warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Марш Мира

Как видите, дорогие читатели, тема мира с окончанием «холодной войны» себя не исчерпала. Насилия на земле не стало меньше. И естественно, что люди, понимающие, чувствующие свою ответственность за сохранение мира, за предотвращение глобальных конфликтов, продолжают свою борьбу.

Новая мирная акция под названием: Широкий Марш Мира по Евразии — «В новый век без войны и насилия» организована 12-ю инициативными группами:

— Буддийским орденом Ниппондзан Мехондзи;

— Центром Миротворчества и Общественного Развития;

— Лигой Вайнахских Народов;

— Комитетом Солдатских Матерей России;

— организацией «Матери Чечни»;

— организацией «Союз женщин Северного Кавказа»;

— Миротворческой организацией «Эхо войны»;

— Миротворческим обществом «Омега»;

— организацией «Мир без насилия»;

— организацией «Движение против насилия»;

— организацией «Гражданский мир»;

— Татарской НДП «Ватан».

Марш начался 6 июня 1998 г. в Ясной Поляне, где жил пионер ненасилия XX века Л.Н.Толстой. После общественных акций в Москве и Киеве его участники должны пройти через зоны наибольших конфликтов с лозунгом: «Объединимся ради будущего Земли и человечества! Пусть XXI век станет веком справедливости, ненасилия, спокойствия!»

А сегодня уже и земля Махатмы Ганди и Будды становится объектом угрозы ядерной катастрофы. Важнейшей целью марша будет предотвращение ядерной войны между Индией и Пакистаном. Отказ от полного ядерного разоружения крупных ядерных держав (таких, как США, Россия и др.) сегодня ведет к возникновению новых конфликтов. Поэтому марш делает упор на острую необходимость начала всеобщего ядерного разоружения. Пройти Марш должен по таким странам: Россия, Украина, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Непал. Завершение марша состоится несколько месяцев спустя в Лумбине (Непал), где родился Будда — Великий Учитель ненасилия.

 

Марш Мира

Молебен, проводившийся в Москве 3-5 июля 1998 года буддийскими монахами ордена Ниппондзан Мехондзи у памятника М.Ганди на площади И.Ганди, давший начало Маршу Мира. Фото Н.М.Смирнова

 

Большинство населения регионов Евразии — жертвы последних конфликтов XX века. Их голоса о необходимости мира, как правило, не слышны. Но именно эти люди имеют моральное право, опыт, могут и должны стать подлинными инициаторами создания механизмов новой системы безопасности, альтернативной военной. В мае 1999 года в Гааге под эгидой ООН состоится Международный Конгресс Мира, приуроченный к столетию проведения первой в истории Международной Мирной Конференции. Участники Марша Мира по Евразии собираются донести до «Конгресса-99» голоса жертв конфликтов в странах Евразии.

Пусть этот Марш станет достойным приемником духа ненасилия, который развили и показали его силу на опыте в XX веке Лев Толстой, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и другие поборники мира. Пусть этот марш станет толчком к возрождению духовности и гуманизма в истерзанных войной регионах Евразии, где когда-то процветал Золотой Век духовной цивилизации.

Марш Мира по Евразии призвал объявить в XXI веке войну вне закона, начать поиск и создание новой невоенной глобальной системы безопасности. Кто знает, может быть именно с этого Марша Мира по Евразии и начнется то духовное движение человечества, что завещано нам Великими Учителями. Ведь большая река и даже море начинается с маленьких ручейков.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: