warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Буддизм о сознании

Григорьева Т.П., доктор филологических наук

Американский физик Фритьоф Капра  высказал мысль: «Открытия современной физики предложили исследователям два пути: первый ведёт к Будде, второй – к Бомбе, и каждый волен выбирать свой путь». Иначе, как спасётся мир, если около половины специалистов работают на военно-промышленный комплекс, используя огромный творческий потенциал во имя создания всё более изощрённых орудий массового уничтожения? Выступая в Доме литераторов в Москве, Далай Лама XIV сказал, что Будда есть Сознание. Что же это значит?  Будда, просидев под деревом, открыл Истину, которая спасёт человечество, Четыре благородные Истины.

Первая – что жизнь это страдание (дукха1): рождение, старость, болезнь, смерть – страдание. Соединение с тем, что неприятно, разъединение с тем, что приятно, – страдание. Жажда чувственного опыта, бытия и гибели.

Мудрецы древности делали упор на различии: «Явленное Дао не есть постоянное (истинное) Дао» – с этого начинается трактат Лао-цзы «Книга о Дао и Дэ» («Даодэцзин»). Люди склонны считаться лишь с тем, что доступно зрению и слуху и из чего они могут извлечь, как им кажется, непосредственную для себя пользу. С точки зрения буддизма в этом кроется причина напастей, ибо человек сам обрекает себя на зависимость от тех ощущений, которые порабощают его душу. Пребывая в мире иллюзий (майи), зацикленный на внешних вещах, человек забывает дорогу к себе. Вместо «иметь, чтобы быть», впадает в дурную бесконечность: «быть, чтобы иметь», утрачивает свою человеческую сущность. В буддизме этот круговорот бытия называется двенадцатичленным законом зависимого существования (пратитья-самутпада). Это открылось Будде Шакьямуни, когда он остановил свой ум на цепи причинности: из неведения (авидья) возникают очертания (санскары); из санскар возникает сознание; из сознания – имя и форма; из имени и формы – шесть областей, сопряжённых с органами чувств; из шести областей – соприкосновение; из соприкосновения – ощущение; из ощущения – жажда; из жажды – привязанность; из привязанности – становление; из становления – рождение; из рождения – старость и смерть, скорбь.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: