warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Встреча в Мюнхене «Единство в многообразии»

Вы знаете, насколько Мы настаиваем на единении. Люди думают, что это наставление имеет лишь нравственное значение, но они не понимают, что единение есть умножение энергии. Можно представить, насколько Нам легче помогать, когда имеется дружное единение, ведь тогда происходит сбережение энергии. Она направляется в одно место, и такая концентрация даёт яркое усиление энергии.

Из писем Е.И. Рерих

Возникшая в конце XIX века в Калифорнии (Халсион) община «Храм Человечества» является удивительным опытом практического духовного сообщества на Земле. Вся её деятельность от самого возникновения организована под непосредственным водительством Адептов легендарного Великого Белого Братства (известных также как Махатмы) и, в первую очередь, Учителя Илариона. За более чем столетнюю историю существования Храма в разных странах мира возникли группы его последователей, которые пытаются жить по принципам бескорыстного служения людям, всеобщей любви и братства.

Мысль о том, что необходимо собраться всем вместе зрела уже давно. Члены группы Храма из Германии взяли на себя организацию такой встречи и пригласили своих друзей из разных регионов мира в Мюнхен.  Более 30 делегатов — членов и друзей Храма Человечества приехали из Америки, Англии, Германии, Канады и России, чтобы познакомиться, пообщаться, объединить усилия для совместной работы (во время встречи планировалось провести несколько служб). Такое сотрудничество — огромный шаг для построения нового мироощущения, приобретения умения  говорить на одном универсальном языке Любви.

Девиз встречи «Единство в многообразии» — был обозначен заранее. Участникам предлагалось подготовить доклады на эту тему и представить их на трёх языках : английском, немецком и русском, чтобы собравшиеся могли понимать друг друга.

Пожалуй, чаще всего на этой встрече звучало слово «впервые». Впервые в истории Храма проходила встреча такого масштаба, впервые службы шли на трёх языках, впервые единомышленники из разных стран могли  увидели друг друга, обменяться рукопожатием, улыбкой, объятием. «Без таких вот замечательных встреч, без живого общения друг с другом невозможно продвигаться дальше в нашей работе. Единение, как необходимое условие развития, сейчас актуально как никогда», — констатировала, открывая собрание, действующий Главный Хранитель Храма Человечества Элеонора Шамвей.

Первый рабочий день начался с чтения Послания Учителя Илариона (см. с.7), где  говорилось о том, что собрание представителей Храма из разных стран под знаменем «Единства в многообразии» имеет огромное значение, так как пытаться достичь высот развития в одиночку, значит потерпеть неудачу, и  каждый должен принять на себя свою долю ответственности за эту работу. Важно не проповедовать полученные знания, важно применять их  в своей жизни — главная идея Послания.

 

Встреча в Мюнхене ''Единство в многообразии''

г. Мюнхен, 2007 г. Руководители групп из разных стран и старейшие члены Храма после службы.Слева направо: О.Санфт (Германия),Э.Шамвей (США), М.Гронау (Германия), А.Либик (Германия) и Э.Вайт (Великобритания)

 

Затем началось чтение докладов. Участники прекрасно подготовились, и многие из приехавших пожелали поделиться своими мыслями на тему «Единства в многообразии». В докладе Элайн Вайт — руководителя группы из Лондона, очень образным языком, на простых примерах жизни человеческого и животного царства прозвучала мысль о единстве всего и во всём, единства разных форм выражения жизни. Это и есть прикосновение руки Бога, озарение Высшим Светом — ощущение радости слияния с каждым существом и созданием. Анегрет Либик из берлинской группы говорила  о том, что всё  живое родилось из единого источника, чтобы создать множество: «Мы ищем единство в браке, в профессии, в церкви и в таких объединениях, как большая семья Храма. Человек рано или поздно осознаёт это, обогатившись ценностями, называемыми жизненным опытом. Но чтобы найти дорогу обратно, надо почувствавать в сердце Любовь».  С этим высказыванием Анегрет согласились все. Та же идея прозвучала и в докладе Маргарет Тайрринг, делегата от группы из Халсиона(США): «Наше единство — в стремлении через уникальность каждого из нас, через уникальность наших путей вновь соединиться с Богом». Крис Тайрринг (Халсион, США) заметил в своём докладе, что зачастую именно разнообразие мира влечёт за собой раздоры и борьбу, а идея «я всё могу сам», которая содержит в себе зерно обособленности, превалирует сегодня в нашем обществе. Чтобы избежать разъединения с собой и другими, надо иметь открытое сердце и ум, сосредоточенный на Великом Единителе — Свете, льющемся из источника Любви, Мудрости, Силы и Гармонии.

«Такая встреча, как эта в Мюнхене, — заметил Манфред Гронау, руководитель немецкой группы, —  без сомнения, потребовала каждого из нас  в  той или иной степени чем-то пожертвовать, чтобы мы смогли собраться в этом одном месте. Наша история заставила нас, разных по национальности, убедиться на горьком опыте в том, какие последствия могут иметь разногласия. Предпосылкой  для того, чтобы прийти к единому бытию, являются, среди прочих, прощение и примирение, принятие  различия без оценки, отдача. Даже если мы, говорящие  на разных языках, не всегда можем общаться друг с другом напрямую, жест, улыбка, объятие могут часто сказать больше, чем слово… Возможно, эта встреча здесь является маленькой песчинкой  на пути к  единству в этом прекрасном множестве…Для меня общность   святынь  человечества является возможностью понять  это чувство  единства во множестве и наполнить его практическими делами. Если нам удастся стать этим единством, мы будем  маленькой ячейкой, которая растёт и растёт. Это моя надежда, моя вера». Эти взволнованные слова Манфреда Гронау явились искренним выражением чувств многих собравшихся.

О том, что в обществе, на всех уровнях, уже давно зреет идея единства во множестве, говорилось в докладе Жереми Вайт из Лондона. «Varietate Concordia» (латинское обозначение единства во множестве) — является официальным европейским девизом, введённым в 2000 году, — отмечалось в его докладе. Этот девиз был выбран из ключевых слов, предложенных детьми, а затем принят женщиной-президентом Европейского парламента Николь Фонтайне. Осознание того, что мы, такие разные,  всё же объединены едиными для всех рас и цивилизаций духовными ценностями, пришло, наконец, в современное общество, — подчеркнули в своём сообщении и члены группы Храма из Петербурга. В докладе рассказывалось о том, что недавно в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла конференция «Диалог цивилизаций», где обсуждалось единство культур и цивилизаций, проявленное в многообразии и своеобразии, которые необходимо сохранить. Основная мысль доклада звучала так — объединить человечество может только ясное осознание того, что жизнь везде единая. Если Любовь, как частица Бога, идёт из сердца, то она устремляется к другой частице Бога  в любой форме. Это поможет людям  служить Богу, а не внешней видимой форме.

Интересно, что слова и цитаты из Священных книг и текстов часто звучали в докладах.  Так подкрепляли свои выступления Эллис Турим, Отто Санфт, Фальк Наберланд. Последний, процитировав высказывание апостола Павла из Послания коринфянам о единстве и божественной природе духа в человеке, заключил: «Учитель отдаёт своё сердце  нам, чтобы мы сплотились. Таким образом мы  освящены  его духом  как одно тело и его духом пропитаны…Так захотел  Бог, чтобы единство не раскалывалось. Поэтому мы должны заботиться друг о друге, так как страдание одного из нас  — это страдания всех нас. Радость — это знак божьей искры». А Валери Блюстин из Лондона написала своё выступление в стихах:

 

Мы все происходим из одного

                                       и того же источника,

к тому же источнику мы возвращаемся,

заявив о себе многообразно,

идя различными путями…

 

Звери, растения, минералы,

восходящие звуки в космическом плане;

каждый играет на важном инструменте

в оркестре человечества…

 

Единство во множестве,

учиться друг у друга —

золотое правило, совершенный инструмент.

Добро пожаловать, сёстры и братья!

 

«Нужно ли другое определение Единства во множестве, чем это собрание, на которое приехали представители из Германии, Англии, США и России?» — заметила в своём докладе Хелен Гордон, член лондонской группы. Она же привела прекрасный пример единства множества клеток человеческого организма, работающих по разному принципу, но составляющих одно целое. Таким же единым организмом должны стать члены Храма,  считает Хелен.

С особой теплотой был принят доклад хранителя Храма Человечества Элеоноры Шамвей. «Дающей новую жизнь всей большой семье Храма»,— назвала она эту встречу. «Впервые в истории Храма Человечества, члены и друзья Храма из многих стран собираются в одном месте для Праздничной Службы Свершения, Заздравной Службы и инициации, — сказала Элеонор. — Мы собрались, сердце к сердцу, чтобы разделить сильнейшее Послание терпимости, братства, взаимопонимания и приятия, данное нам  Владыками. Мы говорим на разных языках, живём в разных странах, представляем разные культуры и,  всё же, составляем единое целое друг с другом и со всем мирозданием. Определённо, наше единство в нашем многообразии…Пора нам прекратить судить себя и других. Продвигаясь на Пути, мы должны признать, с благодарностью и любовью, наши собственные достоинства, нашу собственную связь с Богом для того, чтобы продолжать процесс тонкой настройки, приспособления и достижения равновесия, необходимых  для нашего следующего шага… Мы часто говорим о необходимости БЫТЬ тем, во что мы верим. Мы строим это БЫТИЁ крошечными шажками. Иногда эти шаги шатки и нерешительны, а  в другое время — тверды и уверенны, по мере того, как мы накапливаем уверенность в себе. Наша особая задача — найти такую уверенность в себе и с глубоким устремлением жить в полном осознании нашего единства со всем сущим и любви к нему. Поступая так,  мы вносим свой вклад для общего блага».

 

Встреча в Мюнхене ''Единство в многообразии''

Участники встречи (слева направо): М.Дорохова (Великобритания),Е.Медведева (Россия) и А.Солдатенкова (Россия)

 

Были и те, кто не смогли приехать в Мюнхен, но прислали свои доклады. Никодемус Фриш, член общины Халсиона, отправил своё сообщение с о. Бали. Он  дал свою оценку понятию «Антихрист». По его словам, это есть алчность, желание, власть — все те силы, что пробуждают низшие инстинкты в человеке. Всё это разрушает жизнь на планете. «Только вместе мы сможем противостоять власти антихриста, тогда у людей этой планеты появится шанс на приход Аватара», — считает Никодемус Фриш.

Дружными аплодисментами было встречено сообщение Элеанор о том, что братья и сестры из разных стран, не имевшие возможности приехать в Мюнхен, прислали всему собранию приветствия и пожелания плодотворной работы.  Ещё она рассказала о том, что в Африке, в  Конго, не так давно создана группа Храма. Если так пойдёт и дальше, то следующая подобная встреча состоится уже при участии всех континентов Земли.

И, конечно, самым незабываемым было неформальное общение друг с другом, а также тёплое участие, помощь и внимание наших немецких братьев и сестёр, которые постарались создать атмосферу духовного единения и сотрудничества.

 

Мюнхен–Санкт-Петербург

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: