warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Письма Света» — так назвал сделанную им подборку писем У.Доуэра — второго Главного Хранителя Храма Человечества в Алсионе (США), Бернард Лентc (1903-1998) — один из старейших членов Храма, ушедший из жизни в октябре 1998 года. Эта подборка содержит письма в основном 30-х годов и хранится в Библиотеке им. У.Джаджа в Алсионе в виде рукописи. Материал любезно предоставлен для публикации в «Делъфисе» Храмом Человечества.

Письма света

Вы спрашиваете о женщинах. Учитель в беседе заявил прямо, что женщины должны быть уравнены с мужчинами в делах мира, чтобы каждый мог в них участвовать в соответствии со своими способностями и силами. Я думаю, что если вы внимательно прочтёте книгу, которая у вас есть, а именно «Учение Храма», вы найдёте, что это положение проходит через него красной нитью. В определенные эпохи эволюции расы мир нуждался в мужской силе, но сейчас мы вступаем или вступили в новый порядок, и женская сила будет первостепенной. Учитель высокой степени в действительности не может быть отнесён ни к мужчине, ни к женщине. Он имеет две великие полярности — мужскую и женскую, совершенно сбалансированные в Нём. Это, конечно, на высшем плане. Следовательно, каждый Учитель высокой степени может считаться мужчиной так же, как и женщиной, и Их видели в подобных качествах.

 

Письма света

Уильям Доуэр

 

Человеческий мир ещё не вышел из того, что мы называем животным состоянием сознания, — оно едва ли является человеческим. Преобладает физическая сила. Но в Новой Эпохе всё будет изменено, и главными будут качества духа, а не сила.

 

* * *

Относительно вашего вопроса о Красном Луче. Этот Луч проявлен в настоящее время и организует, так сказать, нашу планету с религиозной, философской и экономической точки зрения, а Учитель Иларион есть Правитель этого Луча. Он имеет много общего с планетой Марс. Одни группы людей могут быть под этим Лучом, другие — нет. Иными словами, мы не можем провести чётких границ в отношении Лучей Иерархии.

 

* * *

Всегда помните, мой дорогой брат, что Храм построен на принципах, а не на личностях.

 

* * *

Когда мы приходим в Алсион, моя дорогая сестра, мы должны прекратить умствование вокруг духовных истин.

 

* * *

...Вы спрашиваете, как сбалансировать негативные мысли других, направленные на вас? Это всё дано в «Бхагаватгите», которую вы, должно быть, однажды получите. В действительности, чтобы культивировать равновесие среди друзей и недругов, чтобы не быть привязанным к планам или результатам своих действий, а также не быть потревоженным негативными мыслями и дисгармоничными силами, выброшенными ими, надо успокоиться и сделать, скажем, семь вдохов и выдохов. Вы почувствуете, что это укрепляет и охраняет от антагонистических мыслей других о вас.

Отвечаю на ваш вопрос об Акаше <...>. То, что должно произойти, записано, как было сказано, на Внутреннем Свете, то есть Акаше, и хотя человек имеет свободную волю действовать тем или иным образом, в точке Центрального Сознания того Внутреннего Света, который является, так сказать, состоянием божественного Сознания, уже известно, как он будет действовать. В том нет полной предопределённости, если вы посмотрите на это под правильным углом зрения. При тех или иных соотношениях сил и окружающих условиях, включающих ментальность и наследственность, каждый будет действовать точно так же. Иными словами, реакции на побуждение, страх или радость будут такими же при тех же условиях. Всё появляется изнутри, и вся Вселенная с её эволюцией миров и созданий есть развёртывание, распространение божественных энергий, выходящих наружу. В определённом Центре Сознания, на которое ссылаются в нашей литературе (Храма Человечества — Ред.) как на Центральное Солнце или Разум Христа, силы должны действовать именно так, и мы как человеческие существа являемся не более, чем их атомами. Итак, миры и существа приходят к проявлению благодаря божественному сиянию, испускаемому божественным Сознанием из центральной точки, о которой упоминалось. Это не должно приводить к фатализму, потому что, запомните, наши высшие принципы есть проявление Божественности, и мы являемся частью Центра Сознания в Центральном Солнце и помогаем формировать или проявлять план, о котором говорилось <...>. В нашей книге «Учение Храма» показано, что каждая сила есть сущность. Каждый центр сознания есть сущность. И все они включены и вовлечены в ещё больший Центр Сознания. Это распространяется далее к Божественности, которая есть Вселенская Сущность. Она представляется нам не личностью в смысле ортодоксального христианского Бога, а Универсальной Сущностью, включающей все существа в свой Организм. Я не люблю слова «личный», так как оно содержит ограничение. Я бы скорее сказал: «Божество, космическая, или вселенская Индивидуальность, объемлющая все силы, создания и предметы».

 

* * *

... Если говорить о сакральной химии и ясновидении <...>, я бы сказал, что лучше не принимать их до тех пор, пока не будет подтверждения интуицией, здравым смыслом и внешними доказательствами. Психизм большинства людей очень несовершенен и хаотичен. <...> В отношении Групповых Душ то, что вы говорите о минералах, травах и животных, — правда. Но даже они принадлежат к одной Групповой Душе, то есть к той же иерархической линии, к которой принадлежат все люди. Единая жизнь пронизывает всё. Сам Бог является Групповой Душой, включающей всё и все создания. Он посылает от Себя семь Лучей, соответствующих семи цветам, и все стихии, минералы, растения, животные, люди и Ангелы должны принадлежать тому или иному из семи Великих вселенских Лучей, выявляющих всю внешнюю манифестацию. Великий Ангел, или Великий Учитель, есть Сущность вселенского Сознания, составленного из мириад душ, так же как и наше человеческое тело состоит из миллионов сознательных меньших жизней, которые мы называем клетками. Каждая является независимой сущностью, и все вместе составляют единый Организм.

 

* * *

...Несколько лет назад Учитель Мория оставил физическое тело, которое Он использовал в течение нескольких сотен лет, вступив тем самым на высшую ступень Белой Ложи. Учитель К.Х. всегда близко связан с Учителями Иларионом и Морией, и вы заметите из писем «Мастерового Храма» или из других материалов, что Он активно участвует во внутренней работе Храма. Эти три Учителя, безусловно, делают внутренней работы больше других, и каждый из Них, если необходимо, может пребывать среди людей, когда того требует великое благо. Е.П.Блаватская также тесно связана с работой Храма. Вместе с этим письмом я вложил послание от неё, озаглавленное «Бомба», а также другое — «Среди живых или среди мёртвых». Простите за уклонение от ответов на ваш вопрос о семи принципах. С тех пор, как классификация была установлена Е.П.Блаватской, всегда появлялись большие или меньшие недоразумения в умах изучающих этот вопрос, потому что имеется несколько астральных тел, и зачастую разные названия используются для обозначения одного и того же. Вероятно, это хорошо, потому что испытывается интуиция обучающихся. < ... > Проблема, кажется, состоит в отношении Атмы. Атма — не принцип, а синтез всех принципов. Имеется шесть принципов, синтезированных в Атме. Атма содержит всё и есть во всём. Атма является, так сказать, Богом в проявлении. Вселенная есть единство и Единый, проявленный во множестве. Ни одна вещь или группа вещей не может проявить это единство, или Бога, или Абсолют, если хотите это так назвать. Но если бы ваше сознание могло отождествить себя со всем или всеми созданиями, атомами, молекулами, электронами в космосе, то вы тогда были бы едины с Абсолютом. Тогда бы вы перешли от уровня проявления, как мы его понимаем, на уровень Абсолютного Сознания, которое, что парадоксально с нашей точки зрения, было бы абсолютным несознанием, хотя Абсолют в состоянии покоя пребывает в состоянии движения1. Семь Великих Иерархических Лучей, цветов или звуков исходят от Абсолюта через Атму и затем дифференцируется на 6 или 7 планов. Реально имеется шесть планов, но вы можете сделать субплан и назвать его седьмым. Например, Е.П.Блаватская говорила, что низший астральный и физический план есть одно и то же. Теперь это, возможно, даёт вам ключ к раскрытию явного противоречия. Сказано, что высшие духовные истины несказуемы, и когда мы пытаемся их уложить в слова, что-то теряется. Вы должны проникнуть в сущность дальше слов, чтобы постичь истину или реальность.<...> Обо всем этом сказано в Новом Завете: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог...Всё через Него начало быть...», иначе говоря, «Слово» (заключённое в звуках, силах, цветах) стало плотью, то есть вошло в проявление.

Абсолют как таковой не проявлен. Атма как таковая не проявлена. Беспричинная Причина не проявлена. Но все во Вселенной в сущности своей проявляет определённую степень Беспричинной Причины, или Бога, а это, чтобы понять, должно приниматься в синтезе за пределами мира трех измерений, за покровом интеллекта. Я очень рад, что вы затронули эту тему, потому что если вы добьетесь понимания семи принципов, то это поможет вам в значительной степени постигнуть основы философии Храма и эзотерических знаний в целом. Я думаю, что в состоянии пролить некоторый свет на эту проблему, но уверен, что, как только вы будете размышлять дальше над этим вопросом, соотносить то, что я сказал, со своей интуицией, то вы усвоите основы лучше.

 

* * *

... Вы спрашиваете в вашем письме <...> о кармических причинах слепоты. Вспомните, в Библии тот же самый вопрос был задан Иисусу учениками относительно человека, родившегося слепым. Его спросили: «Равви! Кто согрешил, он (в этом случае грех должен был быть совершен в предыдущем воплощении. — Ред.) или родители его, что родился слепым?» И Иисус ответил: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии». Мы можем принять это как особый случай. И все же это всегда направлено к явлению дел Бога, если мы посмотрим на скрытые в сердцах людей и вещей причины. Другими словами, всё есть Карма — действие и реакция, которая следует в противоположном направлении. Позвольте мне это проиллюстрировать, скажем, так: кто-то в одной из инкарнаций физически сделал слепым другого. Владыки Кармы распорядились бы таким образом, чтобы тот, кто причинил другому такое зло, был бы поражен тем же способом в том или ином воплощении. Это на физическом плане. Давайте возьмем случай на другом плане: кому-то были предложены великие духовные истины, он их не принял, начал поносить, богохульствовать и стал смотреть на них как на зло. Кармическая реакция на это будет такова, что в той или другой инкарнации духовные органы видения этого человека будут подавлены, и это будет перенесено на физические органы; последние же, будучи таким образом поражены, могут обратить умственное и душевное сознание вовнутрь, и то будет мольба о духовном видении, чтобы искупить богохульство и поношение в прошлом духовных истин. То же самое можно отнести и к слуху или другой функции чувств или тела.

Другой причиной может быть (говоря о слепоте) злоупотребление силой зрения, скажем, в форме любопытства или подозрительности. Таким образом, происходит злоупотребление силой внешнего и ментального зрения. Это, вероятно, даст вам ключ к тому, что вы хотите знать, и ваша собственная интуиция во многом обогатится.

 

* * *

...В отношении вашего другого вопроса о количестве людей, дышащих в унисон и поднимающих тело человека без всяких физических усилий. Я знаю, это пытались сделать многие, и успешные результаты были явными на представлениях этого эксперимента. Дыхание является сокровенной функцией нашего организма. При определенных условиях (это даже знают атлеты) достигается то, что названо «вторым дыханием». Оно открывает вход в четвертое измерение, если это дыхание многих людей происходит в унисон. Достаточно сказать, что если два или более человека могут функционировать в четвертом измерении, то они в состоянии творить чудеса. Это случается при большом стрессе и напряжении даже у одного человека. Он или она в этом состоянии могут совершить подвиг силы, умственной или физической, который невозможно было бы совершить, если бы человек действовал на плане трех измерений.

 

* * *

...Одна из наиболее явных причин, почему психизм так опасен, состоит в следующем: обычно мы видим нашим физическим зрением на физическом плане предметы объективного мира, и мы в состоянии понимать их и сравнивать с другими предметами, которые также видим. Но если по какой-либо причине наше психическое зрение открыто, то мы видим только проблеск мира за пределами физического. И нам не с чем его сравнить. Это все равно, что смотреть сквозь отверстие в игле на доску. Будет видно только самую малость. Даже если кто-то будет смотреть на доску во все глаза, у него не будет ничего, с чем он мог бы сравнить увиденное и соответственно оценить. В результате человек становится открыт для разного рода обмана и трюков. Это не только возможно, но и неизбежно для тех, у кого психическое зрение только начало открываться, ведь они увидят лишь то, что находится рядом с ними. Они не увидят высший мир, а только часть астрального, ближайшего к физическому миру. Короче говоря, до тех пор, пока душа не достигла высокого развития, психическая способность, открытая раньше, явится общей с миром животных. Правильно сказано, что животные являются психиками. Что же на самом деле видит человек в этом очень запретном, ближайшем и сверхфизическом мире, который мы можем назвать субфизическим из-за заблуждений, обманов, населяющих его? Когда душа заканчивает воплощение, то она сбрасывает с себя физическое тело, затем тело стихийных сил, или сканд, которые составили личность и которые являются безответственной частью стихийного или животного мира. Это тело — астральное по природе, и оно живет на астральном плане несколько лет после того, как физическое умирает. Но душа немедленно поднимается на высшие планы, задерживаясь лишь там, где ей может быть оказана помощь, — в Кама Локе, месте очищения. Она пребывает там, пока не очистит себя от тех нарушений духовного закона, которые не пускают её в места отдыха — Дэвачан. Если эти нарушения были достаточно серьезны, в случае материальных или духовных преступлений, душа вообще не может войти в Дэвачан.

 

* * *

Я очень рад, моя дорогая сестра, что такие великолепные силы входят в вашу ауру. <...> Царство Божие внутри нас, и что приходит к нам, должно сначала прийти изнутри, а затем в надлежащее время действует внешнее соответствие. Храм, как вы правильно сказали, есть коллективная работа Старших Братьев Человечества, Самого Христа, и это есть сам мир, и внешняя работа есть мировая работа. Мы стоим непоколебимо на первоначальном направлении деятельности Храма, и малым числом членов, каковыми мы являемся, можем дать импульс или направление всему миру, ибо Учителя имеют в нас весь нуклеус (ядро. — Ред.), через который Они могут работать, так как мы желаем блага человечеству. Я также заметил ваше видение меня и Голубой Звезды и рад, что наши индивидуальности оставили впечатление красного и голубого мерцания на фоне великолепного свечения. Много тревог приходит от личности, и сердце моё заболело, но я бы желал, чтобы этого не случалось. Но так не должно быть, ибо Учитель много лет назад сказал: «Все, кто на истинном пути, должны питаться плодами несправедливости и непонимания». Я навсегда это запомнил, и это в огромной мере помогло мне перенести стресс и неприятности. Что касается вашего видения света, соединяющего Голубую Звезду и меня, то это может также означать наши отношения с Иларионом, Провозглашателем. А на ваш вопрос я могу лишь сказать с истинным смирением, что Христос или Аватар проявляется там, где он может найти носитель, сгармонизированный с его принципами. До той же степени надлежит развить свои принципы и всем членам Храма, включая вас, так же как и не членам. Аватар есть Божественное Воплощение, и вполне можно сказать, что Он является средством для такой манифестации. Моя близость к Голубой Звезде и Учителю Илариону и его близость к Аватару, естественно, делает нас носителями или каналами для такой Великой Силы в той мере, в какой мы развили наши духовные качества. Но такая Божественная Инкарнация ищет, так сказать, нуклеус, или Групповую Душу, чтобы проявиться через неё для более эффективной деятельности. Возможно, там или здесь может быть один или более человек, которые в состоянии выразить и возвысить такую силу в большей степени, чем остальные.

 

* * *

...Хорошо не слишком спешить, как вы это делаете, потому что мы имеем на всё своё время в этом воплощении или в следующем. Иными словами, мы живем в вечном настоящем. Делайте именно то, что идет вам в руки, день за днём, час за часом, и вы получите награду внутренне и внешне согласно обстоятельствам.

...Я замечаю вашу чувствительность к конструктивным и деструктивным силам. Весь мир чувствует это нарушение равновесия, и каждая организация, группа людей или один человек будет чувствовать это больше или меньше потому, что мы входим в новый порядок вещей. При смене циклов всегда происходит увеличение стихийной активности. Если мы понимаем этот закон, то он помогает, когда мы видим разрушительные и дезинтегрирующие влияния, особенно в отношении духовного, умственного и экономического подъема человечества. Великий разрушитель хочет, если возможно, остановить созидательную работу. Так происходит великая битва между Черным и Белым Братством, между Учителями правой руки и теми, кто по левую сторону. Я счастлив тем, что мы можем рассчитывать на вас в любом деле, выполняемом во имя подъема работы Храма, и поздравляю вас, брат мой, с тем, что вы пребываете в равновесии, когда на вас пытаются воздействовать негативные силы. Эти силы всегда стремятся смутить сознание и повернуть его на себя. Они действуют на личность. Способность удерживать сознание неизменным, когда эти силы бьют по нам, показывает определённую ступень Йоги, умение сохранять равновесие, не отвечать на каждый импульс, брошенный против нас. <...> Вы действительно выразили очень правильно, что члены Храма не должны уходить от великого беспредельного закона, которому мы следуем, чтобы все могли прибыть в определённое место в надлежащий момент. Да, воистину, работа Храма прогрессирует, и наша литература циркулирует во всех частях страны, а также в Канаде и других странах. У нас довольно большое членство среди германоязычных, и в следующем месяце проводится вторая Конвенция Храма в Германии. Прибывают новые члены из этих стран, и работа разворачивается, несмотря на действия враждебных сил, желающих остановить её. Учитель Иларион много лет назад сказал, что мы должны победить, и мы совершили это. Если что-то бьёт против нас, мы лишь смыкаем ряды и становимся более едиными, чем когда-либо.

 

Красная Звезда

Перевод с английского Н.Бугаенко

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: