warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Впервые за всю историю Организации Объединенных Наций представитель Рериховского движения получил возможность выступить на форуме ЮНЕСКО, где рассматривался вопрос о провозглашении «Десятилетия Культуры мира», начиная с 2001 года. Этим представителем стала Лариса Петровна ДМИТРИЕВА — основатель и председатель Общественного научно-культурного просветительского Рериховского центра Молдовы, журналист, поэт, писатель, чьи книги рассказывают об Учении «Живой Этики». Вот какова предыстория этого события.

2 апреля 1998 года, в Париже на сессии ООН по вопросам образования, науки и культуры Генеральный директор ЮНЕСКО Фредерико Майор представил Исполнительному совету сводный доклад «Культура мира» для рассмотрения его на 53-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Главная мысль доклада: В НАШЕМ МИРЕ, ОБЕЗУМЕВШЕМ ОТ НЕНАВИСТИ, ПРИВОДЯЩЕЙ К ВОЙНАМ И НАСИЛИЮ, ПРЕЖДЕ ВСЕХ ПРОЧИХ ПРАВ, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВО НА МИР, А ЗНАЧИТ - НА ЖИЗНЬ. «Перед Организацией Объединенных Наций, — говорится далее, — стоит задача... не только изменить военные структуры и доктрины, но и произвести преобразования в самой культуре, превратив культуру насилия и войны в культуру мира».

Генеральная Ассамблея ООН одновременно с принятием резолюции решила провозгласить 2000 год — «Международным годом Культуры мира». Координирующим центром определен ЮНЕСКО. На летней сессии в 1998 году намечается рассмотреть вопросы о провозглашении «Десятилетия Культуры мира», начиная с 2001-го года.

В ходе подготовки к сессии для очередного Форума ЮНЕСКО была выбрана земля Молдовы. Причина такого избрания в том, что Молдова первой из республик распавшегося СССР, узнавшая пожар войны, не дала ему разгореться, а почти мгновенно его погасила. В чем корни такого благоразумия?

Над этим и размышляли 150 выдающихся ученых, философов, писателей, деятелей культуры и образования, приехавшие из 35 стран мира на Международный Форум, проходивший 16—19 мая 1998 года в Кишиневе под патронажем и при участии Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора и Президента Молдовы Петру Лучински.

Мы почти полностью (с небольшими сокращениями) публикуем выступление Ларисы Петровны Дмитриевой, которое вызвало большой интерес участников Форума и было отмечено представителем ЮНЕСКО как заслуживающая внимания парадигма. Выступление состоялось 16 мая в Кишиневе. Доклад Л.Дмитриевой назывался: «О СКРЫТОЙ ПРИЧИНЕ ВОЙН И ИХ НЕКОТОРЫХ ОККУЛЬТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ В СВЕТЕ УЧЕНИЯ "ЖИВОЙ ЭТИКИ", ПРИНЕСЕННОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ СЕМЬЕЙ АКАДЕМИКА НИКОЛАЯ РЕРИХА ИЗ ТРАНСГИМАЛАЙСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ».

Право человека на мир

— Тема, над которой мы размышляем за этим круглым столом, — сказала Лариса Дмитриева, — называется «Новое тысячелетие: конфликт или диалог цивилизаций». Я абсолютно поддерживаю предыдущего выступающего и хотела бы развить его заключительные слова: «Угроза нашему существованию реальна». Может случиться так, что в следующем тысячелетии никаких конфликтов не будет. Потому что может не быть самих цивилизаций.

Я буду говорить о сокровенном Учении «Живая Этика», или Агни Йога, которое изучаю очень давно. Его Древняя Мудрость дает нам возможность проникнуть глубже в истинные причины возникновения войн, революций, восстаний. За дверью этого зала мы сделали выставку книг Учения. Пойдите, потрогайте, полистайте их. Они реальны. И в них формулы Учения. До нас на Земле жили другие цивилизации. Их мудрость никуда не исчезла. Мы видим в Учении преемственность времен, преемственность цивилизаций.

Мое выступление было бы совершенно невозможно вчера. Но сегодня иное дело — современная наука, которая уже оперирует такими словами, как солитоны, торсионные поля, Вселенское Сознание, психотронное оружие и т. д., каждым своим открытием подтверждает формулы древней Науки.

В своем выступлении на пленарном заседании Генеральный директор ЮНЕСКО говорил о том, что легче найти и нейтрализовать причины, которые могут привести к конфликтам, чем потом искать способы гасить и умиротворять людей. Ответ на то, в чем искать главные причины столкновений народов, сконцентрирован в Преамбуле Устава ООН: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Именно так. Именно об этом говорили все Великие Учителя человечества, воплощаясь в разных народах. Они много знали о природе мысли и ее законах.

До сих пор причины и последствия войн рассматриваются лишь в аспекте видимом, физическом. Но есть скрытые причины войн. И именно они главные. Эти причины — в человеческой энергии, которая называется мысль. Здесь присутствуют ученые-физики. Они могут подтвердить, что мысль — это энергия. Наша мысль — это всеначальная космическая энергия, энергия самая могущественная, природа которой современному человеку пока неизвестна в той степени, в которой была известна древним людям.

Человек есть то, над чем он размышляет, говорят на Востоке. Это не поэтическая метафора, это научная формула. Но человек не всегда размышляет о хорошем. Часто он размышляет о плохом. А мысль — не безликая энергия; это существо, психический робот, созданный человеком и заряженный определенной программой. Магнитная природа мысли делает возможным стягивание идентичных энергий в пространстве в огромные конгломераты.

Но мысль не только магнитна, она виртуальна. Это означает, Что невидимое проявляется: и хорошее и плохое. Как из капель невидимого водяного пара, рассеянного в атмосфере, собираются тучи, так и из идентичных ментальных энергий собираются пространственные энергетические образования — и положительные и отрицательные. Когда концентрация негативной пространственной энергии достигает критической точки, на Земле достаточно одного выстрела, как например, в Сараево в 1914 году, — и начинается первая мировая война. Достаточно провокации — и начинается вторая мировая...

Такая же ситуация складывается и при внутринациональных столкновениях. Но если в народе из поколения в поколение накапливается светлых энергий гораздо больше, чем темных, то даже во время столкновения люди способны очнуться от безумия и услышать голос разума и сердца. А услышав, могут найти способ остановить кровопролитие. Мне кажется именно в этом разгадка того, что случилось в Молдавии, когда война, едва вспыхнув, прекратилась. Случай уникальный. А ведь могла бы начаться третья мировая... Я вижу подтверждение своим мыслям в словах Президента Молдовы Петру Лучински, который, выступая на пленарном заседании, сказал, что Молдова за всю свою историю никогда не вела захватнических войн.

 

Право человека на мир

Рисунок С.Турий

 

Оккультные последствия войн более ужасны, чем мы можем предположить. Но для этого надо признать, что американский врач-философ Р. Моуди и его многочисленные сторонники правы: жизнь человека после смерти на Земле продолжается. Именно это утверждают все Древние Учителя. Но жизнь после жизни на Земле людей, умерших естественной смертью и существование безвременно погибших (убитых на войне, жертв преступления или катастрофы, казненных преступников и самоубийц) принципиально различаются. В чем различие? В том, что у безвременно погибших, в отличие от обычно умерших, есть все, что имеется и у физического человека (даже воля), кроме его физического тела, с помощью которого человек, привязанный мыслями к Земле, только и может удовлетворять свои желания и чувствования на физическом плане. И это вовсе не безразлично как для погибших, так и для живущих. А ведь на войне погибают миллионы молодых людей. Они полны жизненных сил, планов, они обуреваемы своими страстями. Нет страшнее муки иметь все чувствования и не иметь, чем их удовлетворить. И не день, не год длятся эти чудовищные страдания — столько лет, сколько человеку предназначено было прожить на земле. Так что многие погибшие во вторую мировую войну — «живые мертвецы» покинут сферу притяжения Земли только в следующем веке.

После войн огромное количество невидимок внедряются в человечество. Они многими десятилетиями после своей гибели бродят среди живых людей. Как никто они хотят жить! И если некто, живя в физическом теле, не знал о законах Тонких Миров, о существовании без физического тела, был невысокой духовности, то невидимка находит выход из положения. Он вселяется в этого человека. Это называется одержанием или вселением «бесов». Современные ученые доказали, что это не бредни, и назвали невидимое существо «электромагнитной матрицей с отрицательным зарядом».

Можно нисколько не сомневаться, что человеку астральному, испытывающему чувство мести, ничего не стоит отыскать своих врагов и отомстить им. Известно, что иногда индийцы, китайцы, индокитайцы, чтобы отомстить врагу, который для них недосягаем на физическом плане, совершают самоубийство, чтобы их душа могла привязаться к врагу и помутить его рассудок, либо привести к самоубийству. «Хорошо известен и тот факт, — пишется в книге врача Франца Гартмана о Парацельсе, — что во время войны в рядах армии победителей часто происходят самоубийства».

Специалисты констатируют, что после войн в народах резко увеличивается число алкоголиков, наркоманов, самоубийц, психически больных. Все списывается на потрясения, стрессы, на синдромы «вьетнамский», «афганский» и т. д. Но это правда лишь внешней жизни. Это правда только физической медицины. Эзотерическая говорит и о другом, что подтверждают сегодняшние научные исследования.

В свете сказанного совсем по-иному осмысливается послевоенная статистика. Вот цифры, взятые из статистики США, приведенные по российскому телевидению в передаче о вьетнамской войне, которую, как известно, американцы, несмотря на свою военную мощь и жестокость, все же проиграли (РТР. 18.12.96 г.). Американцев в этой войне погибло чуть больше 58 тысяч. Но после войны, в мирной, материально обеспеченной жизни на родине участников вьетнамской войны — американцев погибло 120 тысяч! Именно погибло! Не умерло от ран или каких-то других болезней.

И как же погибли окруженные заботой государства бывшие солдаты и офицеры США?! 120 тысяч воевавших во Вьетнаме американцев покончили жизнь... самоубийством! А ведь никто не назовет крепких, специально подготовленных парней неуравновешенными, сентиментальными, истеричными барышнями. Добавим к приведенной цифре самоубийств еще 40 тысяч бывших участников войны с поврежденной психикой. Именно столько человек потеряли всякий интерес к жизни, превратились в затворников, предпочли добровольную самоизоляцию полному или частичному отказу от какого-либо участия в активной жизни.

Кровь, проливаемая на полях сражений, и огромное количество за короткое время зарытых в земле гниющих человеческих тел также представляют для живущих людей страшную опасность! Эманации крови питают невидимых астральных сущностей. А многолетние излучения миллионов трупов людей, погибших на войне в течение очень короткого времени, создают в пространстве, в «воображении Земли», фантомы — как бы устойчивые живые фотографии разлагающихся призраков. Древняя мудрость указывает на одну из причин появлений в сознании людей всевозможных пугающих галлюцинаций, ночных кошмаров. Это результат проникновения в сознание людей эманации разлагающихся в земле человеческих останков. Кроме того, психические испарения кладбищ вызывают и усиливают у людей чувства страха, тоски, отчаяния, безысходности, скептицизма и т.д. Эманации трупов способствуют многим тяжелым заболеваниям психики и являются провокаторами или усилителями печали, уныния, глубокого разочарования и даже отвращения к жизни, в результате чего некоторые люди кончают с ней свои счеты. Испарения кладбищ отравляют детей даже во чреве матери! Жить около могил, даже священных, опасно. Это знание должно быть доведено до сознания народов.

Точных знаний о сокровенной природе мысли, о сокровенных законах жизни в Тонких Мирах у современной науки пока нет, хотя первые попытки их накопления уже предпринимаются, от квантовой физики до квантовой генетики.

Однако Основы Учения о Мысли, о психической энергии у человечества есть. Эти знания переданы людям не тайной, безвестной особой, но семьей Николая Рериха, величайшего просветителя человечества, всемирно известного художника, ученого, мыслителя, автора Пакта Мира (Пакта Рериха), который к 1954 году был подписан почти 40 государствами.

Эти бесценные знания, в которых зерна многих наук будущего, известны как Учение «Живой Этики», или Агни Йога (Огненная Йога). Это не есть знание Рерихов. Они лишь получатели и сотворцы добытого в неисчислимых веках коллективного знания многих поколений духовных Учителей. Это книги, устремляющие человечество к изменению мышления в новом тысячелетии, если человечество хочет жить.

Я прошу всех присутствующих и, прежде всего, представителей ЮНЕСКО соотнести слова из Преамбулы своего Устава: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренить идею защиты мира» — с моим предложением, которое прошу занести в материалы форума.

Это предложение заключается в том, чтобы создать при ООН или при ЮНЕСКО Международный институт мысли, который на основании уже имеющихся основ — Учения «Живой Этики» — объединял бы достижения: Науки, Древней Духовной и современной материалистической, объединял усилия ученых Востока и Запада в исследованиях психической энергии, которую человечество излучает беспрерывно и от качества которой зависит само его существование. Именно этот же Институт мог бы взять на себя благородное дело по координации Просвещения в области тонких энергий, которые с каждым днем все активнее проникают в нашу жизнь.

От редакции

В заключение этого волнующего материала нам хотелось бы дать текст из американского журнала «Слово», выпускаемого Фондом Х.Персиваля.

Признание человеком своей ответственности за мир

Я повинен в проявлении вражды, когда с чувством гордости использую свой интеллект во вред собрату своему.

Я повинен в зарождении ссоры, извращая убеждения других, которые отличаются от моих собственных.

Я повинен в проявлении ненависти, позволяя себе пренебрежение к правам других и их достоинствам.

Я повинен в возникновении злобы, когда жажду честно приобретенного чужого богатства.

Я повинен в возбуждении неприязни, когда стремлюсь сохранить свое положение превосходства над другими, лишая их тем самым возможности продвигаться самим.

Я повинен в войне, если считаю, что мои родственники и я имеем преимущественное положение над другими.

Я повинен в войне, если думаю, что наследство дает мне право монополизировать ресурсы природы.

Я повинен в войне, считая, что другие должны думать и жить так, как думаю и живу я.

Я повинен в войне, когда, опираясь только на власть, славу и богатство, достигаю успеха в жизни.

Я повинен в войне, полагая, что сила, а не здравый смысл, должна управлять умами людей.

Я повинен в войне, утверждая, что тот Бог, которого я себе представляю, есть именно тот Бог, который должен быть принят всеми остальными людьми.

Я повинен в войне, полагая, что Земля, где родился человек, должна обязательно быть местом его обитания.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: