warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Презентация в Доме Дружбы

Культурный центр им. Джавахарлала Неру при Посольстве Республики Индии в РФ, Общество культурного и делового сотрудничества с Индией и Издательский дом «Агни» (г.Самара) провели 10 января 2000 года в Доме Дружбы с народами зарубежных стран встречу, посвященную представлению выпущенной в свет в 1999 году книги трудов выдающегося востоковеда Юрия Николаевича РЕРИХА «Тибет и Центральная Азия» (отв. ред. В.А.Росов). Это первый том избранных сочинений учёного, богатейшее наследие которого будет опубликовано в ближайшие годы. Самарское издательство совместно с Российской Академией наук предполагает издать пять томов, и каждый из них будет представлять собой самостоятельную книгу.

Во всём мире Ю.Н.Рерих (1902—1960) известен как исследователь Центральной Азии, признанный монголист и основатель российской (советской) тибетологической школы. Он был единственным в своём роде, среди собратьев по профессии, знатоком письменных источников и восточных языков (владел 28-ю языками народов Азии). Человек необыкновенной судьбы, Юрий Рерих прожил яркую жизнь. Он накопил редкий багаж знаний, позволивших ему свободно читать и переводить на европейские языки древние рукописи и записывать в юртах кочевников местный фольклор — легенды, песни, кличи и эпические сказания народов Азии.

 

Презентация в Доме Дружбы

 

В начале своего творческого пути Юрий Рерих смог сделать удивительные открытия, которые обычно по плечу лишь маститым учёным. Он опубликовал юношескую работу «Расцвет ориентализма», поставив в ней проблему создания общей истории Востока, а позже развивал идеи культурного единства Азии. Эти идеи провозгласили новый этап в ориенталистике — всеобщий синтез знаний, который отвечал бы требованиям современной науки и отразил бы целостное историческое развитие стран Востока.

 

Презентация в Доме Дружбы

 

В первый том избранных трудов включены: 20 научных статей по актуальным вопросам тибетологии, монголоведения и индологии; три лекции, подготовленные Юрием Рерихом в 1929 году в Индии (по завершении Центральноазиатской экспедиции), для прочтения в университетах Америки и Европы; перевод на русский язык тибетского текста, сохранившегося в отдалённых монастырях Тибета, в котором даётся «Жизнеописание Дхармасвамина», тибетского монаха-паломника.

В последующие тома войдут дневники Юрия Рериха, повествующие об участии в Тибетской (1927—28) и Маньчжурской (1934—35) экспедициях, организованных его отцом академиком Н.К.Рерихом, чтобы исследовать неизведанные места Трансгималаев и Гоби, являющиеся на карте Азии белыми пятнами. Кроме того, будет представлено эпистолярное наследие — письма учёного к известным востоковедам Г.Вернадскому, В.Минорскому, П.Пеллио и др. Отдельный том включит переписку с Зинаидой Фосдик, вице-президентом Нью-Йоркского Музея Н.К.Рериха, которая охватывает период около 30-ти лет жизни Юрия Рериха и освещает его деятельность на посту директора Института Гималайских исследований «Урусвати» (Пенджаб, Индия). На страницах ещё одного тома намечено собрать воспоминания учеников Ю.Н.Рериха, его сподвижников на ниве научного и культурного строительства во славу будущей России.

На встрече прозвучали выступления министра Ашока Саджанхара, директора Культурного центра им. Д ж. Неру Посольства \\ Республики Индии в РФ; академика B.C. Мясникова, и.о. академика-секретаря Отделения истории Президиума РАН; Р.Б.Рыбакова, директора Института востоковедения РАН; востоковеда, ученицы Ю.Н.Рериха — Т.Я.Елизаренковой; В.А.Росова, директора Музея-квартиры П.К.Козлова СПб филиала ИИЕТ РАН, руководителя С.-Петербургской редакционной группы Издательского дома «Агни», вёл встречу Л.В.Митрохин, вице-президент Общества культурного и делового сотрудничества с Индией.

Эта встреча, а на неё, в частности, были приглашены и представители журнала «Дельфис», рериховского кабинета Музея народов Востока, вылилась в очень тёплый и радостный, полный глубочайшего почтения день памяти Юрия Николаевича Рериха, собрались и его ученики. Они вспоминали, что Юрий Николаевич был, прежде всего, ЛИЧНОСТЬЮ, необычайной во всех отношениях, особенно по своему обаянию, исключительному вниманию к окружающим его людям, по способности духовно единить людей, хотя был на редкость сдержан, даже замкнут, спокоен, сосредоточен. Он был самой загадочной фигурой в великой семье Рерихов.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: