warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Странная комета сорок восьмого года

Данная статья — развитие предыдущей: «Знамение Новой эпохи». В специальной литературе сведения о комете 1948 XI (или 1948 L), к счастью, имеются, но в сети «Internet» их пока нет. Первое обозначение кометы свидетельствует, что она стала одиннадцатой в том году; всего же в 1948-м, как и в 1947-м, было зарегистрировано до тринадцати комет, что аномально превышало среднеожидаемое их число1. Видимость невооруженным глазом яркой южной гостьи длилась менее месяца — с 6-го и до самых последних чисел ноября. Действительно поражает небывалая краткость времени, в течение которого наблюдалась комета, не замеченная при ее подлете к Солнцу.

 

Странная комета сорок восьмого года

Рuc.1. Проекция орбиты Земли па план почти параболической орбиты кометы 1948 L.
Позиции Земли и кометы в разные даты.

 

Определенную ясность внес наш анализ рисунка (рис. 1) из публикации 1949 г. в журнале «Sky/ Telescope», на котором имеется датировка ряда позиций кометы и Земли, сопровождающая параболический график траектории кометы от места сближения ее с Солнцем и вплоть до расстояния в 1,3 а.е. На рисунке земная орбита изображена в плоскости кометной орбиты, найденной в те годы астрономом Хирстом (перестановка двух букв в его фамилии выводит, как легко догадаться, на Имя, совершенно замечательное!).

Благодаря рисунку стало возможным прокалибровать взаимное расположение кометы и Земли, начиная уже с первой декады сентября 1948 г., когда комета только приближалась к нашей орбите и никак не могла еще наблюдаться визуально. Оказывается, в течение примерно месяца, с 25 сентября по ноябрь, пока гостья летела внутри зоны, радиусом в одну астрономическую единицу, обогнула Солнце, и до даты затмения2 все это время устойчиво пребывала в СОЕДИНЕНИИ с ним, будто прячась или купаясь в ярких лучах, находясь то слева, то справа от слепящего диска (не далее примерно десяти градусов дуги). Когда же осенью 1947 г. она была примерно на уровне орбиты Юпитера, и комете предстояло целый год добираться до наших окрестностей, она уже могла быть зафиксирована в телескоп на фоне ночного предутреннего неба хотя бы из-за достаточного углового отстояния от Солнца. Однако тогда и чуть позже она почему-то все же осталась незамеченной, по поводу чего совершенно справедливо недоумевает автор предыдущей статьи.

Заставляют обратить на себя внимание особенности кометной орбиты — ее линейные параметры в сравнении с размерами земной орбиты и ориентация по отношению к эклиптике. Каковы же угловые характеристики?

(1)Над эклиптической плоскостью слегка возвышался совсем небольшой участок орбиты, «околоперигелийный» (штриховка на рис. 1,2), ограниченный линией узлов — восходящим и нисходящим. Эту околосолнечную дугу комета проскочила с максимальной скоростью за две недели, примерно с 17 октября по самое начало ноября, когда как раз и случилось затмение. Если 1 ноября 1948 г. Луна была на одной линии с Землей и Солнцем, минуя нисходящий узел своей орбиты, то уже 2 ноября на той же примерно линии Земля — Солнце оказалась комета, соединившись с Солнцем, а при ее обнаружении в момент затмения она к тому же проходила район нисходящего узла своей орбиты. Совпадение нетривиально, как и все остальные.

После затмения, будто продолжая таинственную «игру в прятки», комета устремилась под эклиптическую плоскость, напоминая о каком-то своем более южном «предназначении».

(2)Интересно, что угол наклона плоскости орбиты кометы к эклиптике составлял 23,10, как и для земного экватора! Выступающий «козырек» кометного маршрута шел параллельно экваториальной плоскости Земли, усиливая именно экваториальный «акцент» пришелицы.

(3)Параболическая трасса была так развернута относительно опорного для эклиптики направления — линии равноденствий, что комета достигла расстояния в одну а.е. (точки X" на рис. 2, т. е. места пересечений ее трассы с проекцией на нее земной орбиты) где-то 25 сентября, примерно около дня осеннего равноденствия(!); тогда Земля находилась в противоположной точке орбиты — точке весеннего равноденствия (ϒ), а Солнце — в знаке Весов (Ω) в соединении с кометой.

(4)Ось симметрии параболической траектории образовывала с линией узлов угол 107°, что практически совпадает со знаменитым углом 108°, особо почитаемом на Востоке и свойственном вихревой системе, организованной по принципу золотого отношения.

(5)Так как между линиями узлов и равноденствий угол составил примерно 30°, то между осью симметрии параболы и линией равноденствий держался угол в 1370-1380. А это типичный угол при древовидном ветвлении! Именно под таким углом, тоже регулируемом золотой пропорцией, отрастают, например, ветви от ствола дерева.

Если ось симметрии кометной орбиты образно представить как некий ствол-остов, то два направления от Солнца к местам «входа» (X") и «выхода» (X’) параболы через проекцию земной орбиты можно сравнить с некими тянущимися «космическими ветвями». Или — будто парабола кометной трассы «врастает» в земную орбиту — этакая грандиозная «вселенская крона», омываемая гипотетическим набегающим потоком. Параболический окоем, типичный для обтекаемого тела, внедряющегося в иную среду, именуют апикальным (от слова «апекс»), и это свойственно, к примеру, корням растений, кронам деревьев, «головам» тех же комет. Не значит ли, что в пространстве Солнечной системы почти параболические орбиты долгопериодических комет словно маркируют специфическое «прорастание» к Солнцу треков кометных тел? А те поступают из обширного периферийного резервуара, окутывающего невидимым «одеялом» всю планетную систему. С приближением к ее сияющему центру свершается великое таинство «цветения» — возникновение огромной разреженной комы вокруг крошечного плотного ядра. И отринутый ветром солнечных частиц грандиозный по размерам шлейф «пыльцы» из газов и космической пыли, возможно, знаменует собой явление ПОСЕВА...

Обратимся теперь к некоторым геометрическим особенностям внутриапикальной структуры — параболической орбиты вообще и орбиты данной кометы, в частности. Это позволит оценить важные масштабные соотношения между орбитами Земли и кометы, выявит новые поразительные совпадения.

На страницах журнала уже писали о свойствах гладких криволинейных фронтов, внутри которых возникают знакомые нам по многим примерам разлеты каустик3 (или эволют), сохраняющих независимо от конкретного вида кривой свои общие геометрические признаки. Напомним, что каустики проходят через центры кривизны исходной кривой, касаясь ее нормалей, и им вторят фокальные линии. Главный фокус кометной параболы, где покоится Солнце, располагается в вершине «бутона» фокальной линии, в центре которого сосредоточивается «клюв» каустики (см. рис. 2).

 

Странная комета сорок восьмого года

Рис. 2. Расположение каустики и фокальной линии в почти параболической орбите кометы 1948 L.

 

Параболы являются наиболее универсальными криволинейными фигурами в природе и встречается исключительно часто. Все они. от малых до гигантских, подобны друг другу, отличаясь лишь масштабом, который задается фокальным расстоянием ( или для орбит — перигелийным отрезком rn (отрезок СП на рис 2), что равно половине «фокального параметра» р (f = гn = р/2).

(6)Масштабы орбиты кометы таковы, что ее фокальный параметр и перигелийный отрезок так соотносятся со средним расстоянием Земли от Солнца: rо = 3,70р=7,41 rn, где фигурирует «традиционное» сочетание трех и семи.

(7)Согласно имеющимся данным комета располагалась на минимальном расстоянии от Земли примерно 20 ноября. Скорости прохождения ею и Землей своих траекторий оказались столь скоординированными, а сами орбиты были так сориентированы, что наименьшее расстояние сохранялось в течение небывало долгого времени — трех недель (!), примерно с 18 ноября по 11 декабря, почти до той даты, начиная с которой комета визуально уже перестала быть видимой. Подобное длительное взаимное «стояние» кометы и Земли за общий короткий срок ее видимости кажется поразительным.

(8)Интересна сама по себе величина указанного расстояния (примерно 80 млн. км): это — учетверенный перигелийный отрезок, или удвоенный фокальный параметр: rmin = 4f = 2p. А для параболы — сторона ее «базового квадрата» (см. рис. 2). Две его нижние вершины находятся на ветвях параболы (точки А' и А"), а две верхние (Г' и Г") располагаются неподалеку от особых точек каустики (Е), касательные к которым (т. е. нормали, берущие начало в точках Д, рядом с точками А) образуют «золотой» угол с осью симметрии, равный 137,5! Заметим, что точки Г и Е, как и особые точки на оси — С, К, О, обладают еще некоторыми чрезвычайно важными свойствами: все они ложатся, например, на лице человека на характерные точки подбородка, рта, ноздрей, глаз...

(9)Идущие рядом и почти параллельно друг другу каустика и фокальная линия, пересекая ветви параболы, покидают ее в особых точках (Б', В', и Б", В"), в целом следуя вдоль направлений упомянутых «космических ветвей». Если продолжить сравнение с человеческим лицом, то это — волосяной покров у границы лба. Своеобразной внутренней структуры у параболы за этим уровнем уже нет. Для кометной орбиты такая пограничная зона оказалась сразу же за орбитой Земли, явившейся неким рубежом.

(10)Касательные к обеим ветвям каустики в местах их выхода за параболу (точки Б' и Б") упираются в две специфические точки кометной и земной орбит, расположенные на одной прямой! Именно: восходящий узел Ω орбиты кометы геометрически отображается на соответствующей (противостоящей) ветви параболы фактически в точке пересечения ее с каустикой (Б'); аналогично, симметричная этому узлу точка на параболе (Z) отображается симметрично же (в точку Б"), беря начало от точки пересечения линии узлов с орбитой Земли (Y).

В отношении фокальной линии скажем, что в противоположность каустике она особых связей с земной орбитой не показала; ее роль, скорее, фиксирующая (Солнце — в точке главного фокуса).

Совершенно невозможно представить, что все перечисленные совпадения обязаны лишь прихотливой игре случая.

Подведем итог. Если бы ориентация орбиты кометы 1948 L относительно земной орбиты была бы чуть иной, то ситуации долгой близости кометы к Солнцу на небе не существовало, и комету можно было бы наблюдать значительное время — на всей трассе подлета к Солнцу, как обычно и случается. Но этого не произошло, так как, во-первых, ось симметрии орбиты и линии равноденствий земной орбиты составили определенный угол (в проекции на плоскость кометной орбиты совпадающий с особым углом — «золотого» древовидного ветвления) и, во-вторых, комета вошла в пределы земной орбиты в определенном месте и в определенную дату, близкую ко дню осеннего равноденствия, — оказавшись в знаке Весов и накрепко соединившись на земном небе с Солнцем. Размеры земной орбиты, масштабы параболы кометной орбиты, расстояние наибольшего сближения кометного тела с Землей, длившегося аномально долго, оказались настолько взаимоувязанными, что невольно возникает мысль об особой миссии кометы именно по отношению к Земле. Возможно ли такое?

 

Примечание
Начиная с этого времени, две ядерные супердердавы входили в фазу непредсказуемого военно-политического противостояния, которое именно начиная с этого периода, несколько лет после едва удерживалось от того, чтобы уже начавшаяся "холодная война" не переросла в ее "горячую" ипостась. Видимо, высшие таким образом полстраховали нас каким-то особым, отрезвляющим возднйствием.
Идентификация
  

или

Я войду, используя: