warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть 3)1

Метод Кирлиан вызвал огромный интерес, особенно за рубежом. В начале 70-х годов в Нью-Йорке одна за другой проходили представительные международные конференции по «эффекту Кирлиан», в США был создан институт по исследованию этого явления, там же возникла и Международная кирлиановская ассоциация.

В 1976 году, уже после смерти Валентины Хрисанфовны, ассоциация итальянских учёных наградила Семёна Давидовича Кирлиана именной золотой табличкой и пригласила принять участие в научном конгрессе, посвящённом исследованиям «эффекта», названного его именем. Но Семён Давидович не смог поехать в Италию (а также и в Японию, Бразилию и другие страны, приглашавшие его), а где-то в недрах бюрократического аппарата нашего государства затерялась и золотая табличка.

Изобретение Кирлиан привлекло внимание многих зарубежных исследователей. Так, из писем Семёна Давидовича стало известно, что из Индии и ФРГ был получен запрос о продаже в Восточной Азии лицензий на право изготовления и продажу аппаратуры по всем авторским свидетельствам с использованием соответствующей методики. В Агентство печати «Новости» также поступил ряд заявок на получение и использование метода Кирлиан научно-исследовательскими институтами различных стран: США, Канады, Бразилии, Австрии, Франции, Японии и др.

Надо заметить, что на родине изобретателей ситуация была иной. Ещё в 1949 году Семён Давидович впервые вынес своё изобретение на обсуждение научной общественности. Известный в то время медик Лев Николаевич Фёдоров увлёкся высокочастотной фотографией. Министерство здравоохранения СССР за работу, условно названную «диэлектрическое состояние физических тел в живой и неживой природе» наградило С.Д.Кирлиана премией в сумме 5000 рублей. Москва ждала изобретателей. Но Л.Н.Фёдоров внезапно умер. И связь Краснодара с Москвой прервалась. Спустя несколько лет, в 1957 году, изобретение стало предметом обсуждения в президиуме Академии наук СССР. Супруги Кирлиан получили взволновавшее их сообщение, что Институт биофизики АН СССР согласен предоставить им рабочее место, необходимое оборудование, а президиум Академии позаботится о командировочных и квартире. Но вызова так и не последовало. В Кубанском сельскохозяйственном институте в 1959 году вначале горячо взялись за разработку методов высокочастотного фотографирования, решили создать лабораторию, составили даже смету. И снова всё кончилось ничем...

В последние годы жизни С.Д.Кирлиана приглашают работать в лабораторию биофизики Краснодарского НИИ сельского хозяйства, а два последних года Семён Давидович заведует специальной лабораторией в Краснодарском НПК «Сатурн», где руководит дальнейшими работами по исследованию и применению своего метода. В феврале 1978 года НПК «Сатурн» организовал Всесоюзную конференцию, посвящённую 80-летию С.Д.Кирлиана, по результатам которой был выпущен сборник докладов. В него вошли работы исследователей из Краснодара, Москвы, Ленинграда и Днепропетровска. Все они были посвящены перспективам использования «метода Кирлиан».

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть 3)

С.Д.Кирлиан на Всесоюзной конференции в Краснодаре, февраль 1978 г.

 

1 августа 1978 года Семёна Давидовича Кирлиана не стало. Спустя десять лет в соответствии с решением Краснодарского горисполкома была установлена мемориальная доска на доме, где жили в последние годы супруги Кирлиан.

В настоящее время метод Кирлиан существует и находит применение в самых различных областях. В промышленности он используется как метод неразрушающего контроля — выявление дефектов в металлах, диэлектриках, полупроводниках, композиционных материалах (в тех случаях, когда рентгеновские и ультразвуковые способы оказываются несостоятельными). В биологии метод применяется для оценки состояний растений. В медицине он является новым методом диагностики и объективного контроля, например, таким, как экспресс-диагностика — быстрым, без травмирующего воздействия и лучевой нагрузки (по сравнению с рентгеноскопией). На международных выставках «Медтехника-85» и «Медтехника-87», проходивших в городе Краснодаре, две фирмы из Германии — «Вега» и «Техномед» экспонировали такие диагностические приборы, работающие на основе метода Кирлиан. Кроме того, на Западе этот метод используется для диагностирования психических заболеваний. А в Индии благодаря методу Кирлиан научились очень быстро ставить точный диагноз онкологических заболеваний.

Надо отметить, что в 80-е годы в Краснодаре исследовательская группа под руководством научного сотрудника НПК «Сатурн» Н.В.Беломестных в течение нескольких лет изучала связь между рисунками свечения подушечек пальцев человека и его заболеваниями. После многочисленных экспериментов, клинических испытаний, в ходе которых были обследованы сотни человек, исследователи смогли установить, что конкретные заболевания сообщают о себе на высокочастотных фотографиях чрезвычайно характерными рисунками. Научная группа получила патенты на изобретение способов диагностики шейного остеохондроза и гастрита по методу Кирлиан. Эти способы позволяют избавиться от лучевой нагрузки, упрощают, ускоряют и значительно удешевляют диагностику. Причём, согласно клиническим испытаниям, кирлиан-диагностика, в отличие от рентгеноскопии, позволяет распознавать даже начальные признаки заболеваний.

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть 3)

Памятник на могиле С.Д.и В.Х. Кирлиан на Славянском кладбище в Краснодаре. Фото О.М.Порожняковой

 

В настоящее время метод Кирлиан имеет практическое применение в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, биологии и других отраслях в России, Чехословакии, Румынии, Эстонии, США, Германии, Японии, Англии, Индии, Греции, Австрии, Австралии, Швейцарии, Франции и других странах. Наиболее интенсивные исследования в этом направлении ведутся в городах России и СНГ: Краснодаре и Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Воронеже, Днепропетровске, Киеве, Алматы.

Уникальные, подлинные документы, рассказывающие о жизни и деятельности краснодарских изобретателей Семёна Давидовича и Валентины Хрисанфовны Кирлиан, получивших мировую известность благодаря многим открытиям, хранятся сегодня в народном историко-краеведческом музее станицы Динской Краснодарского края. Это — библиотека, принадлежавшая изобретателям, мебель, дневники, рукописи, письма, фотографии, плёнки, приборы и другие материалы их научной и творческой деятельности.

И я глубоко убеждена, что в России необходимо сохранить научное и культурное наследие учёных-изобретателей супругов Кирлиан, которое имеет международное значение.

 

стан. Динская Краснодарского края

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: