warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Креативная природа сознания1

Линник Ю.В., доктор философских наук, член Союза писателей РФ

Почему эволюция выводит материю на уровень сознания? Попробуем ответить на этот вопрос в духе Г.В.Ф.Гегеля:

– Абсолютная Идея не знает покоя – она стремится познать себя;

– однако ей удастся сделать это лишь в том случае, если она вглядится в собственную противоположность – всё постигается в сравнении;

– увы, у Абсолютной Идеи нет никаких альтернатив – от её гегемонии веет отчаяньем полного одиночества.

Как быть? И вот Абсолютная Идея – по гениальному сценарию Г.В.Ф. Гегеля – неоглядно и дерзновенно отчуждает себя в материю: ставит перед собой зеркало природы. Это первое отрицание на спиральном пути её диалектического самопостижения.

Далее начинается шлифовка зеркала. Оно как бы наводится на резкость. Кристаллы – растения – животные: с каждой эволюционной вехой амальгама становится всё более чуткой.

И вот второе отрицание – прорыв к человеку! Зеркало развоплощается, дематериализуется – мы отражаем бытие в идеальных образах. Абсолютная Идея через наше посредничество возвращается к самой себе. Но при этом удерживает все предшествующие накопления. Человек осуществляет синтез духа и вещества. Абсолютная Идея находит в нём верного сподвижника и умного спорщика – теперь они будут на пару решать сложнейшие когнитивные задачи. Андрей Белый скажет об этом экстатически: «Наши души – зеркала, / Отражающие золото».

Это сияние вечности? Мира идей? Эмпирея? Конечно, да. Но сейчас вместе с поэтом мы вошли в двойной свет. Свой вклад в него вносят и золотая осень, и золотая заря: нам дано отражать как ноуменальное, так и феноменальное – мы универсальны. Это высокое призвание: быть зеркалом Абсолютной Идеи. Или Матери Мира. Или Софии. Ведь перед нами синонимы. Все они женского рода. Именно его представители обнаруживают особую тягу к чародейству отражения. Надо ли объяснять причину этого влечения?

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: