warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Знамение новой эпохи

Вы, вероятно, видели прекрасную комету, появившуюся на нашем горизонте 7.11. Комета эта внесла много замечательного в нашу атмосферу. <...> В Индии ее наблюдали в течение многих дней, больше недели. Она поднималась в пять часов утра и сияла, как яркая звезда. Причем в последние дни хвост ее почти исчез. Мы наблюдали ее из нашего домика. Зрелище было замечательное!

(Из письма Е.И.Рерих Л.М.Асееву, от 6.11.1948 г.)

Письмо Елены Ивановны Рерих, откуда взят эпиграф к этой заметке, опубликовано в книге «Оккультизм и Йога» [1]. В том же письме Елена Ивановна доверительно сообщает своему корреспонденту: «Вы конечно, помните пророчество о Новой Планете, появление которой ознаменует начало новой эры — Эры Матери Мира! <...> Только Вам скажу — комета эта и есть ожидаемая планета, но, конечно, никто из ученых астрономов не согласится с таким утверждением».

 

Знамение новой эпохи

Комета 1948 L, 13 ноября 1948г.

 

О какой же комете идет речь? 1948 год был богат кометами. В течение этого года их наблюдалось 13, в том числе в последнем квартале (октябрь—декабрь) — 4 кометы.

Но из этих последних яркой была лишь одна: комета 1948 XI (1948L). Она наблюдалась на южном небе, в первые дни ноября, и, несомненно, Елена Ивановна имела в виду именно ее.

Комета не носит имени первооткрывателей, ибо история ее открытия необычна. Впервые она была замечена (и сфотографирована!) 1 ноября во время наблюдения полного солнечного затмения в Найроби (Восточная Африка) экспедицией Гринвичской обсерватории. Комета имела длинный хвост (около 20 градусов), направленный к горизонту; находилась на угловом расстоянии 93 минуты от центра Солнца (или около 1° от края диска1). По окончании затмения она скрылась в сиянии солнечных лучей. Лишь спустя несколько дней, когда комета отошла на достаточное расстояние от Солнца, ее можно было наблюдать вновь. Впервые 6 ноября ее заметил участник гринвичской экспедиции Поуп [2]. В тот же день комета была обнаружена Вудом в Австралии. Сообщение об этом поступило в Бюро Астрономических Телеграмм Международного Астрономического Союза утром 8 ноября. Позднее в тот же день пришло сообщение из Иоганнесбурга о наблюдении кометы в Южной Африке Параскевопулосом рано утром 7 ноября [3]. В северном полушарии ее, помимо Индии, наблюдали в Алжире и Афинах. На территории СССР она была независимо открыта лишь 12 ноября Кадыровым в Ашхабаде и 13 ноября Никитиным в Сталинобаде [2]. Комета довольно быстро удалялась от Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите, почти параболической2. К декабрю ее можно было наблюдать только с помощью бинокля3.Из данных об орбите кометы следует, что она прошла через перигелий 27 октября на расстоянии всего 0,135 астрономических единиц4 от Солнца [2]. Но в то время ее никто не видел.

Удивительно, почему комета не наблюдалась на подлете к Солнцу. Обычно кометы обнаруживают, когда они находятся еще за орбитой Юпитера. Так, комета Хейла-Боппа, которой многие любовались в марте-апреле 1997 года, была открыта в июле 1995-го далеко за орбитой Юпитера. На таком расстоянии кометы невооруженным глазом не видны, но их можно наблюдать с помощью телескопа. По мере приближения к Солнцу комета становится ярче и ярче, вокруг ядра развивается протяженная кома (голова кометы), появляется хвост. Примерно за месяц до прохождения через перигелий яркую комету, как правило, уже можно видеть невооруженным глазом. Потом она еще некоторое время наблюдается при удалении от Солнца, и затем снова видна лишь в телескоп. Но ничего подобного в случае кометы 1948 XI не было. Она как бы внезапно возникла в околосолнечном пространстве (неизвестно откуда). Если б не солнечное затмение (тоже удачное обстоятельство!), ее невозможно было бы заметить столь близко от Солнца.

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: