warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В этом году исполняется 80 лет, как был официально открыт 17 ноября 1923 года Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке. Сначала он располагался в особняке на Риверсайд Драйв, 310, позже — в 1929 году рядом для него было возведено специально спланированное 29-этажное здание, а с 1949 года — он находится в особняке на 107-й восточной улице, 319.

Судьба этого музея, во многом трагическая, — не просто история некой коллекции произведений искусств. Это, по сути, и судьба мира. Ибо Музею в Нью-Йорке Космостроители — Учителя человечества отводили особую роль. Это был очень нужный опыт. Никогда с именем Учителя не создавалось такое огромное здание (29-этажный музей именовался Домом Учителя). Музей должен был стать всемирным центром культуры и искусства, способствовать взаимопониманию народов и объединению их в братство.

О том, как и почему происходило создание этого музея, есть документальные свидетельства. Они рассыпаны во многих книгах, очерках, статьях. Главные среди них — книги Учения Живой Этики и записи Е.И.Рерих. О многом рассказывается и в очерках Н.К.Рериха, а также в дневниках его верной сподвижницы и впоследствии директора Музея Зинаиды Григорьевны Фосдик. Черпая в основном из этих источников, наша современница, москвичка — Елена Борисовна ГЕРМАН сделала подборку, посвященную Музею. Несмотря на фрагментарность, она даёт очень цельное представление об истинном смысле того, что делали Рерихи и их последователи. С этого номера «Дельфиса» мы начинаем публиковать эту подборку, посвящая её 80-летнему юбилею нью-йоркского Музея Н.К.Рериха.

"Явление новой ступени жизни"

1920 год

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»1

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке, с.668

В 1920 году Николай Константинович, его жена Елена Ивановна и оба сына, Юрий и Святослав, прибыли в Нью-Йорк. Первая выставка Н.К.Рериха открылась в декабре того же года в галерее Кингора — одной из лучших в городе. На ней были показаны около ста пятнадцати картин, привезённых художником. Картины эти явились откровением для американцев и глубоко поразили их. Это была первая большая выставка русского искусства, совершенно нового для американцев, и искусство Рериха сделалось буквально темой дня в прессе. Американская публика охотно посещала выставку, изучая картины и проявляя также острый интерес к личности художника, — успех был исключительный!

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Изборск. Башни. 1903 г

 

Пролог, с. 36

В этот же самый вечер в декабре (1920 г. — Ред.) были заложены идеи общей работы — создания первой из наших организаций, основанных профессором Рерихом — Мастер-школы Объединённых Искусств. За ней должны были последовать другие культурные центры: Кор Арденс, Корона Мунди и позже Музей Рериха, пресс-центр Музея Рериха, многочисленные Рериховские общества и другие организации.

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Ростов Великий. Вход в Кремль. 1903 г.

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Печоры. Ризница. 1903 г.

 

1921 год

Из записей Е.И. Рерих2

30 мая

Я Рериха поучаю чистым, очень смелым мыслям. Новую чистую учреди школу. Вспомни пророческое в картинах «Меркурий» (Смоленский), «Тирон», «Сог Ardens», «Экстаз», «Зов Колоколов».

Это Мой вестник утра. (Здесь и далее выделено Е.Г.). Встань друг — получена весть. «И желанное ночью вспомнится утром».

 

9 июня

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Cor Ardens (Пылающее сердце). 1917 г.

 

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Cor Ardens (Пылающее сердце). 1918 г

 

Дам портрет сегодня.

 

21 июня

Явлю ту школу Имени М.К.Х. и М.

 

4 июля

Рерих, Моё решение дать Искусство Америке тебе поручаю.

Люди должны знать Моё решение. Но Рерих должен учить здесь один год.

 

25 октября

Можете начать Мою школу, Я вас пошлю сказать Моё слово по лицу Америки и каждому укажу место битвы во Имя Моё.

 

Агни Йога, «Зов»

 9 ноября

Мои дети, придут к вам, и напишут вам, и явят

вам, и унизят вас, и вознесут вас.

Но для вас мелькнут эти дорожные знаки, и обувь

ваша очистится в снегах гор.

Дни ваши Учитель украсит зеленеющим лавром и

явит Учителя целебные ароматы.

Счастливы вы, получая явления противных сил,

знаменующих вашу битву за Меня.

Не бойся бездействия, воздух напряжён, и красный

крест любви покроет поле битвы вашей, и вознесётся песня гармонии.

 

14 ноября

Сурово начинается светлое дело, но свет знамени

Моего осенит вас и направит на путь явления

Правды Моей.

Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит.

Ту Я чую удачу, которая сопровождает исполнение

Воли Моей.

И перстнем Соломона Свидетельствую и Знаменую.

Я дал, Я даю, Я дам.

Не по ничтожеству, но по славе явите рвение.

 

Из записей Е.И. Рерих

23 ноября

Уявим вам строение дела Нашего, перечислите после титула: музыка, живопись, скульптура, архитектура, балет, драма, оперный класс, лекции.

 

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке, с. 670-671

Первым учреждением, основанным Рерихом в 1921 году, был Институт Объединённых Искусств. В своих лекциях Рерих рассказывал о Школе Общества Поощрения Художеств в Петербурге, директором которой был <...> По такому образцу Рерих стремился создать Институт Искусств в Нью-Йорке, куда были приглашены талантливые преподаватели <...>

Первые классы были посвящены музыке, живописи, архитектуре, балету и театру.

<...> В первое десятилетие существования Института Объединённых Искусств свыше ста пятидесяти специалистов преподавали в нём все виды искусства.

 

1922 год

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке, с. 671

Рерих не мог ограничиться основанием лишь этого учреждения (Института Объединённых Искусств). Пульс культурного прогресса в Америке бился очень медленно, и он зорко следил за ним, желая влить свежую струю в жизнь молодой страны. «Свет искусства будет влиять на многие сердца новой любовью... Дайте искусство народу, которому оно принадлежит», — так говорил и писал Рерих, и это явилось девизом для нового, основанного им в 1922 году учреждения — Международного Центра Искусств, или «Корона Мунди», то есть «Венец Мира».

 

По страницам дневника

11 июля

Потом за стол сел Н.К. и нарисовал автоматически дивный знак для «Корона Мунди» с числом 11.VII. 1922 с надписью: «Я даю, да,да,да».

 

31 июля

На Монхигане Н.К. рассказал мне, [что] название Кор Арденс3 было принесено Н.К. на первое собрание, и все присутствующие, имея каждый своё предложение, единогласно согласились с Н.К., [даже] ещё не понимая значения, приняли его.

 

Явление новой ступени жизни

Студия, в которой 17.11.1921 г. Н.К.Рерих основал Институт Объединённых Искусств. Манхэттен, 54-я восточная улица

 

Идея и название «Корона Мунди» удивительно пришли в жизнь. Мысль об этом обществе и план были у Н.К. всю зиму, но как-то раз в мае, проснувшись, он сказал Е.И. это название и весь план, которые ему, бесспорно, были посланы Учителем, и это название уже обрисовало всю дальнейшую деятельность и возможности общества.

Кор Арденс — это выявление творческой силы.

Master School of United Arts (Школа Объединённых Искусств) — это Образование, Гармония, Единение.

Корона Мунди — это Творчество, Результаты Сил Искусств.

Кор Арденс — «Пылающее сердце» — то есть прежде всего Сердце должно зажечься — единый путь.

Master School of United Arts — после зажжённого сердца наступает School of the Master (Школа Учителя).

Корона Мунди — результатом этой школы является «Корона Мунди» (как было сказано М.М.: «Я дал Корону»), Космическое творчество во всём логично, во всём просто.

(...) Страшные трудности и противодействия в связи со словом «Мастер». Когда Н.К. и Нуця4 поехали в Олбани лично — препятствие устраняется, но когда это слово упоминается и желают его утвердить в бумагах — начинается какая-то борьба.

 

7 августа

(...) Вчера получена телеграмма от Хоршей5: неожиданный успех обеспечило название Мастер- Институт для нас. Так всегда оканчивается дело Мастера, за которое мы боремся по Его воле.

 

Явление новой ступени жизни

 

15 сентября

11 сентября приехали Рерихи. Мы встречали их на вокзале, а вечером пошли навестить их в отель. У всех было дивное настроение, чувствовалось, что приехал мозг и душа всего. На следующий день все собрались в Школе, много ценного мы услышали от Н.К., его идеи о «Корона Мунди» — начать дело не с большого дома и окна на Пятой Авеню, а незаметно, скромно, нащупывая друзей и врагов.

 

Явление новой ступени жизни

Н.К.Рерих. Благие посетившие. Из серии панно для виллы Л.С. Лившица. 1914 г.

 

22 сентября

В Школе было первое заседание с адвокатом относительно «Корона Мунди». Были подписаны бумаги, распределены акции, и «Корона Мунди» официально вошла в жизнь.

Чудесно было следующее. Н.К. вчера продиктовал Грант6 письмо для Architectural Records — журнала, который взял для своей обложки картину Н.К. ещё в прошлом году и в котором были воспроизведены несколько его картин, а также напечатана статья о нём Боссома. Во время заседания с адвокатом журнал лежал на столе, и Нуця, начав рассматривать обложку, увидел следующее: женская фигура подаёт корону, а мужская — храм, между ними древо знания, которое произрастает из американского орла. (См. рис. — Ред.) Он всем нам сказал об этом, и мы поразились этому символу, и больше всех поразился Н.К., который тут же подарил картину «Корона Мунди».

 

Явление новой ступени жизни

Выставка Н.К.Рериха. Миннеаполис, 1922 г.

 

Чудно сказано сегодня Н.К.: «О нашей Школе есть две истории: одна для всех людей — это иллюзия, ибо многое нельзя сказать, а реальность, то есть все дивные события и чудеса, — нам известны».

 

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке, с. 672

Корона Мунди открылась выставкой картин Рериха, созданных в Америке. В этих картинах (сюита «Океан», серия «Нью-Мехико», «Аризона») был воплощён дух Америки, её надежды на будущее.

 

Из записей Е.И.Рерих

7 января

Луч Мой счастье школы сплетает.

Укажу соответственность щита школы с Нашим делом.

Поймите препятствия и достижения построения школы.

Урусвати, утвердись.

 

8 января

Мои любимые, явите явления любви к школе.

Щит Мой явит смысл жизни в Америке.

 

Агни Йога, «Зов»

13 января

Создали вы дело, которое и богачам не под силу.

Но приносимая чистая жертва отдаётся Богом,

принёсшим Исаака по чистой вере.

И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит

сокровище сердца. Не малое дело подняли вы,

И положили достояние своё на явленный жертвенник,

не хвалясь и не воздвигая устремления

личного.

Являя истину, разве Могу умолчать о приносящих

полезное явленной жнитве среди холода бури.

Устав Мой охраняя — охранены будете.

Нужда не коснётся явления Моего.

Успокоение — в свете Истины.

Явленная Гора — не испытание, но поручение.

 

Из записей Е.И.Рерих

14 января

Нужно очень важное сказать, прошу не порывать тока явлениями вопросов.

Считаю, Мориа щит свой поручил вам. В первый раз дан вам опыт проявить устав Мой вне закрытого общества.

Надо провести людей сознанием особой важности и значения явления школы.

 

Явление новой ступени жизни

 

Если Блаватская должна была явить «Тайную Доктрину», то вы должны сообщить о Нас практическим путём — это следующая ступень явления Нашего Братства

Нужно знать смысл задачи, почему воздвигнут крест над школой, почему стены белые, почему на стенах священные картины, — не случай, но желание сохранить помещение для вашего опыта

Не школа, не общение, но объявление желания Братства, но явление новой ступени жизни, когда вне тайны люди должны начать привыкать к благодетельным Силам.

Считайте вашу задачу соответственной важности.

 

Агни Йога, «Зов»

18 января

Под знаком Моим соберу новых людей.

Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать

Храм Мой руками народа.

Не медлите — М... зовёт.

Утвердитесь и стройте путь ко Мне.

 

12 марта

Явили Учителя, и Имя Мессии произнесено в

Доме

Моём.

Не малому, не ничтожному свидетелями станете.

Облако горы Бога просветится, и молния Гласа

осветит бездны.

Новые, новые, новые, чудные, разумеющие, вознесённые

соберутся.

Учитель дал вам Лик Свой, зовите народ

под Кровлю Мою.

Построена и определена и обведена плугом труда

Гора Мории.

 

19 Марта

Фундамент глубок — рабочие, закладывая основание,

не знают высоту будущих башен, но Зодчий

явил уже их определение.

Сурово и трудно растут определённые дела

 

7 апреля

...Ночь темнит лучшие образы, но разумейте — Свет

идёт.

Зачем испытывать вас, если Храм не будет

достоин.

Но модель уже в руке, и могила основания

заложена.

Да святится Имя Единого Бога.

Не ничтожному свидетелями будете.

Преобразится жизнь — Я говорю.

 

Из записей Е.И. Рерих

19 июля

Сидите днём на утёсах.

Мы хотим дойти до вас

Помогите сами.

 

Явление новой ступени жизни

 

4 августа

Улучшить имя школы United Arts Master Institute.

 

12 сентября

Исполнился первый срок (11), пришли первые ученики в школу.

Пущу Я сроки о жизни будущей: 14,6,3,1.

 

Явление новой ступени жизни

 

 

1923 год

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»

По страницам дневника

20 января

Была у Рерихов. Н.К. чувствует, что наше теперешнее местонахождение Школы уже как-то пережило своё значение.

 

Из записей Е.И.Рерих

2 февраля

Щит Мой повесьте в Моей часовне.

Помолимся до отъезда в часовне.

Терпи, Урусвати, друг Мой, ускорить не можем

...На замечание Е.Р.[ерих], что она вчера обращалась к М.К.Х.

Твоя звезда зажжена — горит над востоком.

 

Явление новой ступени жизни

Здание, в которое переместился центр деятельности Учреждений Н.К.Рериха с конца 1923 г. Манхэттен, Риверсайд Драйв, 310

 

3 февраля

Даны новые знаки:

 

Явление новой ступени жизни

 

8 апреля

Получите сокровища до Нового Моего Указа.

Рад Я, что поняли вы музей сокровищем.

Урусвати, чует всё дух твой.

Урусвати дорогу явила, теперь пусть идёт.

 

1 мая

Утверждая знак хранилища, помните и несите

в сердце

знамя Моего Мира.

И в залог даю вам эти числа и знаки в день

последний, там где собрались вы впервые

в круге Моего сознания без отступления и

в радости грядущего Великого Дня.

 

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»

По страницам дневника

8 мая

Сегодня проводили наших светлых великих учителей в Европу, Е.И. и Н.К. Они уехали со Светиком на «Mauretania» в десять часов утра. Хотя на душе у нас грустно, но было и очень радостное чувство при мысли, что они уедут продолжать свою великую миссию на пути к М. Н.К. сказал, что у нас потому должно быть у всех радостное чувство, ибо мы должны жить будущим, а грусть — это чувство прошлого.

 

Из записей Е.И. Рерих

14 июля

Музей можно открыть 24 марта.

 

4 сентября

Фуяма, яви Хоршу деяние вашего русского музея

в школе Горы Мории.

Рука Моя уже однажды помогла собрать Музей,

так же помогу теперь.

У диких народов искусство цветёт, как же среди

Америки ему не быть?

 

6 сентября

Заповедую через семь лет открыть музей, сказанный Аллал-Мингом.

Пусть на знаке будет «А.—М.» (Музей Америка).

 

З.Г. Фосдик «Мои Учителя»

По страницам дневника

8 октября

Великий день открытия Школы в новом здании. Мы принесли портрет Н.К. вниз и поставили в первой комнате на его мольберт. Мы вчетвером взяли девять белых хризантем с надписью: «От сотрудников — Храму» и поставили их в вазе у портрета.

Нуця пошёл вниз и развёл огонь в печи, и в Школе было тепло.

Первое письмо пришло в Школу утром от Е.И., и первая строка в нём была Приветствие от Учителя. Письмо дивное.

В этот же день начались классы живописи, иллюстрации, теории, пения и рояля, языков.

 

(Продолжение следует)

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: