warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С Горной Вершины (часть 20)


(Христос - идеал высочайшего совершенства)

Что важно в истории рождения Христа для жаждущей пришествия Христа души и ума, сбитого с толку? Миф? Миф, повествующий о том, что родился Христос на рассвете дня Зимнего Солнцестояния1? Или доподлинный документ, свидетельствующий о рождении человека, наделённого божественными энергиями? Важно, очень важно, чтобы жажда, терзающая душу, была утолена, и ум, сбитый с толку предвзятыми и необоснованными мнениями других, успокоился и обрёл бы равновесие.

Открытия Науки, полученные при исследовании среды Эфира2, человек принимает с одобрением. Только с помощью таких открытий, как ему кажется, можно, хотя бы частично, объяснить тайны и загадки Электричества. Без всякого колебания принимаются такие данные, ибо нет в наличии других средств, с помощью которых была бы возможность заставить эту вселенскую энергию проявиться и служить нуждам человечества.

С Горной Вершины (часть 20)

Подтверждение наличия Эфира в пространстве Вселенной не идёт ни в какое сравнение с неотступной жаждой человеческой души постичь явление Христа. Ведь в пользу существования Христа, как Идеала, намного больше доказательств, чем доказательств, подтверждающих наличие Эфира в пространстве Вселенной. Не имеет значения, подразумеваем ли мы под словом Христос — первопричину, обусловившую проявление, или другими словами, рождение великого духа, или же имеем в виду рождение человека, наделённого божественными энергиями.

Для человечества бесконечно дорог Идеал Христа, ибо он вмещает в себя понятия высокой нравственности, истинности, красоты и сострадания. Эти высокие добродетели могут проявляться и в божестве и в человеке. И там, где среди людей встречается истинный, прекрасный и сострадательный индивидуум, «открытому глазу» Христос предстаёт видимым. Так и для учёного действием электрической энергии Эфир проявляется как всепроникающая субстанция. С объективной точки зрения, людям с более продвинутым сознанием понятнее и ближе неотступное желание души человека — стремиться познать истину, увидеть красоту, проявить сострадание. На феномене электричества такие люди меньше концентрируют своё внимание.

Вас учат, что Сокровищницы Природы содержат всё необходимое, что требуется для эволюции человечества, и, если принять как само собой разумеющееся утверждение, что истина, красота и сострадание есть необходимые качества для роста души, тогда можно ли сомневаться в существовании Христа как идеала высокой нравственности и совершенства? Ни с чем не сравнима радость осознания причины, обусловившей своевременность рождения Христа как Великого Духа, независимо от того, доказуем ли или нет сам факт рождения, поскольку в прославлении такого события и идеальное и реальное сближаются.

Благожелательность, бескорыстие и добрые воспоминания, пробуждаемые в сердцах неисчислимых участников в день празднования Рождества Христова, более значимы, чем это может Гнать выражено словами, для поддержания равновесия их душ на протяжении последующего года.

Поэтому открывайте как можно шире сердца свои потоку такой радости каждое 25 декабря. Искореняйте из себя сомнение и неверие. Они омрачают ум и давят невыносимой тяжестью на сердце. Христос идёт, Христос уже пришёл. Христос будет приходить всё время, пока душа человека жаждет Его прихода. Так будет вечно. Но своим неверием человек воздвигает непреодолимое препятствие к распознаванию пришествия Христа: будет ли это проявлено в образе человека или в виде притока божественной любви.

 

Перевод с английского М. Ф.Дроздовой- Черноволенко

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: