warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В мае 1994 г. оргкомитет движения «Знамя Мира» обратился к Нью-Йоркскому музею Н.К.Рериха с предложением о сотрудничестве в деле создания Всемирной Лиги Культуры. И вот получен следующий ответ.

Письмо из Нью-Йорка

Дорогие друзья!

Хочу поблагодарить вас за письмо и материалы, полученные нами вчера. Нет нужды говорить вам, что образование Всемирной Лиги Культуры было одной из важнейших задач в жизни и труде Николая Рериха. Наряду с другими важными причинами, одно это побудило бы нас неизменно поддерживать вашу организацию. Мы поздравляем вас с началом усилий в этом направлении и, насколько это возможно для нас, будем сотрудничать с вами, содействуя развитию Всемирной Лиги Культуры. Конечно, согласно принципам, на которых мы основываемся с самого начала с тех пор, как учрежден Музей самими Рерихами — мы предвидим неизбежное развитие глобальной сети партнерских организаций, свободных и независимых, где ни одна из них не будет стоять над другими, но работающих вместе как равные. Это явилось бы великим осуществлением идеалов Рерихов. Мы с радостью ожидаем, что будем обмениваться с вами идеями и планами в ближайшем будущем. Я убежден, что в наших архивах есть материалы, касающиеся первых попыток организовать Всемирную Лигу Культуры. Только теперь начинается изучение и каталогизация наших архивов после того, как они полвека пролежали в нашем музее охраняемые, но не используемые. Пока мы просматриваем множество ящиков с документами и будем искать все, касающееся этого предмета, и вышлем вам копии всех этих материалов. Мы надеемся, что вы сможете сделать то же с материалами, существующими и найденными в России. Желаем вам всего наилучшего в вашем деле.

 

Даниил Энтин,

исполнительный директор Нью-Йоркского музея Н.К.Рериха

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: