warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

16 марта 2011 года в мемориальном музее-мастерской С.Т.Конёнкова при содействии Благотворительного фонда «Дельфис» состоялся вечер, посвящённый Алексею Михайловичу Чернышёву – издателю и редактору литературно-художественного журнала «Млечный путь» (1914–1916), послужившего основой для знаменитого журнала «Маковец». Об этом всесторонне одарённом человеке, талантливом поэте, меценате, а также о созданных им уникальном литературно-художественном журнале и издательстве рассказала на вечере его племянница – художница Полина Николаевна ЧЕРНЫШЁВА – дочь известного живописца Николая Михайловича Чернышёва. В семейном архиве бережно хранятся интересные воспоминания братьев Чернышёвых, а также сотрудничавших с издательством «Млечный путь» литераторов, написанные в 1959 году к сорок пятой годовщине выхода первого номера журнала. Эти бесценные материалы, составившие как бы литературный «венок» журналу «Млечный путь» легли в основу выступления Полины Николаевны и настоящей статьи. Другой автор статьи –  Юлия Львовна МИНИНА, геолог по специальности, – дочь поэта Льва Михайловича Тарасова, который в 50-х годах прошлого века примкнул к группе писателей и поэтов, продолжавших «по субботам» собираться вместе, как это некогда было заведено Алексеем Михайловичем во время выхода в свет его литературно-художественных журналов. В статье приведены стихи Алексея Михайловича Чернышёва, опубликованные в журнале «Млечный Путь», скромого человека, так и не опубликовавшего при жизни своего поэтического сборника.

А.М.Чернышёв и его журнал «Млечный путь»

Алексей Михайлович родился в 1880 году в селе Никольском Тамбовской губернии в многодетной семье мещанина, владевшего хутором и мельницей. Он так и не смог получить систематического образования. Одарённый мальчик самостоятельно изучал грамоту и уже в семилетнем возрасте смог прочесть «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя и «Капитанскую дочку» А.С.Пушкина. В эти годы он начал писать стихи и, как впоследствии сам вспоминал, «…завёл рукописный журнал, все отделы которого заполнял сам. За этот журнал отец меня строго наказал, а журнал уничтожил».

После смерти отца в 1892 году семья Чернышёвых переехала в Москву, где Алексея отдали в услужение к купцу, или, как тогда было принято говорить – в «мальчики». Ему повезло: хозяин оказался человеком не только образованным, окончившим университет в Гейдельберге, но и, по-видимому, добрым, так как поставил перед собой цель дать работающим у него детям начальное образование. Мальчики изучали русский язык, арифметику, географию, закон Божий, которые им преподавал студент-филолог, сумевший привить Алексею любовь к изящной словесности. В юности Чернышёв продолжил самообразование на вечерних курсах в Политехническом музее, где прослушал цикл лекций по истории литературы ХIХ века П.Н.Сакулина. В это время окончательно сформировались его мировоззрение и круг интересов: русская литература, изобразительное искусство, музыка. Он становится участником Суриковского литературно-музыкального кружка («Писатели из народа») – объединения писателей, певцов и музыкантов, вышедших из народа. Среди них поэты С.Д.Дрожжин, М.Л.Леонов, Ф.С.Шкулёв, Е.Е.Нечаев, Г.Д.ДеевХомяковский, С.Н.Кошкаров (Заревой), С.Д.Фомин, писатель А.П.Чапыгин и многие другие.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: