warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Освобождение от суетных мыслей — тишина внутренняя, о которой так часто пишет поэтесса Зинаида Миркина (см. с. 73), часто приходит в тишине внешней. И об этом же размышляет член редколлегии нашего журнала, автор нескольких книг Е.М.Величко.

Тишина


(эссе)

Тишина была разлита повсюду. Тишина... ни звука. Они стояли на берегу реки и не могли оторвать глаз от сплошной искрящейся ткани, которой луна прикрыла всю реку. Ни дуновения ветерка, ни шелеста, ни тени дыхания на берегу. Словно в какой-то истоме, в неге, в упоении всё замерло, отдаваясь всепокоряющей власти лунного света. В этой истоме объединилось всё — и река, и деревья, и трава, и камни. Хотелось и самим целиком отдать себя этому упоению. Хотелось широко распахнуть руки, остановить дыхание и замереть в наслаждении так же, как замерли деревья, кусты, камни. А в сердце поднималась огромная, не измеримая человеческими мерками, жгучая любовь ко всему — и к этой плывущей по небу луне, и к необъятному простору вокруг, и к этой вот живой жизни.

Свобода... сила... тишина.

Что может быть выше, совершеннее и прекраснее тишины? В тишине рождалось, рождается и будет рождаться всё лучшее, что создаёт человек и ради чего он живёт на земле. Только в тишине человек может познать самого себя. В тишине познаётся до конца прошедшее и приоткрывается грядущее. Беден тот, кто не умеет слушать тишину. В мире нет звуков, которые могли бы поднять человека па такую высоту, на какую его может поднять тишина. Потому что любые звуки — это чужие звуки, а в тишине человек разговаривает с собой и с миром собственными словами и мыслями, своим языком.

Тишина... Сильнее ласки нет для человека у природы.

Тишина растворяет все преграды, созданные людьми между собою, все перегородки между человеком и миром. В стенах ли своего дома, здесь ли — лицом к лицу с природой — человек, когда его окружает тишина, явственно и остро ощущает, что его «Я» — это малая частица, неисчислимыми нитями связанная со всем, что было и есть на земле — с Космосом. Тишина очищает мысли и чувства человека, удесятеряет силу его ума и воображения, глубину его переживаний. Тишина — это биение сердца матери, прижавшей к своей груди ребёнка, это — самозабвенное объятие влюблённых, это — беспредельный полёт окрылённого человеческого сознания.

Людям не хватает тишины. Мы должны помочь людям обогатить, оздоровить, очистить их жизнь благотворным общением с тишиной, научить их любить тишину. Среди самых шумных промышленных центров, где люди подчас с трудом слышат самих себя, мы обязаны создать оазисы, островки тишины.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: