warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В атмосфере радушия

Больше года прошло с того дня, как от нас ушел большой художник и мыслитель С.Н.Рерих. Глубину этой утраты, как и его таланта, еще предстоит оценить потомкам. А его современники, московские друзья и почитатели его таланта собрались 23 октября, в день рождения Святослава Николаевича, в небольшом, но очень уютном и гостеприимном зале Дома-музея М.Н.Ермоловой на Суворовском бульваре.

Кто-то знал С.Н.Рериха лично, кто-то лишь видел и слышал его по телевидению, а кто-то был знаком только с его картинами. Но устроители вечера позаботились о том, чтобы каждый пришедший ощутил радость воспоминаний о С.Н.Рерихе и теплоту сердец людей, собравшихся здесь. Рядом с портретом Святослава Николаевича горели свечи, в воздухе стоял тонкий аромат индийских курений. Несколько слов о последнем представителе великой семьи сказал актер и режиссер, кандидат искусствоведения Петр Евгеньевич Федоров. Затем состоялся фортепианный концерт. В ярко освещенном, блистающем зеркалами и хрусталем зале звучала величественная музыка прелюдий Скрябина и Рахманинова. Ее исполняли пианисты Людмила Николаевна и Сергей Александрович Колосковы. Они хорошо знали С.Н.Рериха и чтут всю семью, как своих духовных учителей.

Доброжелательность и радушие принесли с собой на вечер мать и сын Колосковы. Способствовала этому и сама обстановка дома замечательной русской актрисы. Зимний сад, крутые деревянные лесенки с узорчатыми перилами, уютная гостиная и столовая погружали людей в дух прошлого века — века небывалого расцвета русской культуры.

В перерыве концерта гости непринужденно общались друг с другом, любовались домом, знакомились с фотографиями Марии Николаевны Ермоловой в главных ролях, с ее театральными костюмами и личными вещами. Со смехом бегали взад-вперед дети.

Отзвучала музыка, но всех ждало интересное сообщение Т.Л.Шевелевой, которая рассказала следующее: в 1987 году Святослав Николаевич посетил Россию. Генрих Боровик, занимавший в то время пост президента Советского комитета защиты Мира (ныне — Федерация Мира и Согласия), пригласил художника в Комитет, где они беседовали около двух часов, и С.Н.Рерих ответил на многие, интересующие нас и сейчас вопросы. Сохранилась магнитофонная запись этой беседы. Возникла идея направить в Федерацию Мира и согласия письмо с просьбой передать пленку с записью этой беседы как ценную реликвию в Информационный центр движения «Знамя Мира».

В письме, адресованном нынешнему председателю «Федерации Мира и Согласия» Г.М.Гречко и зачитанном Т.Л.Шевелевой также говорилось: «Напоминаем о необходимости вынести решение о включении Знамени Мира Рерихов в ряд символов «Федерации Мира и Согласия», а значит, и экспонировать Знамя Мира в холле федерации». Это письмо-обращение с удовольсгвием подписали все присутствующие на вечере.

Люди долго не хотели расходиться, и лишь когда в гардеробной стали гасить свет, вышли на улицу. И, думается, понесли радость этой встречи своим близким, друзьям и просто встречающимся на их пути людям.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: