warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Один из номеров журнала Храма Человечества «The Temple Artisan» (январь-февраль-март 2002 года) был посвящён Второму Главному Хранителю — Уильяму Г.Дауэру (1866-1937). С некоторыми материалами этого номера мы вас сегодня знакомим. Перевела их для нас Раиса Гольцына, живущая во Флориде (США), помощник и друг нашего журнала. Все четыре статьи - размышления и наставления У.Г.Дауэра.

Размышления

Великая Песня

Декабрь 1915 года: это период святых праздников, но где же Христос на этой истощённой войной планете? Пребывает ли Он среди воюющих стран и их народов или держащихся в нейтралитете, а может в траншеях, залитых кровью, или среди пацифистов мира, которые кричат: Мир! Мир! Конечно, если есть какая-то истина в Истине, Христос там, где Он был всегда, — с сердцами и в сердцах Его творений, в светлейшем свете высочайших стремлений и желаний, в самоотверженных усилиях любого человека, в помощи человечеству или в добрых делах по отношению к ближнему или, о да, в самых неподобающих состояниях ненависти и вражды; поскольку, если мы посмотрим внутрь глазами духа, то даже там, как сказал поэт: «даже в болоте и грязи вещей, всегда, всегда что-то поёт». И это что-то — Христос, Гармонизатор, Объединитель и Регулировщик, меняющиеся местами Меч и Оливковая Ветвь. Тогда, когда мы видим разжигаемые ненависть и войну, мы должны знать, что и в них поётся великая песня эволюционирующей жизни, творческие силы Христа работают, чтобы создать более высокий порядок вещей, отработать судьбы, заплатить старые кармические долги, сжечь мусор минувших и отживших циклов, чтобы светлые силы нового цикла могли войти незагрязнёнными вредным магнетизмом прошлого.

Христос может быть рожден в человеке, нации или мире, только в смирении, в яслях; и три мудреца с Востока, из центра света — сердца, чьи имена Любовь, Мудрость и Служение, пришли и приносят свои бесценные дары в знак Рождения Света Христа, которое произошло в яслях, в жилище низшего животного «я» или в душе. И когда это рождение происходит в человеке, тогда он становится мастером Света. И когда это происходит в организме планеты, тогда она становится самоизлучающим солнцем. И когда это произойдёт в народах земли, тогда настанет Золотой Век, в котором правят Любовь, Мудрость и Истинное Братство, а не их противоположности, как ныне.

Сосредотачивайтесь на Христе — в травинке, в дереве, в бессловесных земных тварях, в других людях вокруг вас, в солнце и созвездиях, а потом соедините этого Христа с Христом в себе. И вы узнаете.

Голос единой реальности

Есть только одна жизнь, вибрирующая в каждом атоме Вселенной, и только одно человечество, постоянно стремящееся выразить эту жизнь. Каждая великая волна цивилизации — это сообщение Небес земле, посланное через умы и сердца людей, зовущее их приблизиться к великому божественному идеалу порядка и руководству «Белого города»1, города, который упомянут в Апокалипсисе. Каждая цивилизация издаёт ключевую ноту некоего определённого аспекта Истины — Единой Реальности. Вся наука, вся философия, всё искусство, музыка и поэзия, которые когда-либо создавались в мире, являются только «спокойным, тихим Голосом» одной синтетической Истины — венца истины и жизни — Христа, и в звезде, и в молекуле или человеке, всегда стремящегося выразить себя через человеческое сердце, и в каждой великой эволюционной волне, которая заключает в себе и силу всех предыдущих волн. Это позволяет сделать это выражение более полным, законченным, даёт возможность более легко её услышать — позволяет открывать всё больше и больше славу божественного идеала.

Основной принцип Братства

Основной принцип Братства открывается в Законе Вселенной о взаимозависимости всех сил, жизней, атомов и миров. Этот великий закон абсолютен и незыблем, его действия распространяются повсюду и имеют соответствия на всех планах бытия. Аналогии и иллюстрации могут более ясно показать действия этого великого принципа природы.

Древняя аксиома гласит: «Как вверху, так и внизу». Человек — это микрокосм, маленький мир в себе, и все силы природы в действительности или потенциале присутствуют в нём. Он является каплей в великом океане жизни, а капля всегда должна содержать в себе те же самые элементы, что и океан. Физическое тело — это единый организм сам по себе. Оно создано из миллионов клеток, которые, соединяясь, формируют физический проводник человека. Каждая клетка есть индивидуальный центр сознания, она имеет свой особый цикл, выполняет назначенные ей функции, а затем уступает своё место следующей за ней клетке. Сознание человеческого тела — это коллективное сознание всех его клеток. Сознание Вселенной — это коллективное сознание каждой жизни, атома или мира в этой Вселенной.

Меньшие клетки или молекулы человеческого тела живут, движутся и существуют в Большей Сущности, мы можем чувствовать и знать ее в нашем нынешнем состоянии развития не более, чем эти клетки нашего тела могут чувствовать и знать нас. Некоторые называют эту Большую Сущность Богом, но название неважно. Тело в своей цельности будет Богом или Высшим «Я» для каждой индивидуальной клетки, составляющей его.

 

Размышления

У.Г.Дауэр, 1890

 

 

Геометрия Души

Человек создан по образу Бога. Поэтому так же, как капля океанской воды содержит в себе все элементы, силы и потенциальные возможности океана, так и человек содержит в своей сущности все планы, силы, мощь и возможности Бога, действующие или скрытые. Эта истина была выражена мудрецами древности: «Человек, познай себя, и ты познаешь Бога». И мы узнаем Бога, продвигаясь по пути, ведущему к Нему, — и этот Путь, как сказано, — мы сами. Продвижение по этому пути означает приход к осознанному контакту с каждой точкой, линией, поверхностью и измерением на всех планах бытия, от самых низших материальных до высочайших духовных — с соответствующим осознанием всех качеств и сил в свете или тени — положительных или отрицательных.

 

Размышления

У.Г.Дауэр, Халсион, 1905

 

Так же как мы можем познать феноменальный физический мир с помощью физического тела, так же мы можем познать ментальный, астральный и духовный миры посредством соответствующих тел или принципов. Отсюда замечательная возможность понять полное соответствие между всеми планами нашего бытия, и даже будучи в физическом теле, можно получать знания, ощущения и понятия космических планов, вплоть до самого наивысшего — это божественная возможность, поскольку соответствующие планы есть и в нас, а вернее и есть мы.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: