warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Невидимые нити эмоций1

Гаврилова Н.С., заслуженная артистка РФ

ЭМОЦИЯ И ЧЕЛОВЕК

Попробуем теперь подойти к роли эмоций в существовании человека по-научному. Рассмотрим их связь с физиологией, разумом человека, его деятельностью и душой, наконец.

Эмоции и физиология

Эмоции проявляются в физиологии как внешнее поведение и как перестройка внутренней среды организма, имеющая целью адаптацию его к среде обитания. Например, эмоция страха подготавливает организм к «поведению избегания»: «включаются» ориентировочный рефлекс, активирующая система мозга, усиливается работа органов чувств, в кровь выделяется адреналин, усиливается работа сердечной и всех других мышц, дыхательной системы, замедляется работа органов пищеварения и тому подобное. То, что множество физиологических изменений, связанных с эмоциями, проявляются в активации вегетативной нервной системы, имеет важное прикладное значение: в клинической и научно-исследовательской практике широко используются такие её параметры, как артериальное давление, пульс, реакция зрачков, состояние кожных покровов, активность желёз внешней секреции, уровень глюкозы в крови и т. д. До того, как эмоции проявятся в сознании (на уровне коры головного мозга), информация от внешних рецепторов обрабатывается на уровне подкорки, гипоталамуса, гиппокампа, достигая поясной извилины. Система гипоталамуса и миндалины обеспечивают реакцию организма на уровне простейших, базовых форм поведения.

Теперь посмотрим, что может произойти на бытовом уровне из-за эмоций в физическом теле человека. Аппетит, настроение, состояние здоровья, работоспособность, стрессы, кайф, сумасшедствие, способность убивать, выбросы адреналина, депрессия и многое другое – всё зависит от эмоций.

 Любой всплеск эмоций неразрывно связан с реакциями физического тела. Мышечный скелет гораздо лучше подчиняется эмоциям, чем разуму. Любое движение мысли или мускулов вызывается эмоциями, желанием что-либо сделать. Мускульный релакс после напряжения очень приятен. Это тоже связано с эмоциями, а «приятность» их усиливается специальными упражнениями и особым массажем…

Но вернёмся к разновидностям эмоций или чувств. Учёными составлены целые каталоги их названий, перечислить все не представляется возможным. Думаю, каждый может пополнить список, но навряд ли что-то вычеркнет. Как только одна пара названа, тут же возникает в памяти ещё и ещё: любовь – ненависть, комфорт – дискомфорт, то есть, если по-русски, удобно – неудобно… Это испытывают практически все.

Вот, например, удивление. Этот разбор я услышала в рекламе на телевидении.

Удивление – приятная и полезная эмоция (это они говорят). Оно продолжается несколько секунд и переходит в:

 а) испуг (при неблагоприятной ситуации, опасности);

 б) любопытство (в спокойной, безопасной ситуации);

 в) радость (в приятной ситуации).

Смотрите, как подробно! О том, что именно испуг, любопытство (желание узнать) и радость являются эмоциями, не сказано ни слова. Эмоцией названо удивление, но эмоция однородна, а здесь целый букет, гамма эмоций, куда уже входят и испуг, и радость, и любопытство (только в слабой своей форме). Почему так получается? По незнанию? По неаккуратности в подборе характеристик? А, может, сами эмоции не хотят, чтобы их «увидели»? Всё же в этом примере очень хорошо просматривается, как перетекают эмоции одна в другую, видно, как, в сущности, незаметно это происходит. Так же незаметно могут возникать и не столь безобидные эмоции.

Официальная наука признаёт в физиологии человека пять чувств: слух, зрение, обоняние, осязание, чувство вкуса. Шестым чувством называют способность сопереживать. Она считается невероятно важной. Эта способность основана исключительно на связи эмоций, логического мышления и… старании встать на место других людей и испытать их ощущения. Это самое старание уже связано с работой разума человека <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: