warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы открываем наш журнал беседой о грядущем Пришествии Спасителя. Написано и сказано об этом много. И все же именно сейчас нам представляется своевременным к этой теме вернуться, чтобы постараться осознать значение нашей эпохи как Мессианского цикла. Она во многом схожа с тем временем, которое отмечено и освящено именем Иисуса Христа, и озарена лучами той же Божественной Сущности, что вновь входит в земную сферу, чтобы положить начало иному порядку вещей — Новой Эре. Эре Майтрейи, Аватара1 Грядущего.

То, что перед нашими глазами нет некой Сущности — не станет отрицанием Пришествия. Разве не Ее Промысел — нарушение стабильности былых построений} Разве не Ее воздействие — новые веяния в науке, ведущие к коренному пересмотру старого мировосприятия? Разве не Ее дыхание — в музыке, картинах, книгах! Разве не Ее Знак — пробуждающееся осознание

братства всех религий и единства человека со всей вселенной, с природой, с другими я? Многие люди по всей земле, осознавая или не осознавая это, выполняют работу, сопричастную Ее работе.

Через многие, и часто самые неожиданные каналы проникает в нашу культуру, в коллективное сознание человечества Ее Свет, и невидимые, но действенные усилия дают о себе знать по результатам своим.

Собирая материалы о Пришествии Спасителя или Грядущего Аватара, мы хотели предоставить слово тем, кто знает. Это — Елена Петровна Блаватская, которая была последним Вестником Иерархии Света для 5000-летнего цикла Кали Юги, завершившегося с концом 1899 г.

Это — Храм Человечества2, основанный в 1898 г. Франчией Ла Дью и Уильямом Доуэромв США.

Он был создан как «Охранительная Стена» для Грядущего Аватара под руководством Его Провозвестника — Учителя Илариона — и имел своей главной задачей подготовку условий для Его Пришествия. И это — Рерихи, которые возвестили миру Учение, отмеченное знаком Общины Майтрейи. Собрав эти свидетельства, предлагаем их Вам.

Центральное место в нашей подборке составили тексты Храма Человечества, через который в начале века было впервые обнародовано Эзотерическое Учение, затрагивающее этот вопрос.

Затем на основе этих публикаций Храмом Человечества была издана отдельная книга «Аватар Грядущий», перевод которой, осуществленный нами, мы и предлагаем Вашему вниманию.

Начав подготовительную работу, мы не ожидали, что у нас соберется столь обширный материал. Привести его полностью в журнале не представляется возможным. И мы решили выпустить его целиком отдельной небольшой книгой в серии «Библиотека «Дельфиса».

О Спасителе говорится в том или ином аспекте и в других статьях этого номера журнала «Дельфис» — «Человек Сатья Юги» Ю.И.Долгина, «Загадки Рипейских гор» М.Х.Кызылбаева.

Мы надеемся, что это поможет Вам глубже войти в суть этой непростой, но очень важной проблемы.

Нельзя также забывать, что такое событие, как Пришествие Аватара, не может быть адекватно описано нашим языком. Предлагаемый вниманию читателя материал лишь немного приоткрывает завесу, но отнюдь не устраняет ее. Это лишь крупица, а часть не всегда может дать исчерпывающее представление о целом.

Майтрейя


(Фрагменты)

Рерих Н.К., художник, писатель, поэт, философ, крупный деятель искусства, археолог, путешественник, общественный деятель.

«...возможность возвращения Христа зависит от правильного приуготовления к нему. Необходимо понять, что долгие века, прошедшие с момента вознесения Иисуса, предоставили время и возможность для нагнетения огромной силы притяжения, вырабатываемой и выделяемой благодаря глубокой любви, чаяниям и устремлениям миллионов представителей человечества; и эта сила проложила Ему путь с высшего астрального плана в низший, ближайший к физическому по вибрациям».

Учение Храма

...В Канди, в древней столице Ланки-Цейлона, водят нас по старым знакам прошлого. Храм священного зуба, храм Паранирваны, чудесное хранилище книг в чеканных серебряных покрышках-переплетах. «А что же там, в маленьком запертом храме?» — «Там храм Майтрейи,

Владыки Будущего». — «Можно войти?» Проводник, улыбаясь, отрицательно качает головой. «В этот храм никто, кроме главного священнослужителя, не входит».

Так не должно быть осквернено светлое будущее. Знаем, живо оно. Знаем, символ его Майтрейя, Меттейя, Майтри — любовь, сострадание. Над этим светлым знаком всепонимания, всевмещения строится великое будущее. Произносится оно самым священным углублением. Не должно быть оно оскверняемо легкомыслием, любопытством, поверхностью и сомнением. В лучших выражениях говорят Вишну-Пураны и все другие Пураны, т.е. старинные заветы, о том светлом будущем, которому служит все человечество, каждый по-своему.

Мессия, Майтрейя, Мунтазар, Митоло и весь славный ряд имен, многообразно выражающих то же самое сокровенное и самое сердечное устремление человечества.

Особенно восторженно говорят пророки о будущем. Перечтите все страницы Библии, где выражено самое светлое чаяние народа; перечтите заповедь Будды о Майтрейе; просмотрите, как светло говорят мусульмане о пророке будущего.

Как прекрасно говорит Индия о конце черного века, Кали Юга, и блистательном начале белого века, Сатья Юга. Как величествен облик Калки Аватара на белом коне! И так же сердечно ожидают далекие ойроты Белого Бурхана. Наши староверы, подвижнически идущие искать Беловодье в Гималаях, делают этот трудный путь лишь во имя будущего. Во имя того же светлого будущего лама, прослезившись, рассказывает о сокровищах и мощи великого Ригден-Джапо, который уничтожит зло и восстановит справедливость. К будущему ведут победы Гессар-Хана. На каждый новый год китаец возжигает свечи и молится Владыке будущего. И оседлан белый конь в Исфагане для великого Пришествия. Если вы хотите прикоснуться к лучшим струнам человечества, заговорите с ним о будущем, о том, к чему, даже в самых удаленных пустынях, устремляется человеческое мышление. Какая-то особенная сердечность и торжественность наполняет эти устремления к преображению Мира.

В самые мрачные времена, среди тесноты недомыслия, особенно звучно раздавался ободряющий глас о великом Пришествии, о Новой Эре, о времени, когда человечество сумеет благоразумно и вдохновенно воспользоваться всеми сужденными возможностями. Каждый по-своему толкует этот Светлый Век, но в одном все одинаковы, а именно: каждый толкует его языком сердца.

Есть особая радость, когда вы слышите воедино великие имена Мессия, Майтрейя, Мунтазар, произносимые в том же месте и с тем же почитанием. Вообще, со всею бережливостью отнесемся к благостным объединительным знакам. <...>

Через мост придет Мессия. Каббалисты знают этот объединяющий символ. На белом коне Всадник Великий, и комета как меч Света в деснице Его. Говорит знатный абиссинец: «И у нас есть старинная легенда. Когда Спаситель Мира придет, Он пройдет по каменному мосту. И семеро знают о приходе Его. И когда они увидят Свет, они припадут к земле и поклонятся Свету».

Разве случайно пришествие Мессии должно произойти через мост? Какой же символ ближе всего мысли о единении, о воссоединении ? Уже не по-восточному сидит Майтрейя, но по-западному, со спущенными ногами, готовый к пришествию. «Время сокращено есть». «Воистину не было еще времени сокращеннее нашего!» — «Сгущено время», «Коротко время», «Узко время» — на разных языках восклицают народы, трепеща от предчувствия, собирая вокруг чаяния своего лучшие символы.

Без слов скажут, глазами укажут, как устремляется дух их к Тому Великому, которое предчувствовано всеми страданиями, всеми кострами, всем шепотом непонятого сердца. В чем и сознаться даже себе страшно, к мечте прекраснейшей открыт дух народный. И нет затемнения такого, которое бы пресекло путь в будущее, где исправится молитва, настанет мир и возвеселится дух радостью не теперешнею, ликованием светлого завтра.

<...> Век Майтрейи всегда указывался как век истинного сотрудничества. <...>

Не о том же ли Свете, сердечно жданном во Благе и Единстве, говорит Восток, заповедуя Шамбалу? <...>

«...Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания: Учение, явленное Майтрейей, зовет дух человеческий в Наш творческий мир. Учение Майтрейи указывает на Беспредельность в Космосе, в жизни, в достижении духа! Учение Майтрейи держит знание космического огня как открытие сердца, вмещающего явление Вселенной.

Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим: воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно, воскрешение!» <...>

До зари задолго, при звездах — вся соседняя гора за рекою усеяна розоватыми огромными огнями. Они движутся; собираются в гирлянды; распадаются на части, вспыхивают и исчезают; несутся вперед и назад или соединяются в одно мощное пламя. В студеном ноябрьском воздухе дивуемся на это гималайское чудо, знакомое всем жителям местным. Можете наутро спросить Гуру, и он, блеснув глазами, скажет про огни Девита; а другой шепнет о светлом воинстве Майтрейи. Огни земли, а вот и сияние небесное. <...>

...Над снежными вершинами Гималаев полыхает светлое сияние, ярче звезд и причудливее зарниц. Кто же возжег эти столбы света, шествующие по небу? Не близки полярные края полуночные. Не блестеть в Гималаях сиянию севера. Не от северных сверканий эти столбы и лучи света. От Шамбалы они; от башни Великого Приходящего.

«Майтрейя идет»...

 

Из сборника «Твердыня Пламенная»

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: