warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Наверное, всем, кто интересуется творчеством Н.К.Рериха, кто знает об истории и деятельности Нью-Йоркского музея Н.К.Рериха, знакомо имя нынешнего его директора Даниила ЭНТИНА. Именно он, будучи верным последователем Учения Живой Этики, сменил на этом посту своего старшего друга и наставника Зинаиду Григорьевну Фосдик — ближайшую ученицу и соратницу Рерихов. И вот сегодня мы предоставляем нашему читателю возможность познакомиться с размышлениями Даниила Энтина о красоте, прекрасном, о том, какими возможностями воспринимать её мы обладаем.

Когда душа начала своё путешествие

Мы, человеческие существа, все страдаем от одного недостатка: мы склонны думать, что видим всё, что можно видеть, забывая о том, насколько наше зрение на самом деле ограниченно. Для меня, например, одним из самых красивых моментов каждого дня является час перед тем, как зайдёт солнце и всё вокруг потемнеет, — тот час, когда солнце постепенно опускается по небу всё ниже и ниже, и его свет, такой красный, окутывает всё — землю, облака, здания, людей — розовым свечением. Потом — быстро, почти мгновенно, когда солнце уходит за горизонт, — свет изменяется, превращаясь из красного в синий. Из огненного — в холодный, меньше чем за час. Как это красиво! Было время, когда я каждый день уходил на берег моря наблюдать закат, не уставая восхищаться этой красотой.

Однако я знаю, что вся эта красота ограничена спектром, видимым человеческому глазу. А если бы мы могли видеть дальше — в области инфракрасного света на одном и ультрафиолетового на другом конце спектра? Или даже вне этих пределов? Что восприняли бы тогда наши глаза? Какое величие красоты увидели бы мы тогда?

А другие наши чувства? Какие красоты могли бы мы услышать и создать, если бы можно было преодолеть ограничения нашего слуха? Нашего обоняния... Нашего осязания... А что могли бы мы постичь, если бы наши умы могли преодолеть навязанные им барьеры?

Некоторые люди могут достичь этого — и достигают. Они говорят, что насколько бы ни был красив для нас этот наш мир, ничто в нём не может сравниться с красотой, которую они восприняли в том, что мы можем назвать Тонкими мирами. Николай Константинович Рерих видел эти миры и сумел каким-то образом — почти чудом — передать их, чтобы все мы смогли хотя бы прикоснуться к ним. Елена Ивановна Рерих говорила и писала о её собственных восприятиях этих миров: как там выглядят облака, как звучит пение птиц. В самом деле иные, новые миры! Они открыты для каждого из нас, если мы работаем над собой достаточно упорно, если мы растём и развиваемся.

Мало в мире людей, которые могут перерасти пределы своих пяти чувств и ограничения своего сознания. Даже тех, кто осознаёт существование этих пределов, не так уж много. Но тех из нас, кто понял эту нашу ограниченность, жизнь — со всеми её удивительными красотами — как-то перестаёт удовлетворять. И это сознание становится новым шагом по дороге, ведущей к новым высотам, к пониманию, что красота — это красота, но еще не Прекрасное. И что Прекрасное есть та цель, которой надо достичь, та награда, которой надо добиться.

Н.К.Рерих для многих из нас был и остаётся истинным Вестником Прекрасного. Его картины служат для нас как бы окном, и через это окно мы в изумлении можем взглянуть на миры, о которых мы могли только мечтать.

Восприняв эти миры, мы уже не можем их забыть. Потребность найти дорогу к ним растёт в нас, побуждая сделать первые шаги. Это всегда путешествие в одиночестве, сколько бы других путников ни шло с нами. У каждого из нас есть своя собственная душа, которую никто не может контролировать или даже постичь. Свободная и независимая, она принадлежит только нам, и она просит поддержки и пищи только когда готова. Никто не может заставить её принимать принудительное питание. Никто и не должен пытаться делать это. Душа не попросит пищи, пока она не поймёт своего голода. Но когда путешествие постижения начато, душа способна достичь больше, чем можно было вообразить. Когда душа начала своё путешествие, все пределы и ограничения остаются позади, впереди же лежат неограниченные возможности. Но для этого мы должны освободить самих себя от всего, что преграждает наш путь. Совсем не обязательно — и даже может быть помехой — присоединяться к группам, слушать и следовать примерам других, подчиняться приказам самозванных учителей или даже тратить слишком много времени на чтение книг. Первый том Агни Йоги «Зов» советует нам меньше читать и больше размышлять.

Указание школ мистерий древности звучит ясно и просто: «Познай Себя!». Ключ к освобождению души заключается в постоянном самонаблюдении и непрекращающейся работе самоусовершенствования. Теософия и Агни-Йога предлагают тысячи советов на этом пути, но решения и усилия зависят только от нас. И награда, которую мы обретём, будет простой, но славной и великой — жить в Прекрасном.

 

Нью-Йорк (США)

1997г.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: