warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Каждый в трагические сентябрьские дни, верно, искал внутренней тишины, как ту гавань, где можно запастись «топливом», передохнуть и снова отправиться в путь.

...12 сентября. Американское посольство в Москве на Садовом кольце. У входа цветы, венки, досточки и листочки бумаги со словами соболезнования на русском и английском языках, иконы, свечи. Здесь, в центре Москвы, совсем недалеко от Садового кольца, проходили и мои детство и юность. Потянуло туда, в эти родные сердцу и душе места. Захотелось именно там побыть наедине со своими мыслями. Ведь у мест есть особая притягательная сила. И тут, в маленьком скверике на Поварской, я и нашла свою гавань. Подумалось о рубеже эпох. Может быть именно сейчас, а не в календарные дни, он прошёл по миру, разделив его надвое: добро и зло. Многие тысячи невинных заплатили кровью за прозрение человечества, чтобы каждый осознал, что нет неуязвимых народов и стран, что от зла невозможно защититься техническими средствами и суперсистемами, борьба с ним войнами — бессмысленна. Одна агрессия порождает другую. И тогда конца страданиям нет. Нужно изменять сознание людей — и самых простых, и политиков, решающих судьбы мира. А начинать с себя, спросив: а что же я есть на самом деле? Человечество услышало призывные удары Набата. Он зовёт к единению — выжить поодиночке мы не сможем — это показали рухнувшие на наших глазах дома, это «столкновение» двух лучших материальных достижения XX века - самолёта и небоскрёба. Выжить можно, только осознав приоритеты общечеловеческих ценностей, а не отдельных народов, стран и религий. Погибли тысячи людей, рухнули не просто дома, а величайший символ делового мира планеты. И в этом есть своя трагическая символика. Значит, выход надо искать на иных, не материальных путях. Сегодня мы публикуем в этой рубрике и «Неоперативной хронике» подборку посланий, которые мы получили в те дни.

Н.А. Тоотс

Перекличка сердец

Элеонора Шамвей, Главный Хранитель Храма Человечества; Халсион (США)

Случившееся 11 сентября в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне прозвучало на весь мир. Ужас жестокости человека по отношению к человеку овладевает нашими сердцами и мыслями, делает нас неспособными к действиям. Несмотря на это, как члены Храма, мы должны действовать и делать это возможно лучшим способом: пополнять энергией Белого Света ауру всего человечества через наши молитвы, наши слова и наши поступки.

Послание «С Горной Вершины», именуемое «Есть Свет», говорит нам очень красноречиво: «Есть свет, который затмевает все меньшие огни. Того, кто живёт в пределах его сияния, не смущают движущиеся тени, впереди или сзади.

Нет объекта настолько мощного, чтобы его очертания сохранились в этом Свете, чтобы он оставался настолько обособленным, что его отражённые подобия оставались бы внизу. Все присутствующие тени побеждаются Сиянием Света, захватываются и подавляются величием его силы.

Все, кроме одной, и эта единственная предаётся забвению глубокой ночи. Это упорное, непоколебимое желание объединиться со злом и предавать себя же в постоянно повторяющихся циклах.

Зачем же тогда беспокоиться? Почему не оставаться в пределах Света?»

Каждый принимает собственное решение, как поступать, чтобы не только оставаться внутри Света, но и распространять Свет по всему миру. Это действие является не только отказом от темноты, но скорее действием Света, твёрдой решимостью, вдохновением, бережным отношением к другим и к самим себе, при помощи добрых слов и поступков.

Мать Тереза, в наше время наиболее яркий пример решительного действия перед лицом непреодолимых трудностей, однажды сказала: «Если я посмотрю на массы, я никогда не стану действовать; если я посмотрю на одного, то стану». Соединение темноты и зла, ощущаемое и видимое нами в актах терроризма, потрясающе. Но каждый из нас может пожертвовать деньги, кровь или время организациям, оказывающим помощь пострадавшим; каждый из нас должен стать маяком Света где-то и для кого-то.

Все мы — преданные ученики, стремящиеся всеми доступными нам путями проявить Вечную Истину в мире. Благодаря нашим молитвам и медитациям мы становимся передатчиками Света, помогая Учителям в Их работе для человечества. Мы привлечены на внутренних планах помогать Им в работе. Больше чем когда-либо, мы должны жить согласно поддерживающим словам Мантры Аватара: «Я буду стараться осознавать Присутствие Аватара, как своей жизненной силы».

Пусть Мужество, Вера, Надежда, Правда, Радость и Любовь сопутствуют нам в нашей работе.

 

Е.М.Величко, член редколлегии журнала «Дельфис»:

Дорогие друзья!

Перекличка сердецНе позволяйте себе благодушное бездействие, расширяйте сознание своё и других, осмысляйте и оценивайте всё происходящее по достоинству, направляйте сознание в себя и смотрите на происходящее глазами своей души и сердца, познавайте основы жизни.

Чистая цель, чистое сердце, любовь к Богу и всему человечеству проведёт вас через все пропасти жизни.

 

Линда Роллисон, Халсион, Храм Человечества (США):

Дорогие сердца!

Перекличка сердецБлагодарим вас за соболезнования. Происшедшее — удар по Силам Света, но будем помнить, что они делают и будут непоколебимо продолжать Своё Служение. Мы шлём свои молитвы, чтобы уходило страдание и ниспосылалось спокойствие в души всех страдающих людей на Земле. Умы и сердца людей планеты должны начать глубоко понимать идею единства всей Жизни, Братства всего человечества, и мы можем лишь надеяться, что террор и страдания, обрушившиеся на мир сегодня утром, в конечном счёте откроют сердца к постижению сокровенных истин, которые смогут привести нас к правильному пониманию и действиям.

Пусть каждый из нас откроет для себя то место спокойствия и равновесия, где мы можем прикоснуться к руке Учителя и крепко держаться Сил Света, которые всегда будут помогать нам устоять и преодолевать все препятствия.

Это событие имеет мировое значение. Поскольку мы знаем, столкновение каких сил стоит за этими ужасными событиями, то мы понимает также, что на нас возложена ответственность быть Воинами Света, посылающими Любовь и Сострадание всем, кто страдает, а также всячески способствовать осуществлению мира и взаимопонимания.

Мы выражаем надежду и молимся за тех, кто должен сейчас принимать решения, которые будут оказывать на нас воздействие на протяжении длительного времени в будущем, решения, которые будут мудростью и терпимостью наставлять нас, вселять в нас гармонию и справедливость в ходе всего процесса направления нас на путь Истины.

 

Жан Маслоу, Нью-Йорк (США):

Я работала в семи кварталах от Мирового торгового центра во время нападения, услышала и ощутила его физически. Поначалу нам всем посоветовали оставаться в здании. Однако, когда первая башня обрушилась, послышались призывы к эвакуации. Многих из нас вывели из здания и посоветовали уходить. Улица выглядела как после ядерной войны. Тёмное небо, сильный ветер, полный мусора, из-за чего было трудно видеть и дышать. Казалось, нет смысла куда-то идти. У меня было чувство спокойствия и какой-то умиротворённой веры, но никаких соображений, куда надо идти. После нескольких минут пребывания в полной растерянности я подумала, что единственным возможным решением было пойти назад в здание. Оказалось, что большинство людей спустились в подвал, и здесь было безопасно. Люди тихо сидели вместе, слушая радио, молясь, осознавая значимость всего, что произошло. Около 13.30 воздух немного очистился, и через дым стало пробиваться солнце. И многие из нас решили расходиться, пешком, завернув лицо в мокрую ткань. Всё было покрыто дюймовым слоем белого пепла, как если бы только что выпал очень мелкий снег. Весь город был погружён в тишину, кругом царила атмосфера товарищества. Люди устроили по дороге пункты, на которых раздавали сок и воду; можно было позвонить по телефону своим близким. Всякий раз, когда я слышала слова ненависти или мщения, это лишь усиливало моё устремление к миру, любви и мудрости.

Дон (мой друг) был на окраине в Бронксе и 12 миль шёл пешком по направлению к дому. Вечером и ночью мы могли видеть из наших окон клубы дыма, подымавшиеся оттуда, где раньше стояли башни-близнецы. Вечно оживлённые улицы восточной части Манхэттена были безмолвны. Я осознавала, что моё тело ещё испытывает последствия шока, и в конце концов добралась до Интернета, чтобы получить почту. Ваши письма меня укрепили, и я села в тишине и призвала мужество, веру и успокоение для тех, кто всё ещё остался жив под руинами; призвала нежные объятия Великой Матери для всех душ в состоянии перехода, отделившихся от физического плана так неожиданно, и пожелала мужества, веры и утешения тем, кто горевал о внезапной потере близких. И когда я сидела и думала об этом, я исполнилась сильнейшего устремления, а затем пришло чувство оптимизма — что среди людей, близких к президенту Бушу должен найтись кто-то, кто захочет и сможет быть инструментом любви и мудрости, и что мир каким-то образом извлечёт урок из этого, и конечным итогом будет бо'льшая гармония и бо'льшее объединение Сил Света. Следующий день начался столь редким для Нью-Йорка кристально чистым утром: голубое небо без единого облачка, свежий прохладный ветерок и по- прежнему тихие улицы, лишь немногие люди рискнули выйти с детьми в колясках или выгулять собак...

 

В.Августат, Президент Европейской ассоциации «Мир через Культуру» (Австрия):

Мы считаем, что следует незамедлительно предпринять следующее:

ЮНЕСКО — как можно скорее организовать всемирную конференцию, чтобы проанализировать такие вопросы:

1) Каковы источники, причины терроризма и, соответственно, всё более критического и угрожающего, всё более вредоносного антагонизма в социальной структуре человечества?

2) Что нужно предпринять, чтобы как можно скорее организовать переговоры и обоюдные действия главных участников или представителей противных сторон и фундаменталистов из всех географических регионов?

3) Какие действия или концепции должны быть разработаны, чтобы учредить постоянный и открытый «Форум Общения» между ВСЕМИ конфликтующими сторонами как средство урегулирования, помогающее избежать столкновений, вооружённых действий с какой бы то ни было стороны?

4) Как и каким организациям учредить международный «Этический Совет», объединяющий все культурные группы? Включить этот совет в состав ЮНЕСКО, чтобы приходить к общим решениям, которыми могли бы руководствоваться политические инстанции ООН и все правительства, чтобы встречать понимание и одобрение со стороны большинства человечества.

Мы обращаемся ко всем и каждому, чтобы использовать все возможности ЮНЕСКО, сколь бы ограничены они ни были, как международного и межкультурного ФОРУМА, поскольку все культурные силы на нашей планете ДОЛЖНЫ объединиться в мирном процессе, чтобы найти пути решения проблем современного и будущего мира. Альтернативы нет... Война не является альтернативой!

Пожалуйста, поддержите вышеизложенные предложения, насколько это в ваших силах и возможностях, и передайте эти предложения всем политическим и культурным организациям в своих странах.

Если у вас есть лучшие или дополнительные идеи, пожалуйста, сообщите их нам.

 

Даниил Энтин, директор Нью-Йоркского Музея имени Н.К.Рериха (США):

Дорогие друзья!

Перекличка сердец

Именно в эти дни не прекращается поток мировых лидеров, приезжающих в Вашингтон, чтобы склонить Президента к миру. Кроме того, по всей стране уже проходят марши мира. Ветераны антивоенных манифестаций в период вьетнамской войны готовы учить молодое поколение методам и приёмам антивоенной кампании, которые они освоили сами. Средства массовой информации пытаются показать, что вся американская общественность требует войны, возмездия. Конечно, есть миллионы, которые действительно испытывают подобные чувства, но они увидят, что ошибались. Увидят, будем надеяться, скорее раньше, нежели позже.

Послание, которое я написал более года назад (3 августа 2000 г.). кажется мне сегодня более актуальным, чем тогда. Вот оно:

Да, мы должны всегда напоминать себе, что всякое чувствующее существо, даже наихудшее, находится на той же самой лестнице восхождения, что и мы сами. Некоторые из них оступаются, некоторые отступают назад, иные даже обращаются против других или пытаются помешать их восхождению, но все находятся на том же эволюционном пути, и бодхисаттвы терпеливо ждут, пока все мы, хорошие и плохие, успешно достигнем вершины. Иного не суждено.

Так зачем же осуждать других, зачем обвинять их? Мы должны помогать им, устраняя препятствия с их пути, а не добавляя новые. «Усматривайте хорошее только в других, а не в себе; усматривайте плохое только в себе, а не в других», — таково было увещание, посланное Учителем М. чересчур усердным руководителям, которые поддались искушению делать противоположное.

Всё это ревностное стремление бороться с тёмными столь печально, когда большинство из нас даже не представляет, как распознать их, и отказывается признать, что некоторые из самых тёмных прибежищ, какие только существуют, — это наши собственные сердца. Вот, где происходит настоящая битва Мы принесли бы больше пользы как себе, так и Вселенной, если бы признали это и работали над просветлением своих тёмных и пыльных углов.

«Господом Твоим» — вот самый действенный и прекрасный способ для эволюционного роста. Для этого требуется уважать всех людей, говорить с ними обо всём, используя их собственный язык, признавая и уважая их верования и ценности. Это, конечно, требует, чтобы мы сначала научились их языку. А это, в свою очередь, предполагает, что мы уважаем их.

 

Перекличка сердец

Аарон Котляр, Рериховское общество (г.Натания, Израиль):

По ком звонит колокол? (написано в ответ на события 11 сентября)

 

 

И снова плач, и снова стон,

И снова смерть и разрушенье.

И снова колокольный звон,

И снова мысли об отмщенье.

Кто преступил, кто виноват?

Кто ненавистью одержимый?

Кто? И идёт на брата брат –

И торжествуют злые джинны.

Бездушье захватило власть.

Бесчеловечность стала нормой.

Порок бесчинствует и страсть

К наживе в самых разных формах.

 

Богатство множит нищету.

Театр абсурда, где стяжанье

И алчность губит красоту.

Замутнено людей сознанье.

Ты спрашиваешь: чья вина.

Кто беды в мире порождает.

Крушить всё власть кому дана.

Несправедливо кто страдает?

 

И где замок, и где ключи.

Где дверь, где центр поворота?

В других причину не ищи

И в бедах не кляни кого-то.

 

Бездумно злобу проявил

И дружбу предал между прочим.

Солгал, пожадничал, съязвил.

Тех очернил, тех опорочил.

 

То вожделение, то страх,

К иному мненью нетерпимость.

То в мыслях пошлость, то в устах.

Где состраданье, где вместимость?

 

Не бескорыстную любовь —

Корыстолюбие лелеешь.

Что удивляться? Вновь и вновь

Ты пожинаешь то, что сеешь.

 

Где терроризма колыбель,

И войны чьё рождает чрево?

Подумай трезво: не в тебе ль

Растёт всемирной скорби древо?

Опять по сломанной судьбе

Рыдает колокол надрывно

Ты вопрошаешь непрерывно:

По ком звонит он? - По тебе...

 

А.П.Кабанова, сотрудник журнала «Дельфис»:

Перекличка сердецЯ заканчивала очередной материал для следующего номера, но почти сразу переключилась на этот в день страшного воздушного нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон. День, когда всемирная история разломилась надвое и вошла в некое иное измерение, новый свой виток. Виток, говорящий о всё большем одичании человечества, какое проявляется и в той ненависти, что скопилась среди мусульманских экстремистов, и в той бездуховности цивилизации потребления, которая предлагает людям прежде всего стяжание и удовлетворение самых низменных их инстинктов, забывая об истинном назначении человека, завещанном нам Иисусом Христом.

Мы вошли в полосу кризиса всей мировой цивилизации и выход из него может быть только один — соблюдение нравственно- этического Закона Космоса. А это зависит прежде всего от того, сможем ли мы передать новым поколениям тот «нравственный императив», о котором говорил и писал ещё в конце 80-х годов прошлого века советский и российский академик, известный физик Никита Моисеев, не так давно ушедший из жизни. Формирование этого императива в масштабах человечества, по мнению учёного, невозможно без создания огромной просветительской и воспитательской программы средствами телематики и космической связи всей планеты. Не кровавыми боевиками и ужасами фантастических триллеров должен заполняться теле- и радиоэфир. Ведь он составляет огромную часть нашего планетарного пространства. А мы знаем, как такие страшные и гнусные мыслеобразы, что его наполняют, способствуют, по закону Космического магнита, притяжению столь же страшной реальности, какая вершится на наших глазах. Потому так необходима эта просветительская программа. Недаром Будда считал нравственное и интеллектуальное невежество корнем зла в человечестве.

Думая и об этой программе, и о других способах возрождения этики в мировом обществе, я пришла к определённому выводу. Ведь, наверное, формирование этого «нравственного императива» возможно только через синтез гуманизма, науки, искусства, к которому призывала семья Рерих, через который люди должны, наконец, понять друг друга и объединиться.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: