warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Земные корни рериховского космизма

Центр Азии никогда не был затронут ни одним катаклизмом и потому всегда существовал и будет существовать до самого конца нашей Манвантары.

из письма Е.И. Рерих 1938 года

 

Феномен Рерихов невозможно понять сколько-нибудь глубоко, не осознав планетарного масштаба особенностей той среды, на фоне которой развивалась их высокая культурная и духовная жизнь. Заботясь о человечестве, его судьбе, понимая космические корни этого уникального биологического вида, они не случайно местом своей деятельности избрали Индию-Гималаи-Тибет-Алтай. Там, в пределах Высокой Азии, простирается легендарная Шамбала. Слияние человека с миром и космосом, достижение этого удивительного состояния подвластно не только избранным людям — оно может произойти лишь в некоторых местах нашей планеты. Достижение особого состояния сознания, с точки зрения физики, представляется как явление резонанса, то есть консонансных космосу вибраций Земли, живого организма, души.

 

Земные корни рериховского космизма

Рис. 1. Земной октаэдр и древняя пирамида. Выделена ось «Крыша мира» — «Пуп Земли» (3↔4)

 

Согласно так называемой волновой планетологии, Высокая Азия — важнейшее звено того волнового механизма, который «заведён» на Земле. Имеются в виду как специфическое подобие этого приподнятого района «аномальным пятнам» на других планетах, включая атмосферы планет-гигантов (например, Большое Красное Пятно на Юпитере), так и та правильная геометрия, которую создают на земной сфере волновые «коробления», наведённые космосом1. В результате движения Земли (это касается и других небесных тел) по эллиптической орбите с периодически меняющимися величинами и направлениями скоростей и ускорений, в различных геосферах проявляются так называемые инерционно-гравитационные волны четырёх направлений. В замкнутом объёме планеты, будучи стоячими, эти волны, суммируясь, создают самые значительные наблюдаемые на Земле геоформы и связанные с ними поля напряжений. Если ведущая фундаментальная волна длиною 2πR (R — радиус Земли) ответственна за антисимметричность, тектоническую дихотомию (раздвоенность) планеты, то её первый обертон длиною πR создаёт шесть πR-структур, охватывающих всю сферу. Шесть центров этих структур составляют три антиподальные пары: Памир-Гиндукуш — о.Пасхи, Экваториальная Африка — Новая Гвинея, Берингов пролив — о.Буве (недалеко от Антарктиды). Узловые точки образуют вершины октаэдра, вписанного в шар (рис. 1,2); πR-структуры вокруг каждого из центров построены идентично; они состоят из двух противостоящих поднятых секторов, разделённых двумя противостоящими опущенными секторами2. Поднятые части отвечают континентальным массам (или возвышенным плато океанического дна), опущенные — океанам. Так, в Атлантической структуре поднятия Африки и Южной Америки разделены опущениями Северной и Южной Атлантик. В Памир-Гиндукушской структуре Африканское и Азиатское поднятия разделены опущенными секторами — Индоокеаническим и Евразийским (Ледовитоокеаническим). В Пасхальной структуре поднятые СВ (северо-восточный) и ЮЗ части разделены опущенными СЗ и ЮВ секторами (рис. 3). Обусловленный космическим влиянием алгоритм создаёт распределение и взаимоотношение континентов и океанов, на первый взгляд, произвольное и неправильное, но, в сущности, подчиняющееся строгим законам «волновой геометрии». Добавим, что три парные вершины октаэдра расположены вблизи фундаментальных линий на поверхности: на экваторе, вблизи тропиков и полярных кругов, что прямо указывает на связь волновой геометрии Земли, или формы планетного тела, с ориентацией его в космическом пространстве!

 

Земные корни рериховского космизма

Рис. 2. Положение вершин октаэдра на поверхности континентального и океанического полушарий. К вершинам сходятся разновысотные секторы. Крапом выделены антисимметричные области Тибета и Анти-Тибета

 

В октаэдре-резонаторе, чутко настроенном на космос, ось Памиро.Пасхи (4 ↔ 3) расположена в плоскости эклиптики, то есть в наиболее энергетически насыщенном направлении Солнечной системы! Недаром в представлении народов, обитающих в столь избранных местах, Памир отождествляется с «Крышей Мира», а загадочный о.Пасхи — с «Пупом Земли». Являясь одной из главных черт октаэдра-резонатора Земли, эта ось и её выходы на поверхность планеты наиболее чувствительны к малейшим сигналам, передаваемым в космос и получаемым оттуда. И находятся на Земле люди — чуткие «операторы», могущие настраиваться и принимать подобные вибрации. Их именуют Учителями, указывающими путь человечеству. К ним мы относим и Рерихов, чья высоконравственная деятельность на поприще культуры, искусства, науки, философии служит образцом, примером для подражания. Потому так глубок след, оставленный этой семьёй — четырьмя Рерихами — в душах и умах многих людей на всех континентах.

 

Земные корни рериховского космизма

Рис. 3, Секторные структуры Памиро-Гиндукуша и о.Пасхи. Значками выделены секторы земной коры, в разной степени поднятые (+, ++) и в разной степени опущенные (—, — —). Такое чередование «+» и «—» характерно для всех шести nR-структур Земли. Обозначены антисимметричные области Тибета — Анти-Тибета (суперподнятие в районе Французской Полинезии). Границы 4-секторной структуры отмечены двойной пунктирной линией

 

Октаэдр-резонатор отмечен замечательными, даже аномальными явлениями в живой и косной природе, подчёркивая её единство. Вдоль большого круга, проходящего через Памир, о.Буве, о.Пасхи, Берингов пролив, расположены многочисленные проявления траппового3 вулканизма в истории планеты. Широко известны траппы Тунгуски (вспомним, кстати, загадочный Тунгусский взрыв 1908 года), Декана, Эфиопии, Кении, Антарктиды, области бассейнов и хребтов Америки. К этому же кругу приурочены супергигантские скопления золота, платины, алмазов, нефти (Витватерсранд, Бушвельд, Ближний Восток) — тех веществ, с которыми различными нитями связана история человечества.

К Памиру с востока, а к о.Пасхи с запада примыкают две области с многими общими геолого-геохимическими чертами, несмотря на различие их фундаментов (рис. 2,3): Тибет—Анти-Тибет (аномальное Тихоокеанское суперподнятие под Французской Полинезией).

Через Экваториальную Атлантику, Памир, о.Пасхи, Новую Гвинею проходит тектоническая линия (см. рис. 3), чья проекция на поверхность ядра Земли протягивается через его впадины. Вдоль названной нами линии ИЕРОГЛИФ прослеживаются все древнейшие культуры Земли, владевшие письменностью: Египет, Шумер, Хараппская культура в Индии, Китай, о.Пасхи, майя. Новая Гвинея, лежащая на этой трассе, является крупнейшей «языковой» аномалией Земли: здесь, на сравнительно небольшой островной территории соседствуют несколько сотен (!) групп людей с предельно различающимися по своему строю языками4. Пробел на линии оставляет Экваториальная Атлантика, совершенно необычная в геологическом смысле. Не здесь ли была расположена легендарная Атлантида Платона? В результате, линия ИЕРОГЛИФ, вдоль которой в глубочайшей древности появлялись во многом загадочные древнейшие цивилизации, приобретает вполне замкнутый вид.

Одной из величайших тайн, не дающих покоя современному человеку, вооружённому мощной наукой, являются пирамиды. Кто и зачем их строил? Они во многом очень схожи, хотя находятся в разных, разделённых расстоянием и океаническими просторами местах, причём именно на указанной линии ИЕРОГЛИФ. Без небывалых астрономических знаний и недюжинного строительного опыта здесь, конечно, не обошлось. В пирамиде Хеопса заложено расстояние до Солнца и число «π» — знания, по нашим представлениям, не соответствовавшие общему среднему цивилизационному уровню тех давних времён. Её форма, как считают некоторые (Г.Хэнкок,1997), является уменьшенным изображением северного полушария Земли, и расположена она не случайно на тридцатой параллели! Волновая структура, не различимая на первый взгляд в этой полусфере, на самом деле «вычерчивается» геофизическими энергетическими полями, являясь их сущностью. Неужели древние догадывались и об этом? И не оттого ли пирамида несёт в себе столько удивительных свойств — от затачивания лезвий до глубокого влияния на живую природу и психику? Вспомним Наполеона. Проведя в одиночестве ночь в сердце пирамиды, он вышел оттуда загадочным и молчаливым. Затем попытался изуродовать лицо Сфинкса пушечным выстрелом. А много лет спустя был безрассуден в своей попытке повалить русского «сфинкса».

Воистину, наши знания — лишь капля в океане неведомого, и приблизиться к разгадке тайн мироздания современному человеку могут помочь «намёки», оставленные далёкими предками, и просветлённые люди, видящие дальше за привычной чертой горизонта...

 
От редакции

Нетрудно заметить, что, как и должно ожидать, данные Г.Г.Кочемасова и те, что предоставлены И.Н.Степановым и Н.А.Лошаковой, вполне корреспондируют друг с другом. Мы имеем в виду планетарный «маршрут», протянувшийся по Евразии с юго-востока на северо-запад. Он следует и вдоль границы 4-секторной структуры, и вдоль глобального ветвеобразного поднятия, ведущего от Тибета на юг и в центр Восточной Европы. Это — воистину грандиозный «тракт», в направлении которого, вдоль высочайших хребтов планеты, мигрировали «туда и обратно» древние народы, в частности арийские, по-видимому, движимые сменой климата из-за наступления или таяния ледников на севере планеты.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: