warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

От Храма к Храму

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Наша группа

В середине октября 2011 года мы в «Дельфисе» получили письмо от Главного Хранителя Храма Человечества в Халсионе (США) Элеоноры Шамвей с приглашением принять участие в Международной встрече в Храме с 4 по 7 мая 2012 года. «Гармония» – так обозначалась её тема. А расшифровка, как писала Элеонора, дана в Послании Учителя Илариона, опубликованном в книге «С Горной Вершины» и называемом «Слова Гармонии». В нём, в частности, говорится: «Храните Гармонию в своих душах, ибо пределы её воздействия куда обширнее, чем вы себе представляете». Элеонора Шамвей сообщала: «Собираясь вместе на эти четыре дня, мы исследуем пути, которыми мы можем проявить эту гармонию в практических действиях нашей ежедневной жизни».

Готовясь к этой встрече, мы не могли себе представить, насколько её слова станут провидческими для нашей неожиданно выросшей до 13 человек группы. К основной её части из непосредственно сотрудников «Дельфиса»: В.Надёжин, С.Челпаченко, Е.Алексеева, Г.Шилина, Г.Астахова, Ю.Логинова, Д.Рощин и их сын Никита, а также автор этих строк, присоединились наша помощница из Екатеринбурга Елена Зажигина, а также директор Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко, его заместитель Владимир Мельников и наш давний друг и единомышленник из Нефтекамска Равиль Салимов. Трое последних имели отдельную программу изучения фондов калифорнийских архивов и библиотек и опыта работы самодеятельных IT-сообществ Кремниевой долины, а также планы продолжения начатой ранее при поддержке американских друзей работы по изучению мест, которые связаны с жизнью и деятельностью Рерихов и их ближайших сотрудников в США. Однако всех нас объединяло общее мировоззрение, стремление следовать в жизни заветам Рерихов и, конечно, Учителей человечества, а также желание знакомств и встреч с единомышленниками в Халсионе. И главное, хотелось пожить в неповторимо прекрасной духовной атмосфере Храма, услышать мудрые наставления Учителя Илариона и Элеоноры Шамвей.

А когда наша группа окончательно сформировалась, то мы поняли, что нам предстоит пережить не только радостные и наполненные иеровдохновением минуты, но, возможно, и весьма нелёгкие моменты. Дело в том, что слишком разные по возрасту (от 13 до 75 лет), социальному статусу и положению (а значит, и финансовым возможностям), а также просто по-человечески с несхожими характерами, привычками и темпераментами мы оказались. Совершенно очевидно было, что нам предстоит в жизни, в каждом её «сером» дне, воспитывать в себе эту Гармонию. По мере формирования группы складывались и наша программа поездки в США, и её маршрут. А он всё удлинялся и расширялся, захватывая всё больше объектов нашего интереса. В конце концов решено было лететь до Сан-Франциско, где для нас подготовили программу живущие в Кремниевой Долине бывшие наши соотечественники-рериховцы во главе с Антониной Ибрагимчаевой. Затем вместе с ними мы должны были ехать в Храм Человечества, а после проведённых там пяти дней, отправиться на трёх взятых напрокат машинах в восьмидневное путешествие (3 с лишним тыс. км) по пяти штатам Америки (Калифорния, Невада, Аризона, Колорадо и Нью-Мексико) до Денвера, где сесть на самолёт и прилететь 15 мая в Нью-Йорк. Там главным объектом нашего внимания, конечно, был Музей Н.Рериха. А 18-го мы должны были лететь из Нью-Йорка в Москву.

 

Наш маршрут по Америке

 

Разработкой маршрута путешествия от Халсиона до Денвера занимались маститые рериховцы – А.А.Бондаренко и В.Л.Мельников. Главной целью, которая была ими поставлена для себя и в итоге была принята всей группой, стало знакомство с местами, которые связаны с жизнью и деятельностью Рерихов в Америке и которые ещё очень мало изучены. Надо сказать, что они хорошо подготовили маршрут и по ходу следования по нему информировали о рериховских местах всю группу. Была у них и «группа поддержки» – сотрудники Музея в Санкт-Петербурге, которые ежедневно сообщали им по Интернету дополнительные сведения. В организации же всей поездки ведущую роль взял на себя наш финансовый директор – Станислав Челпаченко. И это было сделано им чётко и надёжно. Никаких организационных накладок у нас не случилось. А ведь ночевали мы почти каждый день в новом месте и новой гостинице. (Спасибо Интернету!)

Итак, нам предстояло прожить около трёх недель единым сплочённым коллективом, хотя некоторые из группы впервые видели друг друга. Словом, нам необходим был «Свет Гармонии», о котором предстояло говорить и его ощущать в Халсионе. И как бы напутствием нам прозвучали слова Учителя Илариона, которые он адресовал участникам встречи: «Проявляйте эту Гармонию здесь и сейчас, в этом Центре, и затем возьмите её с собой в большой мир, но не только говорите о ней. Просто будьте ею, даря, как маяки, свет любви, сострадания и нежности каждому встречному». И ещё, когда Учитель много лет назад говорил о Гармонии, он сказал: «От вас не требуется совершения великих подвигов, ничего, кроме исполнения простых ежедневных обязанностей, ежечасно, ежеминутно. Ни больше, ни меньше».

Вспомним же слова Учителя, переданные нам позже через К.Е.Антарову (1886–1959)1. Его настоятельные просьбы проживать каждый свой обычный день в гармонии с любым человеком, оказавшемся на вашем пути. «А между тем, – поучал Учитель, – первый признак начала освобождения, начала активной жизни в единении – способность видеть в ближнем осколок Единого, не подлежащий твоему суждению, но приникнуть к которому чистотой твоей – вот назначение каждой встречи».

В Храме Человечества

В аэропорту Сан-Франциско нас встречали Антонина Ибрагимчаева и Анна Михайлова. (Питерская группа прибыла на неделю раньше и разместилась в семье Харебовых из Саннивэйл в Кремниевой долине.) И сразу нас развезли по домам, где нам предстояло провести две ночи. А потом, вечером, прошла тёплая встреча с группой рериховцев. Мы рассказывали о «Дельфисе» и отвечали на многие вопросы. Нашими собеседниками были Раиса Бруштейн, Антонина и Александр Ибрагимчаевы, Елена и Геннадий Лейфман, Полина и Савелий Половец, Наталья Архангельская, Анна Михайлова и другие. Позже, уже в Халсионе, мы познакомились с Андреем Смирновым из Лос-Анжелеса – высоким молодым человеком, который сразу как-то очень органично вписался в нашу группу и всё время проводил с нами.

 

г. Сан-Франциско. Встреча с группой рериховцев из Кремниевой долины

 

На следующий день наше путешествие по Сан-Франциско началось с Китайского квартала, поездки на трамвае по старой канатной дороге, а затем прогулки на катере по Тихому океану. Несмотря на шквальный ветер и брызги воды – море было неспокойным, мы мужественно стояли на открытой палубе, прислушиваясь к необычным крикам калифорнийских морских львов, для которых возле набережной сделаны плавучие лежаки, где они нежатся на солнце, а многочисленные зрители наблюдают за их неторопливой жизнью. Наш пароходик обогнул знаменитую, расположенную на острове, тюрьму Алькатрас, где содержались самые закоренелые преступники (сейчас она не функционирует), а также подошёл к самому протяжённому (1970 м) в мире висячему мосту Голден Гейт (Золотые Ворота). Вечером, еле живые, разъехались по своим квартирам, где нас ждали гостеприимные хозяева.

Утром следующего дня мы отправились в Халсион. Но ещё по дороге мы проехали через г. Монтерей – первую столицу Калифорнии, остановились в г. Кармел на берегу Тихого океана. Его называют городом художников и поэтов. Вполне возможно, что Рерихи здесь побывали. Дома на улицах в Кармеле не имеют номеров, но у каждого есть собственное название. Особенностью является и то, что люди приезжают сюда отдыхать с собаками. Правила этого города весьма мягкие в отношении к ним, например, у каждого магазина при входе стоит плошка с водой, чтобы упитанные питомцы отдыхающих могли утолять жажду.

 

г. Кармел. Наша группа по дороге в Халсион

 

Но самое потрясающее впечатление оставил Государственный природный заповедник «Пойнт Лобос», расположенный на скалистом побережье Тихого океана. Этот уникальный музей под открытым небом очаровывает своими природными красотами. Рощи уникальных кипарисов Монтерей, живых, покрытых зелёной хвоей, и мёртвых с причудливо изогнутыми ветвями, чередуются с мамонтовыми деревьями, многоцветными лугами и нагромождениями камней. А внизу плещется синее море, в которое врезаются многочисленные полосы суши, образуя небольшие бухточки. В одной из них мы прочли надпись с просьбой не шуметь, так как внизу на песке пляжа – место, где самки морских львов рожают и воспитывают своё потомство. Более трёх сотен растений и более двухсот видов птиц и животных находятся в заповеднике. Некоторые дорожки были усыпаны перламутром, заманчиво поблёскивающим на солнце. Видимо, это остатки раковин, занесённых сюда штормами.

 

Природный заповедник «Пойнт Лобос» в Калифорнии

 

Наконец, мы в Халсионе. Уже совсем темно. А фонарных столбов в этой обители нет. На главной дороге нас встречает Крис Тирринг – один из старейших храмовников и главный организатор предстоящего праздника. Быстро получаем программу и информацию, у кого кто будет жить, и разбегаемся по «норкам». Рано утром медитация в Храме, завтрак и торжественное открытие встречи.

 

Главный Хранитель Храма Человечества Э.Шамвей на открытии встречи

 

И вот уже все мы собрались в Храме Голубой Звезды – там, где проводятся службы и все торжественные мероприятия. Выходит к трибуне Э.Шамвей и произносит: «Как Главный Хранитель Храма Человечества я приветствую вас всех на Международной Встрече членов Храма и его друзей. Сегодня мы собрались, чтобы ещё раз подтвердить нашу преданность работе по принесению внутреннего Мира в проявление на физическом плане. В эти времена кажущегося хаоса в многочисленных аспектах общественной и личной жизни, мы должны удерживать тесную связь с силами Любви, Света, Радости и Мира. Сейчас определённо настало время, когда "Старый порядок вещей меняется". Мы активно участвуем в этом процессе посредством самоанализа и медитации, соединяющей нас надёжнейшим образом с Богом во всех его проявлениях, и тем самым помогающей нам достичь точки равновесия в нашей жизни. Из этой точки равновесия мы смело встречаем вековую битву с силами разъединения и разложения, становясь живым доказательством существования сил Братства, и тем самым помогая процессу принесения равновесия и порядка в этот мир. Это достигается каждым сердцем в отдельности. “Учимся друг у друга” – в этом содержится простое решение всех проблем человечества и нашей бесценной планеты». А затем зачитывает Послание Учителя Илариона в этому Собранию.

 

Халсион. В Храме Голубой Звезды

 

В заключение Э.Шамвей сказала: «Май 2012 года. На протяжении нескольких последних лет средства массовой информации пытаются убедить нас в том, что мы приближаемся к концу света: к концу, насыщенному катаклизмами, как природными, так и рукотворными. К концу, наполненному насилием, к концу жизни в известной нам форме. Нас призывают готовить запасы еды, денег и всего необходимого в случае чрезвычайного положения. Нам предлагают “безопасное” убежище в отдалённых уголках. Всё это делается для того, чтобы подпитывать наш страх, чтобы разделить нас на “имущих” и “неимущих”.

Но у этой картины есть и обратная сторона. По всему миру раздаются негромкие голоса, указывающие на то, что в этом году ожидается главный сдвиг в сознании человечества. Тим Смоли, издатель журнала “Поиск”, пишет в последнем выпуске, что сознание, способность соотносить себя с другими, развивается и должно включать этическую сторону жизни. Он говорит, что в результате этого развития мы увидим “триумф наивысших и наилучших устремлений человеческой души”.

Я истинно верю, что тихое большинство человечества всё больше осознаёт свою ответственность по отношению к каждому представителю человеческой расы, равно как и ко всей проявленной Вселенной. Многим из нас может казаться, что жизнь в известной нам форме подходит к концу. Подобно бабочке, пытающейся выбраться из кокона, мы стараемся войти в новую жизнь, наполненную Любовью и Светом, Гармонией и Единством. Нам необходимо накапливать духовную и этическую пищу и энергию, чтобы мы могли расправить наши внутренние крылья, которые позволят нам парить вместе в сиянии нового зачинающегося мира. Наши накопления должны включать в себя неограниченное количество доброты, терпения и принятия друг друга, всё это, заключённое в один сосуд Любви. От каждого из нас зависит создать “безопасное” убежище вокруг себя, открытое для всех окружающих.

По мере возрастания нашей осознанности на внутренних планах жизни мы просим, чтобы наши разум и сердце работали вместе для установления нашей гармоничной связи со всем окружающим. Мы начинаем осознавать единство всей жизни. Мы являемся частью всего прекрасного, равно как и уродливого. Своими ответственными действиями мы способствуем трансмутации тёмной стороны жизни, принося туда Свет, с каждым малым действием.

Нынешний год – это год, когда сознание рождается в осознанность. Процесс рождения труден, но, однажды начавшись, он не может быть остановлен. Мы не можем вернуться к так называемому комфорту “утробы матери”. Мы должны вступить в Свет. Мы можем это сделать либо “c криком и упираниями”, либо с высоко поднятой головой и открытым сердцем, мы можем сделать это с изяществом и мудростью. Выбор за нами. И мы обязаны выбирать, поскольку места, где можно “переждать”, просто не существует. Именно поэтому мы собрались здесь сегодня, чтобы помочь расширению нашего сознания и сердца, прилагая совместное, общее усилие приблизить установление нового мирового порядка в этом священном 2012 году».

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: