warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Восприятие имени и геокосмические факторы

Волчек О.Д., кандитат психологических наук

Ранее обнаружено влияние имени собственного на развитие личности человека, а также существование многокомпонентного образа имени. Показана сопряжённость показателей звуковой системы человека с динамикой природных условий [1].

А.П.Журавлёвым раскрыто фонетическое значение звуков речи. На его основе была создана компьютерная программа «ВААЛ» для практического использования в политике,  рекламе, работе СМИ и т.д. Но Журавлёвым открыт и феномен сдвигающего значения, когда при положительной семантике слова ухудшается его эмоциональный образ, и наоборот [2].

Исходя из гипотезы о влиянии на восприятие речи и феномен сдвигающего значения изменчивости природной среды обитания, исследовались показатели эмоционального и цветового образа имён и звуков речи. На первом этапе в 2012 году изучалась устойчивость образа 12 мужских и 12 женских имён: 19 информантов шесть раз за три месяца заполняли специальный бланк в удобное для них время. В бланке информанты отмечали: 1) соответствующие по их представлениям характерные эмоции (интерес, радость, удивление, грусть, отвращение, стыд, страх, утомление); 2) по пятибалльной шкале – показатель «хороший»; 3) одну-две цветовые ассоциации. Выяснилось, что обобщённые показатели цветового и эмоционального образа исследованных имён значимо и достоверно различаются в зависимости от времени суток. Выделены многочисленные корреляционные зависимости между показателями образа имени и следующими индексами: длительность светового дня, температура, влажность, осадки, ветер, давление; активность геомагнитного поля (p≤0,05÷0,001).

На втором этапе в 2013 году изучались эмоциональный и цветовой образы 12 мужских имён и шести гласных. В исследуемые признаки эмоционального образа были добавлены новые: благозвучный, сильный, добрый. Использовались возможности Интернета, благодаря которому 26 информантов заполняли полученный бланк в назначенный день, но в удобное для них время.

Обработаны данные для эмоционального образа гласных и имён за семь экспериментальных дней относительно времени суток. В таблице и на рисунках приведены обобщённые результаты для гласных и имён по двум признакам. Как можно видеть из представленной таблицы и рисунков, новые результаты также свидетельствуют о зависимости образа имён и гласных от времени суток. В частности, по благозвучию можно условно выделить утренние (Е, И), дневные (О) и ночные (У, Ы) звукобуквы. Стоит отметить, что если бы оценки звукобуквы Ы проводились чукчами, то они были бы, несомненно, выше, поскольку в их топонимике и именах людей звук Ы очень часто встречается.

 

Таблица

Восприие имени и геокосмические факторы

 

Среди исследованных имён самые благозвучные имена: утром – Святослав, Серафим; днём – Егор, Илья; ночью – Александр, Владимир, Михаил, Никита, Пётр. Наиболее благозвучным из 12 имён является имя Александр, что согласуется с наблюдениями  П.А.Флоренского [4].

 

Восприие имени и геокосмические факторы

Рис.1. Зависимость  показателя «благозвучный» гласных от времени суток

 

Сравнение показателей исследованных имён выявило значимые и достоверные различия «благозвучия» и других признаков эмоционального образа в зависимости от имени. Возможно, что низкие показатели образа имени при неблагоприятных социальных условиях могут отражаться на личности их носителя, переноситься на его самооценку и самочувствие. Именно этим, очевидно, обусловлен обычай у разных народов в особых случаях прибегать к смене имени. После инсульта в 72 года известному писателю Славомиру Мрожеку приснился мистический сон, где он узнал о своём новом имени – Валтасар. Став Валтасаром, он смог полностью обрести утраченное здоровье и продолжить писательское творчество [3].

 

Восприие имени и геокосмические факторы

Рис.2. Зависимость показателя «хороший» гласных от времени суток

 

Таким образом фонетическое значение звуков и слов флуктуирует во времени; феномен сдвигающего значения во многом связан с природными условиями. Это согласуется с положениями китайской натурфилософии о соответствии определённому времени суток, году по 60-летнему календарю «своего» звука, со строгими правилами музыкальной эстетики Индии (по этим правилам в конкретные периоды суток и времена года можно исполнять только соответствующие раги – со своими доминирующими звуками и ритмами).

 

Восприие имени и геокосмические факторы

Рис.3. Зависимость от времени суток признака образа мужских имен «благозвучный»

 

 

Восприие имени и геокосмические факторы

Рис.4. Зависимость от времени суток признака образа мужских имен «хороший»

 

Следовательно, спонтанный выбор слова, имени собственного, восприятие и воздействие конкретного слова зависят от текущих условий природной среды обитания. Как «живая» музыка разительно отличается по своему влиянию от музыки «под фанеру», так и искренняя речь, речь «здесь и сейчас» по своему эффекту отличается от той, что была записана или зачитывается диктором «телесуфлёру».

 

О.Д.Волчек, volchekod@mail.ru

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: