warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Из номера в номер мы рассказываем в нашем журнале об изобретателе Джоне Кили и провидце Эдгаре Кейси. Оба жили в Америке. Сегодня мы предлагаем вам два небольших отрывка, посвящённых одной теме — гравитации, написанные в разное время Д.Кили и Э.Кейси, а также комментарий «От редакции» О.М.Порожняковой. Происхождение сил гравитации для современной науки остаётся тайной, эзотерическая же доктрина проливает определённый свет на эту проблему.

Гравитация (часть 2)1

Кили Джон У., изобретатель
Кейси Э.Э.

«Каждой атомной силе соответствует своя энергия, как это видно из различий в силе при падении с одной и той же высоты, например, яблока или апельсина. Или, — по заметному различию в способности силы отбрасывать (при ударе) металлический или деревянный шар. При одинаковом весе металлический шар откатывается дальше, вследствие разницы во внутренней энергии составляющих его атомов. Различия в атомных энергиях проявляются в активности сил, как это видно на примере гравитации, которая может быть как выявлена, так и прекращена в зависимости от активности самой энергии. Итак, качество земной атомной энергии, влияющей на гравитацию в пространстве, есть способность энергии вращения создавать другие состояния и элементы (то есть — производить дифференциацию. — Ред.). Следовательно, мы приходим к выводу, что сила тяготения Земли соотносится со всеми её элементами и исходит из центров их вращения.

Таким образом, в различных активных и вращающихся элементах происходят изменения внутреннего состояния, а вслед за ними, — и перемены внешние. Следовательно, гравитация производится всеми элементами, в том числе, и молекулами воздуха, благодаря исходящему из них излучению, вследствие чего воздух держится около поверхности Земли. То же относится и к другим элементам, созданным силой их собственной активности. Различие в гравитации, определяемое элементами, входящими в состав планет, есть разница в притяжении, создаваемом внутренним излучением. Так, например, если некто может прыгнуть на Земле, скажем, на 1 м 80 см, то на другой планете он с трудом преодолеет 30 см, а на какой-либо ещё — прыгнет на 9 м. Различие в силе привлечения или притяжения определяется энергиями вибрационных потоков» [195-57].

 

Эдгар Кейси

 

«Гравитация есть не что иное, как гармоничный, притягивающий, симпатический поток, текущий по направлению к нейтральному центру Земли. Эта сила присуща всем видимым и невидимым аггрегированным формам материи с момента зарождения планетных центров, к которым силою симпатического сродства привлекались группы молекул. Никакая планета не смогла бы эволюционировать, если бы не эти условия, навечно утвердившие нейтральные центры в пространстве Эфира.

Эти условия были изначально установлены Беспредельностью. Нейтральные центры, утверждённые в космическом пространстве, были наделены энергией вращения, превратившей их в аккумуляторы. Планеты были рождены и их масса увеличена благодаря действию этих симпатических энергий в беспредельном эфирном пространстве.

Когда мы поднимаем какой-либо предмет, мы чувствуем силу сопротивления, которую физики называют гравитацией, не объясняя, что это такое. Гравитация представляет собой симпатический поток, исходящий из нейтральных молекулярных центров и гармонизированный с аналогичным потоком из нейтрального центра Земли за счёт уравновешивания их влечения силой, соответствующей характеру молекулярных масс. В действительности, молекулы вещества, слагающего Землю — не имеют веса. Если симпатический, отрицательно поляризованный поток, влекущий их к нейтральному центру Земли, прервать каким-либо способом, все земные массы обретут независимость и разлетятся в пространстве, подобно мыльным пузырям, наполненным тёплым воздухом».

 

Джон Кили

 

Перевод с английского Н.Е.Невесского и О.М.Порожняковой

 

От редакции
Гравитация в Эзотерическом Учении и в современной науке

В «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской отмечается, что теория тяготения, принятая в науке, может хорошо отвечать научным гипотезам, что, однако, не снимает вопроса о том, соответствует ли она истине и представляет ли собой подлинный факт в природе. С точки зрения Сокровенной Мудрости, самым большим заблуждением, допущенным современной наукой, является признание ею факта существования в Мироздании лишь мёртвой, инертной материи и слепых, механических сил. Так, астрономы и физики, как правило, видят в тяготении разновидность механического движения и не всегда интересуются его истинной причиной, полагая, что эта универсальная сила заключает некую причину в самой себе. В этой связи в «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской приводятся некоторые высказывания самого И.Ньютона, которые проливают свет на его понимание причин тяготения. Он предполагал, что «существует тончайший дух, силою и действием которого определяются все движения материи». И ещё: «Невозможно представить, чтобы неодушевлённая, грубая материя могла без посредничества чего-то другого, что является нематериальным, действовать на другую материю и оказывать влияние на неё без взаимного контакта...» («Тайная Доктрина», т. I, ч. III, отд. III). Эти мысли Ньютона, одного из самых, как он назван в «Тайной Доктрине» — духовно мыслящих и религиозных людей своего времени — продолжают вплоть до наших дней оставаться без внимания со стороны науки.

Применение только механических законов никогда не сможет вывести науку, имеющую методологическим базисом материалистическое мировоззрение, на понимание подлинных причин и основ жизни, эволюции, а также сущности происходящих в Космосе процессов. Сокровенное знание видит в проявлении каждой Силы в Природе действие качества или особого свойства её Нумена (то есть — её Причины), который сам является определённой и разумной Индивидуальностью по другую сторону проявленной Вселенной («Тайная Доктрина», т. I, ч. III, отд. III). Анализ этого утверждения может привести к пониманию его справедливости, поскольку внимательное наблюдение за жизнью даже земной Природы обнаруживает разлитый в ней Разум, ибо существующие в ней Силы часто действуют с несравненно большей, по сравнению с человеческой, степенью разумности. Между тем, наука отвергает эту разумность и предпосылает, в качестве факторов эволюции, механические силы и слепой случай.

И, всё-таки, надо ответить на вопрос, что же Эзотерическое Знание предлагает взамен «тяготения» современной науки. Оно постулирует присутствие в мироздании космического магнетизма, или двойственной силы притяжения и отталкивания (симпатии и антипатии, любви и ненависти в применении к психической жизни). Однако данная сила не есть «притяжение» и «отталкивание» в понимании современных физиков, ибо она есть проявление закона движения, принятого в Эзотерическом Учении, которое признаёт регулирующую роль Разумов, пребывающих в Душе Космоса, в движении всех тел. Кроме того, под противоположными Силами притяжения и отталкивания Сокровенное Знание понимает лишь два аспекта Общемирового Единства, называемого проявленным Разумом и представленного бесчисленным Воинством действующих Существ, или космических Дхиан-Коганов. Их сущность едина с общемировым Электрическим Океаном, который есть Жизнь. Будучи двойственной — положительной и отрицательной — эта Сущность производит эманации, которые называются видами движения или силами, создающими все земные феномены. Эти двоякие следствия двойственной Сущности именуются то — центростремительной и центробежной силами, то — отрицательным и положительным полюсами или полярностью, а также — теплом и холодом, светом и тьмою и т.д. («Тайная Доктрина», т. I, ч. III, отд. XIII).

По существу, основою этой проявленной двойственности является, прежде всего, космический магнит Матери Мира — Первичной Огненной Субстанции. На одном полюсе её находится чувство Любви, под влиянием которого зачинаются миры. Притяжение, или чувство сродства, сцепляет в этом процессе энергию и частицу уже сгущённой энергии. Вся основа мироздания зиждется на этом сцеплении энергий, или — на Любви. На другом полюсе двуеродной Субстанции находится Мысль, как венец чувства Любви (Рерих Е.И. Космологические записи. У порога Нового Мира. М., МЦР, 2000. С. 267).

В Учении Живой Этики также постулируется, что притяжение, которое есть ни что иное, как созвучие, руководимо Высшим Разумом. Отмечается, что притяжение есть свойство, утверждённое для роста Космоса (Беспредельность, § 530).

Надо отметить, что воззрения Джона Кили и Эдгара Кейси на природу тяготения полностью совпадают с Эзотерическим Учением. Эта концепция позволила Джону Кили проводить успешные практические опыты с антигравитацией (Дж.Кили. Левитация. «Дельфис»№ 1(21), 2000 г.).

Можно предполагать, что если существует прогресс, то наука будет вынуждена, рано или поздно, отказаться от своих заблуждений и обратиться к Эзотерической Мудрости, отдав должное древнему как мир Учению Духа, находящемуся в основе всех подлинных религиозных и философских систем.

 

О. М. Порожнякова

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: