warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Выживем ли в этом бурном веке?

Конференция «Психическое здоровье человека: факторы созидающие и разрушающие» прошла в начале октября 2001 года в г.Первоуральске в актовом зале Металлургического техникума. Учредителями её явились региональное представительство Благотворительного фонда сохранения и развития культурных ценностей «Дельфис» и региональное отделение Фонда национальной и международной безопасности. Цель конференции — привлечь внимание общественности к проблеме нравственности и психического здоровья, обеспечения этико-психических условий благополучия человека. Зал собрал около 150 участников, людей разных слоёв общества Первоуральска, Екатеринбурга и Москвы. Узнали о нашей конференции и в далёкой Германии. Из Берлина приехал представитель общественной организации «Мир через Культуру».

С докладом «Нравственное здоровье личности: обретение и утраты» выступила Н.К.Эйнгорд. профессор кафедры этики УрГУ из Екатеринбурга. То, что психическое здоровье тесно связано с физическим, то, как отражаются наши мысли и эмоции на ауре человека, доказано методикой исследования излучений методом Кирлиан, названным именем учёных супругов Кирлиан, наших соотечественников. Е.И.Онуфриева, старший научный сотрудник Института физики металлов УР ОРАН, кандидат физико-математических наук из Екатеринбурга, и Е.П.Яковлева, врач, кандидат медицинских наук из Москвы, показали снимки излучений ауры человека, сделанные прибором Кирлиан, в различных психоэмоциональных состояниях.

Расширила представление о микрокосмосе человека Е.С.Виноградова, специалист в области космических излучений из Москвы. В мире насчитывается около 500 направлений и методик излечения патологии психики и болезней, связанных с потерей психической энергии. Об уникальной методике «Символ- драма» рассказал В.А.Гоннов, врач-психотерапевт, член Российской профессиональной психотерапевтической лиги из Первоуральска.

О методе мануальной терапии рассказал А.В.Андриевских, потомственный целитель и биоэнерготерапевт из Екатеринбурга.

О том, как поддержать здоровье детей в сложном меняющемся мире, противоречивом и агрессивном, рассказал А.М.Титов, педагог-психолог Управления образования Первоуральска. В первые годы своей жизни дети концептуально свободны, в дальнейшем взрослые повинны в том, что корректируют чистое и непосредственное детское восприятие мира навязыванием подчас жестоких, агрессивных, аморальных и безнравственных картинок жизни.

Я.Л.Либерман. профессор прикладной культурологии из Екатеринбурга говорил о современных методах мотивирования жизненной активности пожилых людей.

Группа учёных из Государственного научно- исследовательского центра профилактической медицины под руководством доктора медицинских наук и кандидата философских наук И.А.Гундарова пришла к выводу, что население России ежегодно уменьшается на 700 тысяч человек, на 80 процентов из-за духовного дискомфорта и утраты смысла жизни. О демографическом кризисе в России говорил И.А.Шершнев, руководитель отдела по связям с общественностью Фонда НИМБ. По его мнению, нынешняя ситуация со смертностью — это результат информационной интервенции на Россию, к которой мы не были готовы.

Если - а это было отмечено всеми докладчиками — психическое нездоровье — это результат вмешательства в тонкий механизм человека, именуемый душой, то и лечить надо душу человека. Во все времена лучшим лекарством было искусство, особенно русское. Недаром говорится: где родился, там и пригодился. Об этом очень пламенно говорил Армен Зурабов — кинорежиссёр, писатель из Москвы.

Излечение души происходит и через Веру. Религиозное чувство приводит в действие тонкие механизмы души. Этому посвятил своё выступление священник отец Сергий, доктор медицинских наук, профессор, настоятель Свято Ильинского храма. Церковь — это место, где лечат души людей одновременно молитвой, песнопением, образами, введением человека в особое состояние, называемое таинством.

Знания психоэнергетики могут сделать нашу жизнь в будущем более счастливой. Психоэнергетика, по мнению A.Г.Ганжина, доктора философских наук, «это ключ к тайне Человека, его благосостоянию, здоровью и безопасности». Психическое здоровье человека — определяющий фактор будущего развития человечества. Это отметила Н.А.Тоотс, главный редактор журнала «Дельфис» из г.Москвы, в докладе «На пути к ноосферной цивилизации». Поэтому очень важно представлять сегодня, какой следует выбрать путь развития.

Вниманию участников конференции были представлены полотна Заслуженного художника B.   В.Надёжина, обладателя серебряной медали Академии художеств СССР. Одновременно были показаны работы местной самобытной художницы из Первоуральска Л.А.Березиной, чьё творчество только просыпается, но уже нашло своих поклонников.

Заключительным аккордом конференции стало выступление Лауреата международного конкурса, исполнительницы песен, былин и сказаний Любови Басурмановой из Москвы. Её долго не отпускали благодарные слушатели.

В заключение хотелось бы поблагодарить спонсоров конференции. Нам помогли Металлургический техникум, «Домнаремонт», «Амарант», «Каутекс», завод горного оборудования, «Уралстальтрубпром», центр «Галерея», СП «Партнер», а также частные спонсоры.

 

г.Первоуральск

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: