warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С Горной Вершины (часть 3)1

Вступление

Представленные страницы выходят в свет анонимно в основном из-за того, что в большинстве случаев «мы, смертные» нуждаемся в особом изложении факта только затем, чтобы пробудить в наших умах дух противоречия или спора, который сразу же помешает нам постичь или принять данный факт в его истинной ценности. Если этого можно избежать в нашем случае, удерживая сведения о реальном источнике содержащегося в этой книге, допуская, таким образом, непредвзятое рассмотрение посланий, запечатленных на этих страницах, а также давая возможность интуиции восполнить какие-либо пропущенные связи, — то есть надежда, что миссия этих посланий — служение разочарованным и страждущим сердцем, беспечным и равнодушным — может быть выполнена.

 

С Горной Вершины (часть 3)

 

Истина есть сама себе авторитет; только внутренний свет способен распознать свет внешний в любом послании, учении или учителе. Так Божественное в человеке узнает и сознает свою тождественность Божественности, скрытой в покровах человеческих — ибо Истина и Божественность сродни друг другу и фактически одно. В Свитке Бесконечной Продолжительности записан буквами пылающей жизни основной смысл первого Великого Слова — того Слова, которое всеразвивающая жизнь произносит в должном порядке, буква за буквой, слог за слогом по мере того, как проходят века. Высшее сознание человеческой души есть часть этой скрижали света и на том плане понимает свое Единство со Всем — но, погребенное в материи и внешних оболочках, личности, хотя и

«несет с собой блеск славы издалека»,

но томится в беспамятстве и забвении того, что касается ее действительной природы, присущей ей божественности. Войны, эпидемии, голод, катаклизмы с сопутствующими им приступами страданий служат тому, чтобы пробудить дремлющие духовные воспоминания человека об основополагающем нравственном смысле существования, заставляя умолкнуть внешнее я и ввергая его в вибрации звука и света, приходящие с высот, где стоят Стражи Жизни, всегда передающие и изменяющие космические эволюционные силы до уровня и понимания рас и миров на планах внизу. Мягко, но настойчиво сходят эти космические вибрации в долины, где пребывают множества. Время от времени чье-то внутреннее ухо, взгляд или чувство может уловить звон колокольчика или ощутить вспышку света или отсвет космического чувства, ниспадающие с тех небесных высот, и тогда — говоря языком, понятным человеку — его усилиям придается новая тональность, высший импульс, обеспечивающий более глубокое понимание жизни; или он может дать более фундаментальное понятие истинной философии Бытия; это может вылиться в возвышенную поэму или произведение искусства, музыкальное вдохновение, научное открытие или изобретение, которые в будущем объединят расы земли. В области политики и управления это будет возрождение духовных принципов и плана действий, которые подвинут мир на шаг ближе к такой экономической свободе, которая послужит основополагающей жизненной цели.

Вечно стучащий, всегда стучащий дождь духовных воздействий падает беспрерывно на человечество, освежая, ускоряя и пробуждая его все больше и больше к взаимозависимому величию — духовно, морально и материально, со всем, что существует. Стоя на белоснежных пиках жизни, можно смотреть вниз — и понимать, как Мир обрушивает свою истину на Внутреннее Я и чувства. В долинах, однако, от этой истины остается лишь слабый шепот, который трудно услышать и очень легко понять неправильно, но основное значение этого Слова Жизни достижимо для всех, кто беззаветно стремится — и ищет.

 

Перевод Г.В.Егорова

Отец мой духовный

Отец мой духовный! Пусть Ты и низвергнул меня туда, где голосом человеческой скорби «бездна бездну призывает»1; пусть. Ты сорвал с меня покров Твой, который дал, и, оставив нагим в одиночестве, наслал на меня всякие испытания; пусть, Ты дал врагу силу сравнять с землей дом мой и рушить с грохотом балки и стропила на сокрушенное тело мое; все равно, я смотрю на простертую ко мне десницу Твою, испокон века объемлющую все; и вот через все невзгоды и крушения моей физической жизни я вижу Звезду — символ Могущества Твоего, которая вечно должна восходить и опускаться на грудь Твою — Звезду откуда ты появился — и знаю я, что лучи той Звезды простираются по всему небосклону, но один луч той Звезды дойдет и до моего сердца, поразив дух уныния в нем, он утвердит там обитель света.

Один только луч! Но он доносит глас Божий. Господь говорит слова, которые сущее человеческое ухо услышать не может, но душе моей их звук понятен, они звучат: «Не бойся, ибо я с тобой и во тьме и когда свет. Десница моя защитит тебя, и будешь под покровом моим в тот день, когда предавший тебя, станет искать в моем сердце спасения в лучах света той Звезды прекрасной, луч от которой идет и к тебе. Ибо пока враг твой не найдет тебя и не перевяжет раны, нанесенные им твоему хрупкому телу, и с раскаянием и в радости не поможет тебе восстановить силы, до тех пор даже самый отблеск света оттуда не упадет на его ослепленные глаза».

Сразивший брата своего и оставивший его на растерзание хищникам никогда вновь не сможет найти дом Отца его, пока рука им поверженного ни приведет сразившего к стопам Отца его.

 

Перевод М. Ф.Дроздовой-Черноволенко

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: