warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Я – ученик на пути, что же дальше?

Шамвей Э., Главный Хранитель Храма Человечества

Непомерно богатство Учений Храма. Существует восемь томов в твёрдом переплёте, а материала хватит, наверное, ещё на пять или шесть книг. И какую бы мы ни открыли страницу, везде увидим отражение тех или иных аспектов именно нашей жизни. Как же невообразимо тяжело нам, новичкам, барахтаясь, разбрызгивать эти замечательные учения во все стороны, как начинающий пловец разбрызгивает капли воды, сверкающие на солнце, яростно загребая, чтобы остаться на плаву.

Если продолжить эту аналогию, мы увидим, что начинающий пловец учится спокойствию, учится использовать воду, чтобы удержаться на её поверхности, начинает доверять ей и самому себе, а потом с самодисциплиной и опытом, приходит умение плыть, используя один из многих стилей. Никто не может научиться плавать за кого-нибудь другого. Никто не может научиться плавать без погружения на определённой стадии в воду и практики. С опытом приходит мудрость, а также дисциплинированная способность двигаться в чужеродном пространстве с некоторым комфортом, умением и верою в него.

Именно так сказано в Учении Храма о нашем продвижении в пространстве духовного устремления. Существует старое клише: «Все дороги ведут в Рим», то есть все пути ведут к Богу. И все эти пути находятся в каждом из нас. Мы должны только выбрать и усердно следовать. Ведь сказано, что не обязательно быть профессиональным учеником сокровенного знания, чтобы достичь верного и быстрого прогресса на пути.

В уроке «Солнечная семья» очень ясно говорится: «Знание эзотерических терминов и писаных мнений других не продвинет вас на пути даже на дюйм. Настоящее внутреннее знание приходит только с опытом. Художник, музыкант, изобретатель, учёный и ремесленник получают это внутреннее знание только через преданность своей работе и исследованиям. Каким бы внешне возвышенным или низким не было бы задание, если оно выполняется одухотворённо, создаются необходимые связи, которые однажды соединят разум-мозг с душой и откроют разуму проблески беспредельного. Праведный труд и мысль в соответствии с имеющейся задачей подготавливают в ауре определённый вид субстанции, служащей посредником или каналом манифестации внутренних и скрытых сил. При правильном изучении эзотерики не обязательно помнить значение слова «душа» на санскрите и нескольких других языках, не требуется также засорять память номенклатурой семи лок, тал, начал и т.д. Однако, правильное эзотерическое знание требует определённого настроя сердца, настроя на великий гимн братства-сестринства. Оно требует от неофита всё большего и большего понимания того, что не существует ни человека, ни существа или молекулы во Вселенной, недостойной его любви и внимания, несмотря даже на высокий уровень деградации; что всё достойно искупления и возвращения к источнику, из которого оно однажды пало. В сознании мы объединены с каждым человеком, существом и молекулой во Вселенной».

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: