warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть 2)1

Однако основным изобретением, прославившим супругов Кирлиан на весь мир, была разработка нового способа фотографирования объектов различной природы посредством газового разряда. В настоящее время этот способ стал основой нового вида фотографии, которую теперь принято называть газоразрядной, а за самим способом закрепилось название «газоразрядная фотография по методу Кирлиан», или сокращённо — «кирлианография» или «метод Кирлиан».

Долгим и тернистым был путь изобретателя к этому открытию. Всё началось в 1939 году, казалось бы, случайно. Однажды, ремонтируя аппарат Д'Арсонваля, где используется высокочастотный разряд с лечебной целью, Семён Давидович вдруг заметил еле видимое свечение между электродом и кожей человека. Удивился и задал себе естественный вопрос: «Что это значит? Чем оно вызвано? И нельзя ли сфотографировать разряды и подробнее исследовать их?» Так были получены первые уникальные снимки объектов живой и неживой природы с использованием «токов высокой частоты». Семён Давидович Кирлиан заметил, что разряд менял характер своего свечения в зависимости от психического и эмоционального состояния экспериментатора. Это явление не могло пройти мимо любознательного и пытливого от природы изобретателя и стало предметом исследований всей его жизни. Далее, в содружестве с женой Валентиной Хрисанфовной начались усовершенствования, оригинальные научные эксперименты. Часто у Валентины Хрисанфовны можно было видеть обожжёнными плечи и спину, — таковы были последствия первых экспериментов.

И только лишь тщательно проверив и экспериментально доказав на тысячах снимков реальность разрабатываемого ими способа, супруги Кирлиан решили оформить его юридически: понадобилось десять лет, чтобы методика была отработана и стала совершенно безопасной.

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть2)

Дом в г.Краснодаре (ул.Кирова, 93), где жили супруги Кирлиан. Фото О.М.Порожняковой

 

5 сентября 1949 года Семён Давидович подаёт заявку на изобретение «Способ получения фотографических снимков различного рода объектов» (А.С. № 106401), и в том же году Гостехника переводит его в разряд «совершенно секретных». Под этим грифом в Московском научно-исследовательском кинофотоинституте воспроизводятся эксперименты Кирлиан, и их результаты получают положительный отзыв от возглавлявшего тогда институт академика К.В.Чибисова.

Авторское свидетельство, выданное изобретателю, не останавливает его на достигнутом, он продолжает совершенствовать свою методику, проводя исследования вместе с Валентиной Хрисанфовной, и в итоге супруги получают на неё ещё двадцать авторских свидетельств. В это же время Семён Давидович несколько раз посещает Москву, где на закрытых заседаниях Президиума АН СССР докладывает о результатах своих исследований. Вскоре после одной из таких поездок супруги Кирлиан получают письмо от академика А.В.Топчиева, в котором он рекомендует написать монографию с подробным изложением сущности и основ их методики получения изображений посредством газового разряда. Изобретатели с энтузиазмом берутся за дело, и уже через восемь месяцев, к 20 ноября 1952 года, рукопись под названием «Высокочастотные разряды в электрическом поле конденсатора: фотографирование токами высокой частоты, высокочастотная электронно-ионная оптика» была завершена и отправлена как отчёт в Президиум АН СССР.

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть2)

Мемориальная доска на доме в г. Краснодаре, где в последнее время жили супруги Кирлиан (ул. Ставропольская, 224). Фото О.М.Порожняковой

 

Долгих восемь лет длилась переписка с Госкомитетом но изобретениям. И лишь в 1957 году, когда супругам Кирлиан разрешается открытая публикация их работ, свой труд авторы частично публикуют в журнале «Научная и прикладная фото- и кинематография» под названием «Фотографирование и визуальное наблюдение при посредстве токов высокой частоты». Это был первый журнал, известивший мир о появлении нового вида фотографии. Публикация вызвала большой отклик в обществе и научном мире, что привело супругов Кирлиан к необходимости написать более подробно о своих исследованиях. И в 1964 году издательство «Знание» публикует их брошюру «В мире чудесных разрядов», посвящённую всем желающим продолжить начатый изобретателями поиск.

Средств для патентования своего изобретения за рубежом у супругов Кирлиан не оказалось. Однако вскоре там появилась перепечатанная брошюра «В мире чудесных разрядов», и через некоторое время изобретение стало широко использоваться в других странах. Таким образом, наше государство потеряло валюту, а учёные — приобрели мировую известность. Правда, зарубежные учёные назвали его по-другому — «кирлианографией», убедившись, что этот метод — принципиально новый ключ к тайнам природы, вписав тем самым имена исследователей в историю мировой науки.

Об «эффекте Кирлиан» узнал весь учёный мир нашей планеты. Краснодар, где жили и работали исследователи, привлёк внимание не только отечественных научных учреждений, но и многих зарубежных институтов, лабораторий и исследовательских центров. Супругам Кирлиан часто приносили письма без адреса: «город Краснодар. Прошу доставить супругам Кирлиан», «...электротехнику и изобретателю Семёну Давидовичу Кирлиан», или просто «авторам "Высокочастотной фотографии..."». Супруги вели подробный дневник своих исследований и обширнейшую деловую переписку со 130 городами мира.

По-существу квартира на улице Кирова, а в последние годы жизни трёхкомнатная квартира на улице Карла Либкнехта (ныне Ставропольская) была частным институтом, куда писали сотни писем с просьбами прислать чертежи, аппаратуру, указать режимы работы генератора с разными материалами, куда приезжали десятки людей из разных городов страны, отдельных институтов, учебных заведений. Так супруги Кирлиан трудились вместе почти полвека и прожили интересную, полную творческого горения жизнь. Работа стала смыслом всей их жизни, а сделанное ими открытие воплотилось для научного мира в понятие «эффект Кирлиан».

Об «эффекте Кирлиан» и о самих ученых снято около десятка фильмов, в том числе и для зарубежных изданий АПН. В 1966 году Семён Давидович и Валентина Хрисанфовна стали членами Московского общества испытателей природы. И по-прежнему, не зная усталости, часто недосыпая, краснодарские изобретатели не щадили себя во имя исследований и научного поиска.

В декабре 1971 года после тяжёлой болезни в возрасте 67 лет умерла Валентина Хрисанфовна. Её преждевременная кончина вызвала сочувствие у научной общественности. Учёные всего мира выражали искренние соболезнования Семёну Давидовичу. А один из номеров английского журнала «Парафизик» был даже посвящён памяти В.Х.Кирлиан. Несмотря на потерю друга, единомышленника и сотрудника, Семён Давидович продолжал дело своей бескорыстной жизни, стараясь завершить начатые исследования. И правительство страны высоко оценило его заслуги. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1974 года Семёну Давидовичу Кирлиан было присвоено звание Заслуженного изобретателя республики. А затем решением крайисполкома ему была назначена персональная пенсия.

 

стан. Динская Краснодарского края

 

(Продолжение следует)

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: