warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Михаил КАЗИНИК – музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр, работал профессором  Драматического института Стокгольма, Высшей школы бизнеса Скандинавии.  В качестве музыкального эксперта и ведущего был приглашён  вести концерт Нобелевских торжеств, рассказывая телезрителям о музыке во время трансляции. Автор книг «Тайны гениев, или Книга для людей с ещё не потерянной генетической памятью» и «Волновые пути к музыке», вышедших уже пятью изданиями.  Почётный член Славянской академии литературы и искусства. Член Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП-АРИА).  С 1991 года живёт в Швеции, но большую часть времени проводит в пути.  М.Казиник много ездит по всему миру и пропагандирует высокое искусство и классическую музыку. Регулярно ведёт передачи на радио «Орфей» и «Голос России». Выступает на каналах телевидения «Культура» и «Дождь». Основал школу нового типа – школу комплексно-волнового урока, в котором предметы объединяются в ассоциативный ряд, создавая панорамную картину мира и развивая творческое многостороннее мышление. Эксперименты проходят в разных городах и странах.

В диалогах кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкально-инструментальных дисциплин Белорусского государственного университета им. Максима Танка (г. Минск, Республика Беларусь) Т.П.Королёвой с М.С.Казиником раскрывается глубинная ценность искусства, его значимость в развитии личности, оригинальность и богатство методических путей в работе со слушателями, поднимаются задачи общего, в том числе и  музыкального, образования и предлагаются пути их решения. Эта часть новой книги Михаила Казиника «Приобщение. Слово. Музыка. Жизнь», которая выйдет скоро в издательстве «Дельфис», – талантливое пособие для просвещения и воспитания в примерах.

Книга также содержит интервью с М.Казиником и его размышления, публиковавшиеся в газете «Вечерний Петербург» в 2009–2010 годах. Они не теряют своей актуальности и на сегодняшний, а также завтрашний день.

Издание адресуется всем, кого интересует процесс познания, воспитания, образования во всех его проявлениях, а также преподавателям различных видов искусства, призванным формировать духовную культуру подрастающего поколения.

Приобщение. Слово. Музыка. Жизнь

Композитор и его мастерская (глава из книги)

 

Таисия Королёва (Т.К.):  Если вспомнить французского писателя, историка, музыканта Ромена Роллана, в исследованиях которого появилась целая галерея портретов композиторов (Гендель, Бетховен, Вагнер, Берлиоз, Дебюсси и др.), то с уверенностью можно сказать, что его статьи и книги о великих музыкантах содержат ключи к пониманию творчества известных музыкантов. Изучая его наследие, Б.Урицкая делает вывод, что Р.Роллан – прежде всего историк. Историк-музыкант по профессии и по призванию. Но он также был и художником, благодаря изучению документов и интуиции, воссоздающим явление во всей его конкретности, в том числе мастером художественного портрета (имеются в виду портреты композиторов) в слове. Например, о Генделе он писал: «Его назвали большим медведем. Он был гигантского роста, широк, дороден; большие руки, большие ноги, огромные предплечья и бёдра… Он ходил, расставляя ноги аркой, походкой тяжёлой и раскачивающейся, держась очень прямо, с откинутой назад головой под обширным париком, локоны которого тяжело струились по его плечам… Он смотрел прямо в лицо со смеющимся огоньком в смелом взгляде, с насмешливой складкой в уголке большого тонкого рта… Он был полон юмора… Никто не умел так хорошо рассказывать… Музыкальное письмо было для него слишком медленным, ему нужно было бы пользоваться стенографией, чтобы следовать за своей мыслью...». И сразу представлялся человек, которого можно было мысленно увидеть, понять, начать общаться с его творчеством. Ромену Роллану нельзя отказать и в позиции психолога: он старался проникнуть в чувства и мысли композитора, в том числе и через интонационную сущность его музыки.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: