warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Путь под Звездой героя1


(К 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова)

Путеводная звезда – есть карма, утверждённая действиями многих жизней.

 

Агни Йога. Мир Огненный

В ноябре 2011 года в нашей стране и за рубежом прошли мероприятия по празднованию 300-летия со дня рождения одного из основоположников российской науки Михаила Васильевича Ломоносова. Яркий образ этого великого мужа навсегда вошёл в историю России, освещая плоды былых свершений и проникая в дела будущих дней силой научного предвидения. Проницательный взгляд его был неизменно устремлён в грядущее, предвосхищая величие державы и народа российского. Для достижения этой цели он жил, преодолевал немалые препятствия, для этого трудился, не покладая рук своих.

Одно из лучших высказываний о первом русском академике принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю Отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, предугадывает открытия Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает «махины», дарит художества мозаическими произведениями и, наконец, открывает нам истинные истоки нашего поэтического языка.

Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» [1].

 О Михаиле Васильевиче Ломоносове за три столетия написано много, известна его биография, труды, достижения. Уже, казалось бы, не осталось ничего недосказанного, но, тем не менее, тайна происхождения этого сильного духа, прошедшего словно огненная комета по небосклону российской истории, остаётся не до конца разгаданной.

Официальное изложение биографии Ломоносова напоминает сказку о Золушке. Родился в семье простого, правда, зажиточного, крестьянина, помора, рано потерял мать. Практически самостоятельно обучился грамоте. Бежал от ссор с мачехой в Москву. Поступил в Славяно-греко-латинскую академию, затем в Петербургскую. Обучался за границей, в Германии. Стал профессором, академиком, общепризнанным учёным мирового масштаба, возведён во дворянство. Фееричная, невероятная для того времени карьера!

 В реальности же история Михаила Васильевича, весьма далёкая от трафаретных представлений о жизни баловней судьбы, насыщена глубоким драматизмом, и полная чаша страданий, отпущенных, как часто бывает, на век незаурядного человека, была испита им до самого дна <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: