warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Найти в себе Бога-значит научиться любить

Уже в третий раз на страницах нашего журнала читателю предстоит встреча с сикхским святым, Гуру Баба Вирса Сингхом. В народе его называют Бабаджи, живет он в Нью-Дели, в ашраме «Гобинд Садан», что означает — «Дом Бога».

Там в апреле нынешнего года состоялась конференция: «Россия— духовная сестра Индии». Событие, безусловно, очень важное, и рассказ о нем впереди. Но прежде нам хотелось бы осмыслить те духовно-нравственные постулаты, какие мы уже получили от Бабаджи за прошлые две встречи. Осмыслить, чтобы попробовать применить их в своей духовной практике, чтобы быть готовым к новым встречам с Бабаджи, а они предстоят нам еще не раз.

Итак, коротко, главные постулаты Бабаджи.

Бог есть ЛЮБОВЬ. И это верно, для всех великих религий мира, — считает он. А научиться любить — значит найти в себе Бога.

Способ, каким сам Бабаджи постигает Бога — это медитация, концентрация на мыслях о Боге и любви. Но все ли мы, искренне стремясь к Богу, умеем медитировать? Хотя бы так, как это свойственно простому человеку, выросшему на Востоке? — Вряд ли. Людям нашей культуры, больше принадлежащей к Западу, свойственно скорее другое. Нам прежде всего необходимо понять суть. Помните у Пастернака?

 

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

 

Вот и попробуем вместе понять, в чем же суть такого простого и, казалось бы, ясного понятия — «любить».

Что это значит, любить другого, чужого, не всегда понятного, а иногда, и не очень приятного тебе человека? Если это так просто, то почему же мы, люди — человечество, уже две тысячи лет поклоняясь подвигу Иисуса, в муках отдавшего свою жизнь за любовь к нам, почему же мы до сих пор тонем в океане ненависти? Почему же мы вместо того, чтобы любить, завидуем или боимся один другого?

Не потому ли, что просто не умеем любить? И не только другого человека, нет, мы еще не научились любить даже себя!

«А сердце хочет одного — любить: любить себя, своего ближнего, свою семью, свою страну, весь мир», — говорит Гуру Бабаджи. Так может быть попробуем учиться, учиться любить сначала хотя бы себя. Но ведь любовь к себе, как хорошо известно, это эгоизм и самость, — скажите вы. Нет, пожалуй, это нечто совсем другое. Здесь мы зачастую любим в себе превосходство над другими: в красоте или уме, в способностях или общественном положении, в творчестве или богатстве... Продолжать можно до бесконечности.

Мы любим свое тщеславие, свое честолюбие, а значит свои страсти, желания, удовольствия, к тому же далеко не самые лучшие. Как же нам бескорыстно любить другого, если мы не умеем любить себя, любить в себе самое ценное, главное?

А ведь попробовать, наверное, стоит. Может быть стоит сначала вспомнить ту Библейскую формулу, в соответствии с которой Бог и создал нас. Создал «по своему образу и подобию». А вспомнив, поискать в себе ту искру Божию, те качества, какие в той или иной степени присущи каждому, качества, какие только и могут соответствовать Божьему подобию. И будет это: наша доброта и справедливость, чувство благодарности и умение прощать, совесть и смирение, кротость и достоинство... Их, эти качества, тоже можно перечислять до бесконечности. Но главное — не забыть чувство радости, той самой, что испытываем мы, проявляя их в себе. Разве такая радость не самое ценное, что есть в нашей жизни? Полюбив в себе эту радость, мы, может быть, уже не захотим с ней расставаться, тогда нам куда проще будет и в другом человеке увидеть подобие Божие, а увидев, понять и полюбить. Не зря, наверное, Бабаджи утверждает, что «понимание — это Божье благословение». А еще он говорит: «В каждом из нас есть клад внутри, который мы еще не открыли. Откройте его, и на ваших лицах появится радость и любовь».

Итак, попробуем учиться любить и через понимание еще одного очень важного для принятия нашим сердцем постулата Бабаджи — «служения на общее благо». В этом постулате самое важное понять, что, работая на общее благо, ты работаешь, в первую очередь, на себя. Смотрите, мы опять пришли к самому себе, но уже как к единице чего-то целого, общего.

Почему, работая на общее благо, ты, прежде всего, делаешь это для самого себя? Да потому, что так ты приближаешь свой образ к подобию Божиему. Участвуя в общем деле вместе с другими, ты учишься всему хорошему, что у них есть, ты заряжаешься их энергией, в единстве с ними ты чувствуешь себя более значимым, сильным. И, отдавая радость свою, ты делишь с ними — общую. Недаром слово «счастье» толкуется издавна, как соучастие в чем-то хорошем. Именно на соучастии, на служении общему благу, на принципах духовного коммунизма построен ашрам (община) сикхского святого Бабаджи — «Гобинд Садан». Здесь в апреле нынешнего года и состоялась конференция «Россия — духовная сестра Индии». Организована она была Международной ассоциацией «Мир через Культуру» и общиной «Гобинд Садан». В конференции приняли участие представители городов России, Украины, Белоруссии.

За год до этого события по инициативе Международной ассоциации «Мир через Культуру» и общественного движения «Новая страна» в феврале 1997 года в Государственной Думе Российской Федерации были проведены парламентские слушания на тему: «Россия и Индия — стратегическое партнерство на рубеже XXI века». Реализуя рекомендации этих слушаний, делегация Международной ассоциации «Мир через Культуру» в апреле нынешнего года посетила Индию.

Конференция носила нетрадиционный характер. Выступления перемежались музыкой, песнями, танцами. По предложению Бабаджи делегация посетила ферму «Шив Садан», принадлежащую ашраму и расположенную неподалеку от верховьев Ганга. На бесплодной еще недавно земле ныне снимают богатейшие урожаи зерна. Коровы-рекордсменки здесь дают по 65 литров молока в день. Люди объясняют свои успехи тем, что сочетают молитву и труд, медитацию и физическую работу.

По инициативе Бабаджи состоялись поездки в Пенджаб, где в столице штата Чандигархи делегацию принял выдающийся политический деятель Индии, главный министр штата г-н Пракаш Сингх Бадал. Делегация побывала в Пенджабском университете, а также приняла участие в ежегодном сикхском празднике.

В Гималаях, в долине Кулу, делегация посетила дом-усадьбу Н.КРериха. 14 апреля, накануне отъезда в Москву, состоялась беседа с Бабаджи, в ходе которой он ответил на многочисленные вопросы.

В результате переговоров с индийскими коллегами было принято решение о проведении в октябре этого года в Москве конференции «Индия — духовная сестра России». В ней дали согласие участвовать Баба Вирса Сингх (или Бабаджи) и главный министр штата Пенджаб г-н Пракаш Сингх Бадал.

Большой интерес к конференции в ашраме «Гобинд Садан» проявила индийская пресса. Так пенджабская газета «Трибюн» (от 15.04.98 г.) в выступлении Валентина Сидорова — президента Международной ассоциации «Мир через Культуру» — подчеркнула такую мысль: «Социализм в Советском Союзе, как и в других странах, был лишен духовности и потому не имел успеха».

А газета «Тайме оф Индия» (Нью-Дели от 15.04.98 г.) отметила: «Межправительственные встречи и соглашения, обмен бизнесменами и расширение торговых отношений приносят определенную пользу, но наиболее продуктивными для понимания и сотрудничества между народами оказываются духовные и культурные связи. Это и доказал визит делегации из России в ашрам сикхского святого Баба Вирса Сингха "Гобинд Садан"».

А теперь представляем нашим читателям выдержки из выступлений Бабаджи на конференции «Россия — духовная сестра Индии».

— Очень хорошо, что мы здесь собрались, — сказал Бабаджи. —Но, какова идея? Мы знаем, что сердечным недугом под названием «дефицит любви» болеем не только мы, болеет весь мир. Все сетуют, что не хватает любви, все призывают любить друг друга, но почему-то все вдруг начинают раздражаться и злиться. А это значит то, что нужно нашему сердцу, мы не даем другому. Сердце хочет одного — любить: любить себя, своего ближнего, свою семью, свою страну, весь мир. Все великие Учителя Индии учили: прежде всего — давать, делиться. И за это мы получаем то, чему нет цены — внутренний покой. А когда он у нас есть, мы можем получать радость и от материальных вещей. Но сами они не дают внутреннего покоя, часто очень богатые люди несчастны.

Каждый человек имеет в себе два качества: он и хороший и плохой. Если человек будет медитировать, то хорошие качества будут в нем возрастать. При помощи силы, которая войдет в него, он начнет делиться всем, что у него есть и будет делать это с радостью. Ведь бог находится в вашем сердце. Вы только должны суметь увидеть его, и когда вы его найдете, и вы, и ваш дом, и ваша страна наполнятся любовью.

Сейчас многие не только в России, но и в Индии, и в Китае, и в Америке страдают «сердечной недостаточностью» — дефицитом любви, потому что разучились любить.

Самое сильное в нас — это желания. Умейте медитировать, и медитация научит вас контролировать ваши чувства и желания. Она покажет вам главное, на чем вы должны сосредоточиться, что понять. Наш внутренний склад полон плохих чувств, у нас большое эго, гордость и нет места для любви. Давайте сегодня почистим сердца, чтобы они смогли наполниться любовью.

Посланники Бога, где бы они ни родились — в Пенджабе или Аравии, учат одному: «Любите, любите, любите». Вы сидите сейчас здесь, и я вам передаю любовь всех посланников Божьих. Вы поедете в свои страны, и я прошу передать эту любовь своим семьям, соседям, друзьям, и, конечно, передать надежду, что все у вас будет хорошо.

Вы были на ферме «Шив Садан» и видели, что можно из бедных стать богатыми, если хорошо работать. Вот и вы можете начать работать. Если вы на кого-то сердитесь, идите внутрь себя. И, возможно, эта злость исчезнет. Ибо то, что мы даем другому, то вернется к нам. Если вы даете любовь, к вам вернется любовь, если вы даете служение, к вам вернется служение, если даете ненависть к вам вернется ненависть.

Умейте контролировать свое сердце и свои мысли. Только этим вы сможете служить своему народу. И побольше смейтесь, чем больше вы будете смеяться, улыбаться, тем скорее ваши волнения уйдут от вас. Сделайте так, чтобы ваше сердце и мысли были чистыми. Потому что хорошие мысли, распространяясь, исцеляют все: воздух, воду, деревья, землю. Во многих странах решают проблему очищения воздуха, но он будет чистым только тогда, когда ваши мысли станут чистыми. Ибо плохие мысли и чувства загрязняют воздух. Вы должны почистить ваши мысли, чтобы ваши ближние были счастливы. Только тот может поделиться счастьем, кто имеет счастье внутри себя.

Какова наша роль на земле? Во-первых, мы приносим сюда кармы наших предыдущих жизней, во-вторых, мы живем сейчас. Будьте очень внимательны: наши мысли бегают туда, сюда, их трудно держать под контролем. Роль религии — контролировать наши мысли. Роль религии очень важна. Но люди совершили очень большую ошибку, утверждая: «Наша религия хорошая, а у других плохая». Это очень большая ошибка.

Если меня спросят: «Какая у тебя религия?», я отвечу: «Моя религия — религия всего творения. Отец — один, и мы все его дети, хотя находимся в разных странах». Но запомните две вещи: работа и медитация.

То, что было сказано пророками, дошло до нас с искажениями. А изменение одной лишь маленькой традиции, даже одного слова приводило к большому непониманию, из-за этого начинались даже войны. Я считаю, что любовь — только одна. И все проблемы возникают потому, что люди по разному понимают одно и тоже. Главным для нас должна быть религия, суть которой заключается в одном: то, что ты хочешь получить от другого — дай сначала сам. Хочешь любви — дай любовь. Все религии говорят одно: Бог — это любовь.

Сделать на земле мир не так уж и трудно, нужно только, чтобы каждый из нас работал над собой, тогда можно объяснить другому, как это сделать, но начинать надо с себя. Когда Гуру Нанак увидел, что крестьяне работают много, а получают мало, тогда он сам начал вместе с ними работать, и всем, что зарабатывал, делился с бедными. Вот тогда он стал учить, что надо работать и делиться. И я, получив его послание, провожу его в жизнь. Всем, что мы производим на наших фермах, мы делимся с другими, тепло принимаем гостей, всем бесплатно раздается еда. Построил себе дом — помоги построить другому. Пока в тебе есть жизнь — не останавливайся и делись с другими. И никогда не думайте о возрасте, будешь думать — станешь еще старее. Наша душа всегда молода, у нее нет возраста. «Вот я старый» — это катастрофа думать так. Самая большая слабость — это слабость духа. Постарайтесь, чтобы слабые мысли в вас не попадали.

Не избегайте того, что приносит вам радость. Любите танцевать — танцуйте, плавать — плавайте. Всегда нужно делать то, что приносит радость. Проведите такой эксперимент: когда вы сердитесь — посмотрите на себя в зеркало. И посмотрите, когда радуетесь, — увидите, какая разница. Я вам советую начать прямо сегодня.

В каждом из нас есть большой клад внутри, который мы еще не открыли. Откройте его, и на ваших лицах всегда будет радость и любовь.

А труд необходим для жизни, он будет увеличивать энергию вашего тела и ваших мыслей.

Хороших чувств мало, но они очень сильные. Возможно, что большинство наших чувств плохие, но они вам ничего хорошего не принесут. Возможно, когда все хорошие люди начнут думать о хорошем для своей страны, то эти мысли спасут вашу страну из бедственного положения.

То, что я говорю, я нигде не читал, я живу этим каждый день и знаю, что, если вы будете работать, всем будет хорошо, и чем больше мы будем расходовать нашу энергию, тем больше она будет возрастать. Надо больше со своим телом работать и меньше анализировать. Надо больше смеяться и радоваться. Любовь и страх не могут быть вместе. Если есть страх — нет любви. Поэтому не нужно держать страх в себе. Развивайте в себе привычку любить: любите природу, своих близких, все вокруг. Мои видения говорят мне, что Бог обязательно даст радость вашей стране и всем вам.

Вы сказали, что девиз вашей конференции — «Россия — духовная сестра Индии». Если вы всегда будете так думать — все будет хорошо. Ведь мы на самом деле братья и сестры. Я очень рад, что вы приехали, я буду молиться за вас, как за своих детей.

Обращение Баба Вирса Сингха к народу России

Люди вашей страны должны понять, что только упорный, коллективный труд и вера в Бога даст стране прогресс. При этом вы должны развивать свою промышленность и сельское хозяйство, чтобы полностью себя обеспечить и ввозить только самое необходимое. Для этого власти совместно с народом должны создать программу и обозначить цели, чтобы точно к ним идти. Вам надо суметь донести эти мысли до них. И делать это надо только с верой в Бога и на общее благо.

Программы развития страны не должны решаться только правительством, они должны обсуждаться с народом и приниматься совместно, что даст людям стимул, радость. Но почему при этом я несколько раз повторил, что все это надо делать с верой в Бога? Да потому, что это объединяет, не позволяет сделать что-то во вред другому, создает единый дух для коллективной работы.

У вас уже было почти то, о чем я говорю, но не хватило одного — истинной веры. У вас была вера в партию, правительство, но не было главного — веры в Бога.

Ленин многое сделал, многие его мысли были правильные, но были и ошибки: то, что выбросили веру в Бога и что решили все отобрать у богатых и раздать бедным. Это неправильно. Надо было постепенно перераспределять богатства, чтобы поднять бедных, дать им дом, работу, образование. Но, когда у многих все отобрали, самих убили или сослали, то это не могло дать длительного подъема для других, так как дух несправедливости, жестокости всегда будет витать над людьми, присутствовать незримо.

Ваша прежняя система в стране привила вашим людям чувство, что им должны дать работу, дом, образование, и во многих это воспитало паразитизм. Про это вы должны забыть. Нужно думать об общем благе и знать, что только трудом и верой вы всего добьетесь.

Сейчас страна переживает трудное время, но у вас так много ресурсов, земли, только надо учесть и предусмотреть возможность делового участия всех в добыче ресурсов. А особенно важно сейчас для вашего народа начать очищать свои мысли. Не надо говорить: то плохо, это плохо. Это вам не поможет. Надо очищаться и думать, и работать по-новому. Я хотел бы, чтобы это послание услышали и в вашем парламенте.

Кроме того не забывайте о вере. Надо открыть все церкви, мечети, храмы. Пусть люди выбирают то, что им близко. Истинная вера в Бога, в общее благо все равно победит. Не надо бояться сект, псевдорелигий. Им надо противопоставить свое и бороться, а не запрещать. Вы удалите бедность из страны, станете уверенными, богатыми, счастливыми, когда будете думать о Едином, об общем благе, о целесообразности. Желаю вам, вашему народу, вашей стране счастья, успехов. Да благословит вас Бог, и с Божьей милостью вы засияете в этом мире, как пример для других народов.

 

26 апреля 1998 г.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: