения человеческого духа из материи. Четвёртая, или атлантическая, раса в Эзотерической Доктрине характеризуется наибольшим погружением духа в материю в данном цикле.

Может ли нам, представителям современной Пятой, или арийской, расы быть интересна предыдущая раса атлантов? Безусловно интересна, если принимать во внимание действие универсального закона аналогии. Например, каждая личность человека есть следствие его прошлых воплощений, нанизанных, подобно бусинам, на стержень духа, поэтому познание себя, столь необходимое для самосовершенствования, неотделимо от беспристрастного анализа собственных несовершенств, уходящих корнями, порой, в далёкое прошлое индивидуальности. Аналогично этому, так же насущно изучение, по сохранившимся свидетельствам, наследия предыдущей расы, что была родителем нашей собственной.

Неизбежно встаёт вопрос о способах получения таких достоверных свидетельств. Морская геология и археология пока ещё не представили бесспорных доказательств существования Атлантиды. Однако в трудах Платона, Е.П.Блаватской и Эдгара Кейси предстаёт яркая, наполненная жизнью, внутренне непротиворечивая и сопоставимая картина существования расы атлантов. Каким же образом были получены эти знания? И можно ли рационально объяснить феноменальные познавательные способности Эдгара Кейси?

Биографы Кейси описывают истории, поражающие воображение. Томас Сюгру, например, рассказал о том, как Кейси проводил заочное медицинское диагностирование незнакомой женщины, живущей в соседнем городе. В конце сеанса Кейси, пребывающего в состоянии транса, попросили описать комнату, где находилась больная. Сделав это, ясновидящий также определил, где была добыта сталь, из которой сделаны пружины кровати больной, в каких районах выращен хлопок, которым набили матрац, и перечислил города, где изготовлены другие части кровати. Однажды Кейси попросили сделать сеанс для жителя Нью-Йорка, желавшего уличить ясновидящего в шарлатанстве. Кейси была поставлена задача найти местонахождение этого человека и проследить его путь на работу. Всё это было сделано и описано вплоть до мельчайших деталей, включая чтение утренней почты и пересказа содержания телефонного разговора. Потрясённый участник эксперимента в Нью-Йорке сообщил, что всё описание является абсолютно верным. Другой биограф — Джозеф Миллард — поведал историю о том, как раскрылась ещё одна необычная способность Кейси. Итальянский консул, прослышав об ясновидящем, обратился к нему с просьбой провести для него «чтение». Давая рекомендации в состоянии транса, Эдгар Кейси говорил на превосходном итальянском языке. В последующем это происходило неоднократно, и Кейси говорил на самых разных языках, хотя в обычной жизни он никогда не изучал ни одного иностранного языка. Не поддавались также логическому объяснению его многочисленные пророчества о судьбах мира и родной страны.

Все эти обескураживающие исследователей-материалистов духовные способности Эдгара Кейси демонстрировались в присутствии множества свидетелей. Такие возможности ясно говорили о превосходстве духа над материей, ибо физическое тело провидца было приковано к одному месту, а освобождённый дух пребывал, где хотел, феноменальным образом добывая знания, недоступные для обычного познания земными чувствами и разумом.

Если даже часть информации Кейси получал, как говорят «чтения», из подсознательной памяти других людей, то иные его способности, в частности, пророчества о будущем, объяснить этим механизмом невозможно. Глубокие тайны связаны с проблемами памяти и сознания. Эзотерическая Доктрина частично проливает свет на эти почти не изученные явления человеческой психики.

Так, существуют многочисленные виды памяти. С физическими чувствами связаны зрительная, слуховая и другие виды памяти. Имеется память на эмоции и мысли, а также — на близкое или далёкое прошлое. Все эти разновидности памяти присущи личности — конкретному смертному человеку. Но есть совершенная память духа — самой сокровенной тайны в человеке. Дух, называемый также Свидетелем, Безмолвным Рекордёром, обладает абсолютной памятью о всех формах жизни, в которых он когда-либо пребывал. Такая память является принадлежностью Индивидуальности — бессмертной, перевоплощающейся Триады высших принципов человека. Память духа обычно недосягаема для касаний сознания личности, поэтому мы не помним, как правило, свои предыдущие воплощения. У памяти как таковой есть свои ограничения, и не только потому, что разные люди обладают весьма разными способностями погружения в неё. Памятью, например, нельзя проникнуть в будущее, понять мысли собеседника или увидеть жизнь на другой планете, если дух там не побывал. Всеми этими способностями обладает сознание.

Категория сознания относится к самым сложным проблемам современного естествознания. В Эзотерической Доктрине сознание связывается с духом и определяется как способность формирования и восприятия идей, а разум — как практическое приложение этой способности. В природе и человеке существуют многочисленные ступени и состояния сознания, определяемые уровнем эволюции. В человеческом микрокосме присутствуют разные состояния сознания, свойственные его телам-проводникам, облекающим дух. Имеется и высокое духовное сознание, нетленное приобретение многих жизней, подлинное и вечное достояние человека. Носителями духовного сознания выступают огненные энергии, собираемые после каждого воплощения вокруг высшей Триады принципов — божественного начала в человеке. Конечно, эти энергии или духовные накопления человека отражают высшие (если они имеются) устремления каждой смертной, земной личности, удостоенные присоединения к бессмертной Триаде. Соответственно, у каждого человека эти накопления свои, и у разных людей они качественно и количественно различаются. Так постепенно, в череде воплощений формируется Индивидуальность и её огненное тело, состоящее из этих тончайших накопленных энергий. Духовное сознание есть сознание огненного тела. Оформление огненного тела является высшей целью эволюции человека в её отдалённых будущих циклах. Очень немногие земляне, далеко опередившие в развитии своих собратьев, обладают оформленным огненным телом.

Возможности сознания и памяти различаются. Огненным сознанием, как и памятью, можно проникнуть в прошлое своей Индивидуальности, увидеть цепь собственных воплощений. Но сознанию доступно и то прошлое, которого никогда не было в памяти не только личности, но и бессмертной перевоплощающейся Индивидуальности. Огненное сознание способно, например, погрузиться в прошлое отдалённой геологической эпохи Земли или какого-нибудь древнего народа, где данный дух не воплощался. Возможности сознания много больше не только памяти личности, порой плохо помнящей даже текущее воплощение, но и совершенной памяти бессмертной Индивидуальности, рекордируюшей цепь только своих жизней. Память фиксирует прошлое, но для высокого сознания доступно прошлое, настоящее и будущее. Память можно восполнить книгами, сознание — ничем. Именно поэтому Учение Живой Этики уделяет такое внимание сознанию, его возможностям и развитию. Более высокое состояние сознания — чувствознание. Высочайшие ступени сознания, уходящие в беспредельность эволюции — это всезнание разных степеней. Ясновидение, яснослышание и прочие ясночувства есть атрибуты высокого сознания, а не памяти. Ясночувства — следствие частично или полностью раскрытых энергетических центров человека, что свидетельствует о высокой степени оформления огненного тела.

Всё изложенное делает попытку объяснить с позиций Эзотерической Доктрины загадку познавательных способностей Эдгара Кейси, но ещё не отвечает на вопрос, где же он получил знания об Атлантиде. В «чтениях» ясновидящего такой ответ был дан, и источником информации названа Акаша. В «Тайной Доктрине» Е.Б.Блаватской указано, что в начале космической эволюции Мулапракрити — предвечная, непроявленная и недифференцированная материя — испускает эманацию, называемую Акашей. Она представляет собой женский аспект творческой Причины или Брамы, Всемирную Душу, Отца-Матерь всего сущего. Эфир является грубейшим аспектом Акаши. Эта тончайшая пластическая материя, заполняющая беспредельное пространство, обладает способностью абсолютной памяти. Чтобы представить, как образуются в Акаше отпечатки всего происходящего, можно вообразить себе нашу планету, совершающую в Космосе непрерывные и сложные движения и испускающую разнообразные излучения. Эти излучения запечатлеваются на тончайшем веществе Акаши, создавая своеобразный фильм, отражающий жизнь планеты от начала до конца её существования. Поскольку всё во Вселенной движется, то находится в движении и информационно-энергетический след любого космического тела. Сложные узоры, оставляемые в Космосе такими узорами, называют свитками Акаши, Космическими Архивами или совершенной Памятью Природы. Но, может быть, такие отпечатки в Акаше образуют лишь крупные космические объекты? Однако Эзотерическая Доктрина утверждает, что буквально всё, имеющее бытие в плотном мире, оставляет в Незримом мире нестираемый след. Фиксируются все явления, включая, например, малейшие чувства, мысли и действия человека. Всё сущее, каждый объект мироздания оставляет после себя такой «фильм», где чётко, полно, во всех деталях записана история его жизни. Пространство видит и слышит, и для него нет ничего тайного и скрытого. Символ Всевидящего Ока как проявления Высшего Божества становится более понятным. И такое Божество есть Беспредельность — бесконечное пространство с абсолютной памятью; всевмещающее лоно, включающее всё прошлое, настоящее и будущее Вселенной; видимый, и в несравненно большей степени, — невидимые планы Космоса. Информация в свитках Акаши неуничтожаема. Даже Ночь Брамы — период покоя, наступающий после цикла активной жизни Вселенной, — не влияет на Архивы Памяти Природы.

Ничто в Космосе не умирает и не рождается вновь, но лишь переходит из одной формы своего выражения в другую. Куда ушло прошлое нашей планеты, родного народа, личное прошлое каждого из нас? В определённом смысле, оно существует и сейчас, но только не в мире плотной материи. Ведь прошлое — это то, что пройдя в настоящем через физические формы, уходит в область Памяти Природы. Весь космический процесс заключается в том, что всё видимое и зримое земному глазу переходит в бесконечно больший по масштабам Мир Невидимо Сущего для того, чтобы никогда не прекращать своего бытия в тонких формах. Вчерашний день или жизнь целой расы никуда не исчезли, но существуют в пространстве высших измерений.

Каким образом можно получить информацию из Космических Архивов? Если в мире земном расстояния измеряются километрами, а в Космосе — световыми годами, то в Мире Надземном пространственные взаимоотношения определяются слоями плотности или утончённости материи, причём один слой может пребывать в другом, проницая его. Бесконечные космические расстояния физического мира теряют в Мире высших измерений своё значение, ибо здесь все явления существуют там, где находится познающее сознание. Законы Мира Надземного иные, в нём всё движется мыслью, даже сознание, и где находится мысль — там и сознание. Пространство есть реальность, но время и расстояния — явления чрезвычайно относительные. Быстрота движения мысли в пространстве неизмеримо превосходит скорость света, ибо мысль есть дитя духа, который находится вне измерений и законам физического мира не подлежит. Вездесущность духа в пространстве есть его сокровенное качество, ибо даже в плотном мире ясновидец может воспринимать далёкие события. Делимость духа, возможность мгновенного переноса части духа в отдалённые места и есть проявление вездесущности духа. Тело пребывает там, где всегда, а дух там — где хочет. Аппарат духа бесконечно утончён и сложнее всего, что может представить себе человеческий ум. Ясновидение, яснослышание и прочие ясночувства есть проявление вездесущности духа. Вневременность — другое сокровенное качество духа, ибо прошлое, настоящее и будущее — условности физического мира. В Мирах высших измерений всё находится «НЫНЕ и здесь». Свитки Акаши, хотя и относятся к прошлому, воспринимаются познающим сознанием в настоящем, ибо существуют они в действительности, в великом «НЫНЕ». Далёкое будущее планеты, уже существующее в Акаше, доступно наблюдению провидцев тоже в настоящем, ибо находятся они в вечном «НЫНЕ». Великие пророки черпали свои сведения именно таким образом. Учителя человечества читают в Акаше как в раскрытой книге. Эти восприятия становятся доступны сознанию с раскрытыми энергетическими центрами оформленного огненного тела. Пределы сущего как бы раздвигаются по всем направлениям, и это есть награда Архата за всё, что Он претерпел на труднейшем пути достижения сверхчеловеческой и богочеловеческой ступеней эволюции.

Адептом никто не рождается, и только тяжёлый труд на протяжении тысячелетий приводит к этому результату. Исключительные дарования проявляются у отдельных людей и ранее, но тоже не без огромных усилий с их стороны на протяжении ряда жизней. Свойства, особенности и способности человека, то есть качества его духа, бесконечно старее его тела, воспитания, образования и прочих наслоений данного воплощения. Два человека в одном: первый — древний, накопивший много хороших и плохих свойств, второй — молодой, едва оформившийся в этом воплощении. Если человек обнаруживает какую-то необычную способность, значит, он уже практически когда-то проявлял её в прошлом. Огненный аппарат духа не уничтожаем ни жизнью, ни смертью, поэтому плоды достижений остаются с человеком навсегда.

Чтобы двигаться в будущее осмысленно и успешно, надо знать цель. Учение Живой Этики чётко намечает этапы эволюции человека. Сейчас развитие идёт по пути технического прогресса, но цель Эволюции — вооружить человека без единого аппарата, ибо в потенциале его духа заключена самая изумительная и совершенная огненная аппаратура. Телевидение и радио, самолёты и ракеты представляют собой лишь несовершенное подражание будущим духовным возможностям человека. Эволюция пойдёт именно в этом направлении. Утверждение Спасителя «вы боги», сказанное Им людям, служит свидетельством того, что дух человека потенциально располагает качествами вездесущия, всеведения, всемогущества — то есть такими возможностями, которые обычно приписываются Божеству. Неизмеримо расстояние между тем, что человек представляет собой в настоящее время, и тем, кем он станет в отдалённом будущем,

В заключение можно попытаться оценить значение полученных Эдгаром Кейси знаний об Атлантиде. Как сообщил Кейси, кризис современной цивилизации происходит в значительной степени из-за того, что в настоящее время на Земле в массовом порядке воплощаются души атлантов, не изжившие свои худшие черты, а иногда — и низко павшие. Эти души, отказываясь от воплощений, оторвались от мирового духовного прогресса и отстали в своём развитии. Они зачастую обладают великолепными врождёнными способностями к технике, но в то же время отличаются эгоизмом и стремлением только к материальным благам. Насилие и бездуховность, присущие современной, в особенности, западной цивилизации, по мнению Кейси, есть следствие этого явления.

Как бы ни было сурово предупреждение великого провидца, оно вселяет оптимизм, ибо вооружает знанием. Эзотерическая Доктрина также утверждает, что человечество продолжает пожинать плоды своих же деяний, совершённых ещё во времена Атлантиды. Современное человечество должно, наконец, осознать реальность и драматизм наследия предыдущей расы, которое запечатлено не только в Памяти Природы, но и в духе каждого из нас. Начать же надо с познания подлинных причин происходящих в мире процессов, ибо это есть первая ступень к улучшению.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: