warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

На пути к единению

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Вот и подходит к концу год Культуры, погрузивший нас в череду громких юбилеев, а значит, и торжеств, конференций, выставок, презентаций новых книг и каталогов. 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 140-летие Н.К.Рериха, 135-летие Е.И.Рерих, 110-летие С.Н.Рериха, 30-летие открытия Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре… Собираясь вместе в эти дни, мы, единомышленники из разных городов и стран, радовались встречам, чувствовали душевный подъём и очень много говорили о необходимости единения. И не только в рериховских рядах, но и среди всех здравомыслящих людей, способных осознать истинную сущность и грозную суровость вызовов сегодняшнего времени, понимания, на какой перестроечной эволюционной грани находится человечество. Пройти её можно только сплочёнными рядами – плечо к плечу, рука об руку, в едином духовном порыве. Всё мелкое и мелочное отметается, ссоры и пересуды исключаются, слушаем своё сердце и внутренний голос, которые никогда не обманывают. Однако знать и понимать что-то, говорить об этом – это одно дело, а вот применять в повседневной жизни – совсем другое.

Сколько же нам было дано Учений, уроков и наставлений Великих Учителей! Более того, мы прекрасно знаем, что в этих заветах нам открыто то, что составляет основу миропонимания и жизни. Да, мы в это верим, но наша вера без применения на практике остаётся слепой.

Ошибка людей, только подходящих к Учению, а также принявших его, часто заключается в том, что они воспринимают его чисто умозрительно, словно энциклопедию изучают. Полученное таким образом знание – лишь плод работы их рассудка, хотя и важное для них, но позволяющее вступить только на начальную ступень устремления к Учению и не приближающее ещё человека к Иерархии Учителей. Ибо в трудный момент жизни он ищет решение, обращаясь к своему рассудку. И даже если прочтёт все нужные книги, он не продвинется на Пути ни на шаг. Это будет не предстояние, а стояние на месте. Учение без приложения его в жизни, без осознанной веры в Иерархию Учителей действия для продвижения духа иметь не будет.

Надо учиться слышать внутренний Голос, который ведёт вас. Это Голос Безмолвия. Но даже слышать его и следовать ему – две разные вещи. Те подвижники, что слышали его и следовали ему, совершали работу Божью на Земле, становясь великими святыми или водителями человечества. Те же, кто заглушал его в себе, жил и действовал, только сообразуясь со своим земным разумением, упускал свой шанс, дарованный ему Свыше. Сколько ещё лет и веков тогда понадобится, чтобы этот Голос снова зазвучал в человеке!

Неустанно трудиться над своим духовным взрослением – каждый день и час, а не биться в бесполезных спорах требуется сейчас, не поучать да судить других, а в смирении и с достоинством нести свой крест и восходить к Вершинам Духа. Распятие огненное на кресте земной жизни – важнейший этап на пути в Беспредельность.

Н.К.Рерих в статье «Разнообразие» писал: «Всякая ссора уже будет признаком акультурности. Всякое сомнение в правоте собрата будет довольно акультурно. Всякое желание заставить мыслить по своему рецепту не может служить признаком культурности!.. Стремление к высокому качеству, сердечная преданность ко всему эволюционно-строительному, творческий труд, преклонение перед Красотою и почитание Знания – вот что свяжет всех этих светлых путников духа… Взаимное уважение прежде всего имеет в виду охранение индивидуальности и поощрение личной инициативы».

Каждый решает сам, как ему жить, встать ли в ряды воинов света, озаряющих всё вокруг, или стать святошей, напрягающим пространство монотонными колебаниями навязчивых нравоучений. Или создать группу, состоящую из людей, имеющих общие духовные устремления. И если удастся достичь гармонии, то есть добиться резонанса в созвучии сотрудников, тогда многое можно сделать, ибо энергия их умножается необычайно и складывается по многократно усиленному вектору. Только так можно выигрывать духовные битвы, а не тратить эту энергию на осуждения и, как говорил Н.К.Рерих, «взаимоокисления». И ещё: нельзя забывать, что публичное выяснение внутренних отношений дискредитирует рериховское движение. Время рассудит, кто был прав, а кто – нет. И произойдёт это очень скоро.

Так какова же реальная ситуация в рериховском движении? Вопрос, который волнует сегодня всех его участников, и пора бы сверить свои мысли на сей счёт. Но пока серьёзного и конструктивного разговора не происходит. Всё больше говорим в кулуарах, по углам, между собой, в узком кругу и т.д. И получается не хор, а разноголосье. Упрёки, амбиции, обиды, а за ними упускаем главное. Единение получается какое-то убогое, поверхностное, сшитое, порой лишь тонкими нитями благих намерений.

 

Слева направо – директор Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов А.А.Бондаренко, президент Фонда сохранения и развития культурных ценностей «Дельфис» В.В.Надёжин, руководитель Нефтекамского Культурного центра «Агни» Р.С.Салимов на торжествах в Изваре

 

И всё же было бы ошибкой считать, что рериховское движение не состоялось. Несмотря на многие ошибки и просчёты, неблагоприятные веяния времени, оно заявило о себе и утвердилось как одно из важных направлений культурной жизни на планете. Пройдя первый этап своего развития, в который происходило изучение и пропаганда наследия Рерихов и текстов Учения, рериховское движение вышло за рамки исключительно рериховских организаций, обществ, групп. Всё чаще в организации тех или иных культурных акций рериховцев принимают участие губернаторы, руководители государственных и общественных организаций, известные деятели культуры и политики, а порой и представители разных религиозных конфессий, хотя здесь прогресс ещё невелик. Но сближение и примирение явно намечается. И точки соприкосновения проявляются прежде всего в научных поисках. Ведь и церковные служители, и рериховцы ищут сегодня ответы на поставленные временем вопросы в достижениях передовой науки.

Посмотрим с этих позиций на год 2014-й. Он отмечен солидными международными конференциями, собиравшими в том числе и многих учёных, деятелей культуры в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Изваре и Астане (Казахстан). Их главными организаторами стали в Москве: Международный центр Рерихов, Государственный музей Востока, Благотворительный Фонд «Дельфис», в Санкт-Петербурге: Государственный музей-институт семьи Рерихов, Музей-усадьба Н.К.Рерихов в Изваре, в Новосибирске – Сибирское рериховское общество, на Алтае – Рериховское общество «Беловодье» (г. Бийск), а также Международная и региональная ассоциации «Мир через Культуру» (Россия). Здесь я перечислила лишь главных «зачинщиков» мероприятий, а если приводить полный официальный список организаторов, то в них появятся и многие другие общественные и государственные учреждения.

Прекрасной выставкой «Свет Шамбалы. Центральная Азия в творчестве Рерихов» порадовал ценителей творчества этих двух живописцев – отца и сына – Государственный музей Востока. В экспозиции её представлены картины и экспонаты не только из фондов самого музея, но и Нижегородского художественного музея, Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, Мемориального кабинета Юрия Рериха в Институте востоковедения РАН, а также из частных коллекций. А Санкт-Петербургский музей-институт семьи Рерихов подготовил не только XIV международную научно-практическую конференцию «Рериховское наследие», но и выставку «Свет неугасимый» к 700-летию Сергия Радонежского. К этому же юбилею было приурочено и открытие часовни Сергия в Новосибирске рядом с Музеем Н.К.Рериха. Прошли там и традиционные «Рериховские чтения», собравшие большую аудиторию участников из разных городов нашей страны и зарубежья1.

 

Торжественное открытие часовни преп. Сергия Радонежского в г. Новосибирске

 

В дни проведения конференции в Санкт-Петербурге в стенах Эрмитажа состоялось вручение ежегодной Международной премии имени Николая Рериха. Среди её номинантов – режиссёр, сценарист, кинодокументалист, писатель, общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР и международного кинофорума «Золотой Витязь» Ренита Андреевна Григорьева, мексиканская актриса и общественный деятель, президент Комитета Знамени Мира (неправительственной организации при ООН) Алисия Фернандес Родригес, израильский поэт и артист, член Израильского общества Живой Этики Аарон Котляр, председатель Израильского общества Живой Этики Нина Зальцман и другие.

 

Вручение ежегодной Международной премии имени Николая Рериха Р.А.Григорьевой

 

В этом ряду и такое заметное событие, как вручение впервые в нашей стране 3 июля 2014 года Знамени Мира субъекту Федерации России – Алтайскому краю и ещё 32 организациям страны президентом Международного Комитета Знамени Мира, мексиканской актрисой, доктором Алисией Родригес (см. «Дельфис» №3/79, 2014). Теперь это Знамя всегда будет реять на флагштоке территории Государственного музея литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле. А главным организатором этого знакового события стало рериховское общество «Беловодье» (г. Бийск).

Пожалуй, самым масштабным в этом году Культуры стало празднование 140-летней годовщины со дня рождения Н.К.Рериха в Волосовском районе Ленинградской области, где расположен Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре – единственный мемориальный музей художника. Программа приуроченных к юбилею Дней культуры в Волосовском районе, проходивших с 4 по 15 октября, буквально ошеломила своим разнообразием. Это и краеведческие чтения «Извара Николая Рериха», и фотовыставка «Дорогая сердцу Извара», и конкурс рисунков на асфальте, и книжные выставки «Творческий путь Н.К.Рериха», «По законам Красоты», «Держава Рериха», «Н.К.Рерих – мыслитель, художник», «По законам высоты», «Николай Рерих – великий художник и мыслитель», «Наследие Рериха», «Читателям от Рериха в наследство…», «Певец Священных гор» и многие другие. Всего, кроме Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре, в мероприятиях приняли участие 13 библиотек Волосовского района, многие дома культуры, а также Волосовская школа искусств имени Н.К.Рериха.

 

Выступает губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко

 

Центральным же событием стало торжественное заседание «Сознание Красоты спасёт мир» в Изварской средней школе с участием губернатора Александра Юрьевича Дрозденко и других руководителей Ленинградской области, а также научная конференция «Творческое наследие Н.К.Рериха в современном мире», которая проходила в здании правительства Ленинградской области в Санкт-Петербурге. Главное – это понимание руководством области, какое огромное влияние на формирование духовной культуры подрастающего поколения может оказать литературное и художественное наследие Н.К.Рериха. «Рерих – это гордость России», – сказал в заключение своей приветственной речи губернатор. Он сообщил всем собравшимся, что правительство области выделяет весьма значительные средства на строительство нового здания Школы искусств имени Н.К.Рериха в Волосове, реставрацию Музея-усадьбы и восстановление амбара на его территории, где писал свои первые художественные работы Н.К.Рерих. В планах – превратить Волосовский район в образцовый Российский центр Рериха, куда бы приезжали не только жители области, но и всей страны, а также зарубежья.

Этот список заметных в культурной жизни событий, организованных с участием государственных и общественных рериховских организаций, можно продолжить. И здесь следует особо отметить ежегодный Форум Духовной Культуры, прошедший в Астане (см. о нём статью И.Поляковой в этом номере нашего журнала).

Отрадно и то, что среди участников перечисленных мероприятий было много молодёжи. Состоялись встречи поколений. Весьма известные и почитаемые ветераны рериховского движения, такие как Р.А.Григорьева, кинооператор и режиссёр Р.П.Сергиенко, директор Государственного музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре О.А.Черкасова, заведующий Музеем истории школы К.И.Мая в Санкт-Петербурге Н.В.Благово, ведущий индолог, доктор исторических наук Р.Б.Рыбаков, заведующая кабинетом Н.К.Рериха в Музее Востока О.В.Румянцева, руководитель Общества Живой Этики в Литве И.Залецкине, директор Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке Д.Энтин, и многие другие делились своими воспоминаниями и молодели на глазах. А молодёжь с почтением и благоговением внимала их словам. Тезис о том, что «единение – цель главная Владыки, на сегодня и на грядущие времена», услышан. Остаётся научиться его осуществлять.

Санкт-Петербург – Извара – Москва

 

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: