warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

На пути к интегральной медицине

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

В прошлом году ушёл из жизни учёный, выдающийся хирург- кардиолог, человек-романтик Н.М.Амосов. Он задался целью победить старость, для чего разработал особую систему здоровья, которой сам следовал неукоснительно и... проиграл, признавшись в этом накануне 90-летнего юбилея. Вызов Природе ещё никогда не заканчивался для человека победой. Большее, на что он способен, так это следовать ей, а не противостоять. Н.М.Амосов продлил свой век труженика, благодаря чему сотни людей, страдающих сердечными болезнями, были вылечены, а вот собственное сердце не уберёг, не смог остановить и дряхление организма. И все же бессмысленно ли было его дерзновение? Конечно, нет. Николай Михайлович Амосов доказал: человек может прожить девять десятков лет полноценной жизнью. И это - немалое достижение! Оно не состоялось бы, не будь он высоко духовным человеком, сумевшим попять, как важно быть внутренне гармоничным, какое ценное качество - дисциплина духа. Десятки лет труда над собой дали ему возможность работать до последнего дня, не потерять способности служить людям.

Всё больше врачей сегодня начинают понимать, что болезни имеют духовные причины. В Учении Живой Этики об этом сказано: «Правильно ли загонять болезнь внутрь - эту истину знает врач тела и должен знать врач духа. Как гниение закрытое поражает всё тело, так неизжитое в духе не позволит расти сознанию. Не мудро сказать: «Вырви скверну твою», но лучше сказать: «Пусть благо наполнит существо твое». Утро заменит ночь!» (А.И.,482). Проблема заключается в том, что, прежде всего, следует предупреждать болезнь и чётко представлять, как это сделать. А для этого надо развивать профилактическую медицину в её новом качестве. Её задачей является: повышение духовного потенциала человека, восстановление его психического статуса, корректировка физического тела и энергетических потоков в организме. Когда воздействие идёт по всем этим направлениям, можно говорить об интегральной медицине. Она нацелена на восстановление гармонии в организме, то есть на его исцеление. В связи с этим должны поменяться не только арсенал средств, используемых врачами, но и сама концепция здравоохранения. В ней предстоит определить новую роль врача, не только как целителя тела, но и духа, а пациента как творения Создателя, творения, подчиняющегося законам, единым для всего Космоса. Необходимо осознание духовности как особого энергоинформационного состояния человека, которое напрямую связано с его творческим потенциалом, внутренней свободой, человека, изжившего в себе агрессию, способного отдавать приоритет общему благу, а не личным интересам. Очевидно, что невозможно всего этого достичь без серьёзного побуждения к самостоятельной работе над собой. И вот этим воспитательным, обучающим акцентом должна обогатиться новая медицина.

 

На пути к интегральной медицине

Беседа с М.Сайонджи. Слева направо: автор, М.Сайонджи и его последователь Я.Я.Иодис. Фото А.В.Чумакова

 

«Таблетка» на каком-то этапе развития нашей цивилизации была великим достижением медицины, дала в руки врачам мощное средство борьбы с болезнями. Врачи, порой, этим слишком увлекались, забывая, что надо лечить не болезнь, а больного. Иногда при этом терялось представление о целостности мироздания и связи человека с Природой. Сейчас пришло время, не зачёркивая достигнутого техническим прогрессом, вернуться ко многим постулатам древних целителей, но уже на новом уровне сознания человечества. Всё больше врачей ныне убеждаются, что новые болезни и эпидемии века, такие как СПИД и рак, являются не клеточными нарушениями, а следствием нарушения психики, снижения уровня нравственности, бездуховности, или другими словами, блокировки коллективного биоэлектромагнитного поля (эгрегора, морфогенетического поля по Шелдрейку и т.д.), вызванной привязанностью к материальному миру, идущему по технотронному пути.

 

На пути к интегральной медицине

М.Сайонджи работает с пациентом

 

Веяние нашего времени - это появление самых разнообразных направлений альтернативной медицины. Мы видим, что люди повсеместно увлекаются кто голоданием, кто диетами, кто очисткой организма, кто так называемым «здоровым образом жизни», а кто и экстрасенсами, даже, увы, колдунами и чёрными магами. Часто неосознанно, каждый в соответствии с уровнем своего сознания, ищет средства оздоровления, восстановления сил. И тут по незнанию и чрезмерной доверчивости не обходится без трагических ошибок. Поэтому очень важно создавать новую систему здравоохранения, дающую людям знания о культуре здоровья.

Одним из направлений интегральной медицины, признанного авторитетными клиниками пашей страны, является юмейхо-терапия. Этот метод (в переводе - восстановление жизненной силы) возник не так давно -15 лет назад, но уже распространён в 40 странах, в России - с 1989 года. Автор его - Масаюки Сайонджи, живёт в Токио, где им в 1980 году открыта частная клиника (ныне в Японии уже 8 клиник Юмейхо) и Международный Институт превентивной медицинской практики. В 2000 году была учреждена Международная Ассоциация Юмейхо, в которую вступили и юмейхоисты России. Масаюки Сайонджи много времени проводит в разъездах по разным странам, где обучает своих последователей мастерству. А они, как положено на Востоке, почтительно именуют целителя из Японии Учителем. Масаюки - человек, обладающий не только «золотыми руками», творящими чудеса, но и удивительной простотой и скромностью, его душа открыта миру. Он сочиняет музыку и сам исполняет собственные очень мелодичные песни, говорит на эсперанто, китайском, английском языках. Он словно создан Природой для служения людям, и его задача, как он говорит, делать всё, что соответствует, созвучно ей.

В 1989 году вышла в свет его книга «Массаж Богини». Она получила восторженные отзывы, была «рекомендована каждому человеку в мире», а метод Юмейхо назван «чудом XX века».

Технологически метод отличается от традиционных систем хиропрактики тем, что лечит не отдельные «блоки суставов» или органы человека, а весь организм. Юмейхо изобилует важными нюансами, отличается элегантностью стиля, экономичностью физических и энергетических затрат целителя, безболезненностью и максимальной безопасностью для пациента, лечит не болезнь, а больного. И именно это позволяет получить эффект в тех случаях, когда ортодоксальная медицина терпит крах. Разработанный Сайонджи метод помогает людям разного возраста: от 1 года до 80 лет. А после его применения проходят не только самые разнообразные болезни, но и восстанавливается цвет седых волос, улучшается состояние кожи, увеличивается в среднем на 1-2 сантиметра рост.

По-научному Юмейхо объясняется так: «Это метод хиропрактики, представляющий единую технологическую цепочку, состоящую из 100 приёмов биодинамической коррекции опорно- двигательной системы с акцентом на исправление дисбаланса тазовых костей и позвоночника, и включающий комплексное контактное воздействие в виде специальных приёмов массажа и остеокоррекции». А вот как эту систему характеризует один из юмейхоистов Украины (К. Задорожников): «Это метод, относящийся к интегральной трёхсоставной биосистеме человека, направленный на гармонизацию её составляющих и нормализацию её резонансного функционирования в системе "Вселенпая-Человек-Земля" с конечной целью способствовать естественному процессу трансформации биосистемы в форму, соответствующую новым условиям существования планетарной цивилизации будущего».

То, что открыл о нас самих Масаюки Сайонджи, поможет нам не только уберечь организм от болезней, благодаря своевременному выявлению его функциональных расстройств, но и адаптироваться к столь быстро изменяющимся условиям нашего существования на Земле. А это мы всё острее ощущаем. Не случайно, согласно опросу, среди названных 12-ти наиболее значительных для нашей страны событий 2002 года три оказались связанными с погодными катаклизмами: сход ледника в Северной Осетии, смерч и наводнения на Кавказе и пожары в лесах Подмосковья.

Мне довелось встретиться с Масаюки Сайонджи в Москве в конце 2002 года. На вопрос о том, как случилось, что он занялся медициной и разработал метод юмейхо-терапии, Сайонджи ответил:

- До того, как заняться медициной, я преподавал китайский язык. Более 20 лет назад у моей матери случился инсульт. Её вылечили, но высокое кровяное давление у неё осталось. Врачи рекомендовали ей принимать лекарства до конца жизни. Это означало, что причина заболевания не была устранена. И тогда я стал читать медицинские книги, особенно меня привлекла одна из них - по хиропрактике. Потом мне попалась другая книга, в которой говорилось о значении смещения тазобедренных костей. Она была написана мастером реабилитационной терапии Оно Суихи. Главной темой моих исследований с тех пор стало изучение влияния смещения костей таза на разные заболевания. Тогда у меня и созрело убеждение, что причиной многих из них является смещение в позвоночнике и тазовых костях. Я даже пошёл на курсы, которые проводил автор этой книги. Но меня не вполне устраивала его система. Случайно я разговорился с одним из моих студентов, которых обучал китайскому языку. Это был врач по имени Оно Хидеказу, мастер искусства восстановительного лечения, практикуемого с древних времен в китайских монастырях Шаолиня.

Эти монастыри расположены высоко в горах в заповедном месте, отличающемся, как теперь принято говорить, «высокой энергетикой». Живущие там монахи-буддисты практикуют оздоровительную систему цигун.

- В то время мой 10-летний племянник страдал от серьёзного врождённого заболевания, - продолжал рассказывать Сайонджи. - Его пытались лечить многие врачи, но ему ничто не помогало. Я отвёл его к Оно и стал с ним к нему ходить на сеансы. Мы с Оно много беседовали и пришли к убеждению, что являемся единомышленниками. Его техника массажа мне дала много больше, чем все прочитанные до того книги. Можно сказать, что я «украл» некоторые его приёмы, но метод юмейхо-терапии, разработанный мной, - это не то же самое, хотя и походит на его технологию. Чтобы иметь государственный диплом массажиста, я поступил в Школу Шиа-Тсу. Потом я развил эту технику и создал теорию смещения центра тяжести у человека, что было совершенно новым в медицинской практике. Мои наставники считали, что для выздоровления достаточно устранить смещение костей.

Я же в этом усомнился и предложил теорию о смещении центра тяжести, что не одно и то же. Всё это созревало во мне много лет как гипотеза. А 8 лет назад я разработал аппарат, соединённый с компьютером, позволяющий определить, на какую из ног у человека смещён центр тяжести и на сколько килограммов. Иногда это смещение достигает до 16 килограммов! А вообще-то не существует людей, у которых соединение позвоночника и тазовых костей было бы в идеальном соотношении, то есть человек оказался симметричным. Мне удалось установить чёткую связь смещения с весом тела. Если есть смещение центра тяжести вправо, то корпус наклонён вправо, левое плечо поднято. У людей с такой конфигурацией повышается аппетит, возникает тяга к мясной и жирной пище, и они полнеют. При смещении влево, аппетит уменьшается, возникает склонность к овощной пище, и человек худеет. Этого раньше никто не замечал. А ведь чтобы похудеть, нужны не диеты, а коррекция центра тяжести! Другой важный принцип моей теории - взаимосвязь смещения центра тяжести и психического состояния человека: активный он или пассивный. Если есть смещение вправо, активизируется работа сердца, повышается пульс, кровяное давление, если влево - всё это понижается. В первом случае человек активизируется, чувствует себя способным на подвиги, испытывает большие желания, во втором - ничего не хочет делать и в конечном итоге впадает в депрессию. Мною замечено, что если смещение центра тяжести достигает 40% от половины веса человека, то у него наступает психически опасное состояние, развиваются неврозы.

На основании своей теории Сайонджи создал метод лечения «вправления тазовых костей надавливанием и разминанием» и назвал его юмейхо-терапией. В этом методе сочетается глубина точечного массажа и подвижность классического, производится вправление и фиксация костей посредством вытягивания, установления и вертикального давления. Всё это необходимо, чтобы выровнять центр тяжести.

Впервые в Москве М.Сайонджи выступил с рассказом о своём методе на конференции в 1989 году и предложил его для восстановления здоровья космонавтов после полётов. Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь в Сокольниках принял эту методику для апробации, а несколько врачей прошли у Сайонджи обучение, в их числе и заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Олег Юрьевич Горбачёв, ныне руководитель Центра медицинской реабилитации. Пройдя нелёгкий путь военного врача в различных гарнизонах Дальнего Востока, он на практике понял, как много знали и могли так называемые «земские врачи». Горбачёв считает, что истинным доктором является тот, кто ставит правильный диагноз, не имея результатов лабораторных исследований больного (которые должны потом подтвердить его диагноз), а основываясь, порой, лишь па внешних данных и жалобах пациента. И это может сделать только тот врач, который имеет большой опыт, уверен в себе. «Эмпирика» нужна - другого нет, считает он. Кстати, именно так и ставит диагноз Сайонджи, ему достаточно беглого, но очень внимательного взгляда. Оказывается внешний вид человека может очень многое рассказать о его здоровье. Так же ставят диагноз и тибетские врачи.

- Метод лечения, который мы сейчас используем в нашем Центре, - рассказывает Олег Юрьевич, - называется «классическая биодинамическая коррекция функциональных отклонений опорно-двигательного аппарата человека». Мы основываемся на концепции здоровья человека, разработанной одним из ведущих учёных России в области авиационной и космической медицины В. А. Пономаренко. Главной целью здравоохранения должно быть не только лечение болезней, но и недопущение их появления благодаря активному восстановлению его жизненных резервов. Наша задача - повысить адаптационную способность человека к происходящему в его жизни. Существует так называемая функциональная диагностика, то есть определение: выходят или нет показатели функционирования органов человека за рамки нормы. А это зависит, оказывается, от состояния его опорно-двигательного аппарата. Исправление его мы производим, в том числе, и с помощью юмейхо-терапии. Наш метод предусматривает три стадии коррекции: релаксацию, мобилизацию и манипуляцию. Первый - это снятие напряжения, или блока, достигается с помощью массажа - классического, точечного, восточного и т.д.

 

На пути к интегральной медицине

Коррекция левого тазобедренного сустава

 

Мобилизация - это достижение состояния максимального напряжения с помощью комплекса физических упражнений, разработанных Сайонджи. Смещённый позвонок или сустав ставится на место. У врача, производящего эту операцию, должно быть хорошо развитое мышечно-суставное чувство, он должен быть уверенным, что выбрал правильное состояние мобилизации. Затем следует манипуляция - одномоментный тракционный толчок кистью руки врача, у пациента исправляемый сустав издаёт щелчок. Нужно чётко запомнить, что мануальная терапия показана далеко не всем. Она может быть применена только, когда у человека функциональные отклонения, но не органические. Тогда требуется медикаментозное или хирургическое лечение.

 

На пути к интегральной медицине

Ударное рефлекторно-релаксирующее воздействие

 

А вот как говорит о Юмейхо врач, за плечами которого огромный опыт, доктор медицинских наук, профессор Валерий Николаевич Карлов, ныне имеющий свою клинику:

- Юмейхо - это аббревиатура японских слов, обозначающих специальный массаж, нормализующий циркуляцию жизненной энергии путем коррекции тазовых костей и позвоночника. Эта энергия циркулирует в организме правильно, если мышцы и связки эластичны, на её пути нет препятствий в виде их спазмов, блокировок (ограничения подвижности) суставов и т.д. Если препятствие устранить, происходит улучшение функционального состояния организма. Центр тяжести является интегральной характеристикой, которая отражает равномерность распределения массы тела на тазовые кости. А они - это фундамент организма. «Лечить человека надо, начиная с его фундамента, - говорит М.Сайонджи. - Если он в хорошем состоянии, то и многие заболевания проходят сами собой».

Преимуществом юмейхо-терапии является то, что она может использоваться и не медиками. Ведь любой человек способен освоить массаж и выполнять физические упражнения. По терминалогии Горбачёва - «релаксацию» и «мобилизацию». А вот «манипуляция» - уже дело квалифицированного врача. В Юмейхо для них существует 7 степеней посвящения или мастерства. Согласно правилам Международной Ассоциации Юмейхо, преподавать метод начинающим имеет право инструктор с уровнем не ниже 3-й ступени и только с разрешения самого Сайонджи.

На мой вопрос о том, может ли сам себе помогать человек, чтобы исправить дисбаланс центра тяжести, Сайонджи ответил:

- Чтобы предотвратить заболевание, надо знать своё тело и на какую ногу приходится смещение вашего центра тяжести. Эту информацию можно получить и без специальной аппаратуры, достаточно взглянуть на себя в зеркало: какое плечо выше, куда наклонён пояс на талии, можно посмотреть и на каблуки - на какой ноге они больше сношены. Если центр тяжести смещён вправо, нужно делать упражнения и массаж для левой ноги. Даже на лице отражаются признаки дисбаланса: одна бровь может быть приподнята, одна глазная щель несколько шире другой, чётче выражена одна из носогубных складок, приподнят угол рта, даже кончик носа смещается, порой, в сторону. Проследите, как вы сидите, какую ногу закидываете на другую, как спите и т.д. Всё это - информация для раздумий о себе, о том, что вам необходимо срочно откорректировать. Если вы этого не сделаете, то рано или поздно придётся бороться не с привычкою, а с болезнью.

Каждый человек для восстановления своих сил выбирает тот или иной путь, который ближе ему. Одних и тех же результатов можно добиться разными путями. Победу над собой и своими недугами мы одерживаем в духе. Она добывается не истязаниями себя диетами, голодом, упражнениями или поклонением какому-либо «божку», а чаще всего шарлатану. Внутренняя работа и те или иные методики, связанные с функционированием нашего тела, должны быть взаимодополняющими, а овладение ими приносить человеку радость и уверенность в себе, спокойствие и терпение. И тогда всё вокруг него станет другим: конфликтов и ссор будет меньше, сон нормализуется, колебания погодных условий перестанут выводить из строя.

Мы начали с того, что хирургу Н.М.Амосову не удалось победить Природу. Да, «вечная жизнь» в плотном теле не может быть достигнута на нынешней ступени эволюции землян, это было бы нарушением законов Космоса. Но перестройка нашего организма в ходе эволюции заповедана. А Юмейхо, как и цигун, да и другие методы лечения древних восточных и западных, в том числе, и православных, целителей, - это путь познания себя, который наглядно свидетельствует, что предела совершенствованию человека нет.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: