warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Письма Света (часть 6)1

Дауэр У., второй главный Хранитель Храма Человечества

В отношении вашего вопроса по поводу того, может ли <...> ассоциация исключать своих членов при некоторых условиях. Внутренняя и внешняя политика Храма такова, что те члены, которые не отзывчивы на духовные силы нашей работы или организации, постепенно сами себя исключают. Однако иногда бывают случаи, когда кем-то предпринимаются нападки злобного характера против нашей работы и работников. В таких случаях Храм имел основание приостановить деятельность таких членов и, в конце концов исключить их, но только после того, как им давалось очень долгое время для исправления, чтобы встать обратно в строй. И даже тогда их информировали о том, что двери Храма для них открыты, они могут восстановиться, когда осознают свои ошибки и будут в состоянии признать их, а значит поставить себя в гармоничную линию с силами Храма. Конечно, это случается только тогда, когда такой член или члены пытаются подорвать или навредить делу Храма. Мы не принимаем в расчёт промахи или ошибки, потому что все мы совершаем их, и должны быть очень терпимыми и терпеливыми как члены духовной семьи. Но когда дело подвергается нападению и попыткам разрушить его, то такие нападки должны быть отброшены, потому что никто не может причинить столько вреда, как тот, кто находится в вашем доме.

Считаю, что вы поймёте это так, что мы должны действовать в согласии с принципами, изложенными Учителями Света. Если кто-то нападает на саму Ложу, то есть Учителей, то он отгораживает себя от Света. Это же, соответственно, происходит и на внешнем плане, если некто атакует движение или организацию под покровительством Ложи, чьей единственной целью является распространение истины и проведение в жизнь идеалов Универсального Братства.

А теперь в отношении вашего письма от 9 марта, неприятностей, связанных с нападками на дело Храма тех, кто этого не понимает. Я думаю, что вы на самом деле действовали очень мудро при разговоре с господином <...> и, не вступая в споры и дебаты вне предмета беседы, должно быть, своим молчанием создали наиболее великолепную внутреннюю силу. Из споров ничего бы и не вышло: это вопрос внутреннего чувства и знания. Мы обязаны убедить господина <...> и его коллег, что Храм ни в коем случае не противостоит ни хорошей работе, что делается той организацией, ни литературе, которая ею рассылается. Насколько я понимаю, они не заявляют о прямой связи с Ложей Учителей. Тем не менее, любая организация, воодушевлённая к продвижению идей Братства во все слои человечества, распространяющая фундаментальные духовные учения, безусловно, находится под защитой Ложи Учителей, и ей будет оказана помощь и послано вдохновение Ими, как только позволят обстоятельства. Учителя используют любую организацию или группу людей, если они гармонично отзываются на Их попытки помочь миру, независимо от того, сознаёт это группа или нет. Я знаю, что господин <...> не заявляет о том, что имеет сам какую-то связь, поэтому то, что он говорит о Храме и о Главном Хранителе, — это просто выражение его личного мнения, не основанного на внутреннем знании или свете. Отсюда это и должно быть принято как таковое, и нельзя разжигать антагонизм. Со временем ему, вероятно, будет показано через широкое сочувственное отношение к нему со стороны вас и других членов Храма, что вы настроены весьма дружелюбно к <...>, и Храм Человечества сам является очень доброжелательной организацией и единственно желает помочь им всеми возможными способами, равно как и всем другим группам, искренне борющимся за распространение фундаментальной духовной истины. К примеру, мы продали и раздали огромное количество копий восхитительной книги господина <...>, и мы сообщаем о ней через наш журнал; я зачитываю книгу на наших храмовых митингах и всегда в самых добрых и дружеских выражениях говорю о госп. <...> как об авторе или писателе. Это всего лишь иллюстрация нашего дружеского отношения. В получаемых письмах из Германии есть частые ссылки на <...>, и мы также предполагаем, что они имеют к ним отношение и могли бы найти у себя дома то, что они ищут. Иными словами, мой дорогой брат, мы должны стараться показать господину <...> и всем другим организациям, что мы отстаиваем единение и не допускаем, чтобы силы разъединения вставали между нами, что все мы трудимся во имя одной цели, и в той мере, как мы настраиваем себя на симпатию и союз друг с другом, помогаем всему миру.

 

Письма Света (часть 6)

Мемориальный храм Голубой Звезды

 

Конечно, теперь может случиться, что кто-либо в Германии сделает неосторожно заявление, что <...> не находится под влиянием и защитой Ложи Учителей, но это будет только его личное мнение, и оно не должно приниматься или отстаиваться как мнение Храма. Даже здесь, в Америке, вам не нужно будет далеко ходить, чтобы найти людей, которые скажут что-нибудь о Храме, потому что у них другие личные интересы или увлечения, амбиции или отсутствие внутреннего чувствознания того, где может быть найден истинный Свет. <...> Но вы знаете, мой дорогой брат, как вы сами хорошо выразились в одном из ваших писем, что эти испытания неизбежны, за всеми личностями, вовлечёнными в них, стоит, как говорит наш Учитель, великий дезинтегратор, пытающийся разъединить любые организации, которые иначе могли бы работать вместе, помогая Ложе поднимать Расы Земли. Поэтому такие враждебные силы и брошены против членов Храма в Германии в качестве испытания их верности принципам Храма, также как и их способности продолжать сохранять братские чувства по отношению друг к другу. Не имеет значения то, что сказано об Учении Храма и его источниках, нужно действовать тихо и спокойно на работе и в учёбе, совершая, где возможно, добро и показывая мыслью, словом и делом, что у вас нет недружественного отношения к <...> или любой другой организации. Со временем это нейтрализует поднявшиеся враждебные силы, не принадлежащие высшей природе, но имеющие источник на планах низшей самости, где зарождается и растёт разделение. Все мы дети одного Отца, все мы во Христе, и Он — в нас, и все мы стремимся к одной и той же цели, а именно — Божественному Источнику нашего Бытия. Зачем же тогда антагонизм, ссоры, разъединение? Если они кажутся поводами к противоречиям между организациями, давайте же игнорировать их и находить точки, в которых все могут прийти к согласию, продолжать наше дело с твёрдым желанием в сердцах помогать нашим братьям и сёстрам, нашему Высшему «Эго», всему человечеству без различий.

* * *

...Я рад, что вы изучаете Учение Храма, так как вы найдёте в нём много практической и духовной помощи. В самом деле, множество наших членов заявляют о том, что они находят в Учении Храма ответ на любой вопрос своей жизни. Конечно, чтобы иметь ответ, они должны стремиться соблюдать принципы Учения и проводить в жизнь истину, выданную им.

Вы должны стремиться осознать Божественное в вас самих. Не важно, сколько раз вы будете падать на низшие планы, нужно сохранять желание держаться на пути света, и тогда будет оказана помощь. Иначе говоря, вы должны идти вовнутрь, так сказать, и общаться с вашей собственной душой. Это настоящая молитва, и ваше собственное Высшее «Эго» поможет вам, поскольку оно соединено и является частью Великой Вселенской Ложи Света и Жизни. Каждый должен стоять на своих ногах и добиваться венца, хотя, безусловно, ему может быть оказана помощь через Учение, а также от кого-нибудь, кому он доверяет и потому обращается за помощью.

Осознаю, что вы проходите сквозь волны неприятностей, но пусть девизом вашим будут слова: «Никогда не поддаваться низшему стихийному "я"». Учитель сказал, что настоящий воин, даже если падает и глотает пыль сотни раз, снова поднимается и возобновляет борьбу, в которой он не достиг победы. Великие Учителя Белой Ложи также проходили через все условия, через которые проходит человечество, поэтому они способны понять и помочь своей любовью и состраданием.

Как говорится: «Цепь не сильнее, чем её слабейшее звено», и жизненные силы бьют по нашим наиболее слабым звеньям, чтобы привести сознание Высшего «Я» к той точке, в которой оно, в сочетании с опытом, поможет, наконец, усилить слабые звенья нашей природы. Это и есть то, для чего необходим жизненный опыт — преобразовать свинец в духовное золото, превратить тьму в свет, трансмутировать слабость в силу, чтобы в конечном счёте мы достигли совершенства наших сил и могли сотрудничать с нашими Старшими Братьями, которые прошли тот же путь, что мы проходим сейчас. Каждый из нас должен делать всё возможное при всех испытаниях и трудностях жизни. Ни от кого не ожидается, чтобы он сделал больше, чем он в состоянии, и если мы пали или нас постигла неудача, поднимемся же и пойдём вперёд, оставив прошлое позади, вынеся урок из ошибки и, если возможно, стараясь больше её не повторять. Если у вас такое отношение к духовным силам жизни, то вы привлечёте к себе внутреннюю помощь, потому что такое отношение есть отношение вдохновения и молитвы.

Как я уже сказал, я рад, что вы получаете помощь от Учения Храма. Во всех напряжениях и испытаниях, окружающих вас, повернитесь к нему. Посмотрите на знаки впереди и позади вас, и увидите, есть ли какая-либо причина, исходящая от вас.

* * *

...С интересом узнал, что вы готовитесь стать матерью и хотите знать, как можете наилучшим образом подготовить себя для того, чтобы ввести в мир «Эго» высокого сознания.

 

Письма Света (часть 6)

Вид на Мемориальный храм Голубой Звезды из парка. Фото В.В.Надёжина

 

У древних греков это было искусством. В настоящее время это называется евгеникой2. Думаю, что древние греки знали и науку, и искусство этого. Они дали жизнь прекрасной расе в физическом и умственном отношениях. Во время беременности греческая женщина развивала философскую, религиозную и артистическую стороны своей природы, любовь к прекрасному и эстетичному в глубочайшем религиозном смысле. Она окружала себя, насколько это было возможным, всем тем, что прекрасно и возвышенно. Естественно и несомненно, это притянуло «Эго», создавшие Грецию такой, какой она была — землёй прекрасных женщин и высокоодарённых мужчин.

В настоящее время вообще нет науки такого рода, но эти несколько строчек, несомненно, помогут вам выработать свою систему. Если вы не музыкальны, займите ваше сознание чтением возвышающей философии и поэзии. Многое вы найдёте в наставлениях Храма, что будет ценным для вас на этом пути, а также в статьях «The Temple Artisan». Это будет способствовать тому, что ваша аура начнёт, так сказать, вибрировать, и если нет вмешательства Кармы, то она постарается привлечь к вам продвинутую душу, которой вы дадите воплощение.

 

Письма Света (часть 6)

 

* * *

...Отвечаю на ваш вопрос о том, почему Штаты (США. — Ред.) не создали по примеру кубинцев Теософской колонии, где бы мы могли практиковать то, что проповедуем. И затем вы говорите: «Дело в том, что у нас ещё есть чувство собственности». Вы забили гвоздь по самую шляпку, мой дорогой брат. Слишком много в нас чувств разъединения и отделения, расового и иного. Мы пока ещё не один народ. Мы не осознаём нашего фундаментального единства со всем, и если бы и была создана колония, о которой вы говорите, то она сразу же разделилась бы на части, потому что в неё бы вошли силы дезинтеграции и разделения. Вы же знаете, что очень трудно привести к согласию в чём-нибудь трёх человек. «Моя» и «твоя» философия должны быть приведены в единое целое, и мы должны дойти до идеала «наше» прежде, чем у нас будет настоящее Братство вселенского человечества на этой Земле, где будет равная возможность, и где мы почувствуем воистину помощь друг от друга без всякого личного чувства выгоды, соревнования, самости. Это то, что стремится осуществить на Земле Ложа Учителей. Это Великий Труд, идущий из древних времён до сегодняшнего дня, но он не может быть завершён до тех пор, пока не будут подготовлены все группы человечества.

 

Перевод с английского Н.Раматиса

 

Читайте продолжение: Письма Света (часть 7) >>

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: