warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Письма Света (часть 8)1

Дауэр У., второй главный Хранитель Храма Человечества

Вполне естественно для вас чувствовать себя с друзьями и знакомыми как дома, и я рад, что вы с ними чувствуете родственную силу. У вас не было отношений с ними долгие годы, весь план вашей жизни был изменён Владыками Кармы. Когда с нами происходят такие большие события, то это в действительности означает Посвящение, и это требует некоторого времени, чтобы приспособиться к новым потокам. Есть и неизбежное одиночество, большее или меньшее несчастье до тех пор, пока не находишь себя, я имею в виду — своё Высшее «Эго». Затем вы обнаруживаете мир, дающий понимание. Силы в Халсионе очень интенсивные, и они выносят на поверхность много Кармы, но как только она сжигается или трансмутируется, так вы сразу будете ощущать единение с тем Божественным сознанием, которое и есть сознание Великой Ложи, и в нём вы счастливы, а без него — нет. Поэтому, ввиду всего того, через что вам пришлось пройти, а также внезапной переориентации, которую вы должны были сделать в вашей жизни, вполне естественно, что вы обнаружили больше страдания вблизи Халсиона, чем в любом другом месте, куда ступала ваша нога. Но такое страдание аналогично огням очищения, и воды регенерации принесут вам большее и расширенное сознание, найдут для вас духовный свет и счастье, которые превосходят все виды счастья мира или мировых условий. В Учении Храма прочтите урок «Касание Учителя», в нём всё самое прекрасное: наши жизни отмерены, как Учитель сказал, не временем, а событиями. И поскольку мы становимся воистину сгармонизированными с внутренней жизнью и проходим сквозь огни и воды, постольку мы становимся лицом к лицу с нашим истинным внутренним «Я», становимся одним с Духовным Владыкой в красоте и святости.

Боль и страдание имеют великие эзотерические функции: они освобождают капсулы, заключающие в себе духовные помещения наших внутренних сил, и эти потенции становятся активными энергиями в нашем сознании, теле, душе. Отсюда следует, что мы не должны никогда сходить с Пути или отрекаться от того, что страдание несёт нам. Как сказал Учитель в одном из своих прекрасных Посланий: «Учитесь любить причиняющего вам боль». Чтобы делать это, мы должны достичь высокого состояния безразличия к личностям и установить самообладание и баланс,который не имеет ничего общего с личностями. Когда же мы достигаем самообладания и равновесия, мы становимся сгармонизированными с силами беспредельной Любви и Мудрости, и ничто из того, что случается на внешнем плане, не беспокоит, потому что феноменальный, а не реальный план воодушевлён единым светом истины.

Вы сделали много хорошего в ваших контактах с Халсионом, и как только вы вернётесь сюда и будете вдумчиво изучать это место, где все виды сил — трансмутирующие и дезинтегрирующие, строящие и разрушающие — всегда активны, так сразу осознаете те огромные привилегии и возможности, которые даёт Халсион.

Чтобы вынести из Халсиона лучшее, необходимо, однако, отложить в сторону всё, что изучалось ранее, и приблизиться к нему с точки зрения Центра Ложи, где всё неизбежно отличается от того, что есть в мире. Также необходимо прекратить умствование и изучать Халсион с точки зрения внутреннего и сердечного чувства, тогда и приходит свет, а Халсион будет обучающей сущностью, отрабатывающей великие планы, проекты и преобразующей великие силы тех, кто в Халсионе, и всего мира в целом.

* * *

О вашем высказывании о грядущем Мессии — это полностью согласуется со всем тем, что дал нам Учитель. Мессия, Аватар и Спаситель появляется всему миру и всем расам Земли. Мой дорогой Брат, конечно же я знал, что вы принадлежите к еврейской расе, и я восхищаюсь этой расой в огромной степени. Она выполнила для мира великую миссию и всё ещё трудится. Души, подобные вашей, оторвавшиеся от низкой иллюзорности вещей, представляют для Ложи большую ценность, и само ваше расовое происхождение очень в этом помогает. Некоторые из лучших теософов, которых я знаю на протяжении последних тридцати или сорока лет, принадлежали к вашей расе. Однажды они сошли с ортодоксального фарватера, так как не хотели спорить по поводу личности Иисуса, что должны были делать многие прихожане церквей.

Письма Света (часть 8)

Л.И.Куинджи "Море с парусным кораблём". 1876 - 1890

 

Ваше понимание Аватара правильное. Это великий Вселенский принцип, хотя и Сущность, которая действует через всех тех, кто сгармонизи- рован со всеми полями человеческого устремления. Как я сказал недавно во время разговора в Храме, есть много мировых учителей. Эдисон является одним в своей сфере деятельности. Мил- ликен — великий физик — в другой, Эйнштейн — в своей. И все они делают великую работу для мира, и все Мировые Учителя, в подлинном смысле этого слова, не просто говорят, а делают дела во имя будущего освобождения и счастья всех рас Земли. До тех пор, пока мир не будет потрясён великим кризисом, мы не можем надеяться на то, что этот великий Принцип проявится в какой-то человеческой форме. Я сказал также, что такая организация, как Храм, настроенная на Аватарический идеал, также является Мировым Учителем, как по отношению к человечеству, так и к функциям атрибутов Высшего «Я».

* * *

...О ваших вопросах. Первый — о ритме: нет необходимости чувствовать ритм, но тем не менее всё во Вселенной находится в ритмической вибрации. Иногда она настолько высокая, что превосходит физические ощущения, а иногда у неё такая длинная волна, что становится субритмичной. Иными словами, вам не нужно воспринимать ритм вашими эмоциями или пятью органами чувств. То, что вы радуетесь музыке, само по себе говорит о том, что вы вибрируете в ритме, когда ваше сознание освобождается в музыке. Единообразие дыхания есть ритм, сердцебиение есть ритм, фактически все функции тела выполняются ритмически, хотя в большинстве из них мы несознательны, потому что едины с великим вселенским ритмическим дыханием.

В отношении вашего следующего вопроса о книгах господина (...) и госпожи (...) скажу, что я восхищался многими книгами, написанными госпожой (...). Она пишет чётко и ясно. Я слушал много раз её лекции, и она была большой силой в распространении основ Теософии. Однако я считаю, и примите это только в качестве моего мнения, что она совершила ошибку, признав видения господина (...) в отношении двух мальчиков, которые были признаны как носители для Мирового Учителя, который — кем бы он или она ни был — не появится через объявление в мировой прессе Господин (...) также написал много хороших и поучительных книг, но он пошёл против прямых указаний Учителей и Е.П.Б., когда, увлёкшись психизмом, в публичной печати объявил о предполагаемых воплощениях многих людей на нашей Земле, на Луне и других планетах. Поэтому Учителя и Е.П.Б. так неоднократно предупреждали нас против психизма и его практикования. Такие действия очень сильно повредили теософскому движению, несмотря на то, что эти два человека, о которых идёт речь, написали другие книги, которые были достойны и, без сомнения, полезны многим.

Е.П.Б. в «Голосе Безмолвия» говорит: «Остерегайся опасностей низших Иддхи», которые являются низшими психическими силами — они сбивают с пути и обманывают. Подлинно оккультные наставники и Учителя советуют нам сначала получить твёрдое знание основ Жизни и Бытия с духовной точки зрения, начиная сверху, а затем, когда мы будем готовы, природные психические центры мозга, такие как гипофиз и шишковидная железа, откроются, и мы будем получать внутренний свет без опасности быть уведёнными с Пути или уводить с Пути других.

* * *

<...> Крест и ключ являются взаимозаменяемыми символами. Чтобы достичь ключа мудрости, мы должны быть распяты на кресте самопожертвования. Квадрат, как вы правильно говорите, является Троицей в проявлении. Глаз в центре является единым глазом Учителя, указывающим на духовное видение на плане проявления. Конечно, семиконечная звезда представляет семь Лучей Иерархии: от красного до фиолетового, в действительности означая всю Ложу.

Как я понял, вы не используете методы C.S. (Christian Science — Христианская Наука. — Ред.) в решении ваших проблем. Я не думаю, что личные проблемы могут быть решены с помощью C.S. или какой-либо формулы. Мы должны осознать, что мы едины с Христом, с Великой Ложей Любви и Света, с нашим собственным Высшим «Я», и мы должны стремиться сгармонизироваться с высшими и божественными силами, чтобы помочь себе решить духовные или материальные проблемы. Простое умственное утверждение многого не даст. И всё-таки, безусловно, есть эссенция истины в Христианской Науке, которая была известна древним философам многие тысячи лет. Но мне кажется, что каждый человек должен сам найти свою систему самопомощи. Ни одна формула извне не поможет внутреннему осознанию Бога.

* * *

<...> Мысли есть явления, или, можно сказать, энергии стихий, так что каждая мысль, в соответствии со своим качеством, притягивается к той или иной стихии. Поэтому мы становимся создателями картин, нарисованных нашим мышлением — низким или высоким в зависимости от случая. Мысль — это сложный процесс, она является результатом действия и взаимодействия между определёнными центрами мозга, генерирующими энергии, которые отражаются в нашем сознании. Иными словами, это волновая вибрация более тонкой эфирной субстанции, заполняющей череп, которая движется с невероятной скоростью. Вне всякого сомнения, когда-то мы прекратим произносить слова и займёмся телепатическим сообщением друг с другом.

В нашем Учении вы найдёте всё больше и больше света, проливающегося на этот загадочный предмет, и мне радостно отметить, что Учение вам помогает. Мы должны научиться контролировать наши мысли и не допускать, чтобы наши сознания поддавались влияниям извне или изнутри. Это нужно сделать мягко, ненасильственно, и тогда мы вступим в состояние Йоги, что означает сопряжение высшей ментальности с низшей.

Относительно вашего вопроса об эволюции животных. Существует постепенное продвижение в эволюции животных, то же самое относится к эволюции растений и цветов. Стихийные силы, одухотворяющие животных, принимают всё более высокие формы, и в конечном итоге они будут в состоянии воплощаться в человеческую форму, аналогичную Сынам Света или Разума, сходящими вниз с высших сфер. Затем приходит самоотражение в рассудок и то, что мы называем мыслью. Пока не наступит такое время, животные будут продвигаться через инстинктивные процессы.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: