warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Письма света (часть 4)1

Дауэр У., второй главный Хранитель Храма Человечества

...Теперь в отношении ваших многочисленных вопросов о перевоплощениях Учителя Илариона. Для меня будет невозможным заходить в этих вещах далеко по той причине, что настоящий Учитель не хочет, чтобы знали о его перевоплощениях, они скрыты даже от учеников, близких ему. Хотя, иногда, их раскрывают для некоторой цели. Могу сказать одно — Павел из Тарса не был воплощением Учителя Илариона. Кроме того, Учитель Иларион, инспирировавший Мэйбл Коллинз2, не является тем мистическим Иларионом, живущим в Греции, хотя тот мистик имел связь с Иларионом через его мать. И, наконец, мой дорогой брат, какая польза из выспрашивания об инкарнациях Учителей или других? Принимается в расчёт то, что они и мы есть, и изучайте основы Религии Мудрости. Греческий мистик, о котором я упомянул, был известен многим ранним теософам, но Великий Учитель Иларион, Регент Красного Луча им не был известен, за исключением Е.П.Блаватской и немногих других. Тогда его цикл проявления и ведения мировых событий ещё не наступил. Иными словами, цикл его пришёл в ноябре 1898 года, когда он организовал Храм как продолжение линии Ложи, начатой через Е.П.Б. с помощью Учителей М. и К.Х. Вне сомнения, это прольёт свет в этом вопросе, но в данный момент невозможно для меня идти дальше. И как я сказал, изучайте философию, данную Учителями, и не волнуйтесь по поводу форм, которые они могли иметь в прошлых столетиях.

 

* * *

...В отношении последнего перевоплощения Учителя Илариона в качестве Гайяваты, нет подлинных данных на этот счёт. Это откровение было выдано нам самим Учителем. Как Гайавата, он стремился достичь всеобщего мира среди тех индейских племён этого континента, которые постоянно воевали друг с другом. Он добился этого с шестью наиболее могущественными племенами Атлантического побережья, что стало известно как Федерация Ирокезов или Лига Шести Наций. В результате практически прекратилась война между племенами к востоку от Скалистых Гор. Но самой интересной частью этого был план правительства этих племён, сформулированный Гайаватой. Это точный план, по которому было основано правительство Соединённых Штатов Америки. Каждое племя выбирало своего вождя, а все вместе — верховного вождя. У них также были законодательные органы, принявшие закон племени, либо всей Федерации. Всё это было столь великолепно, что, когда белые люди пришли на американский континент и Соединённые Штаты добились независимости от Великобритании, они организовали Соединённые Штаты по точному плану, который Гайавата дал тем шести племенам. С внутренней точки зрения Учитель нам также сообщил, что Гайаватой были проложены определённые линии силы, имеющие связь с будущей деятельностью Великой Белой Ложи во имя всего человечества. Эти внутренние силы будут продолжены и в надлежащее время, фактически они уже проявлены, и место, куда Иларион пришёл к первой группе с наставлениями организовать Храм Человечества, было Сиракузы, штат НьюЙорк, тот самый регион, где жил Гайавата и где он выполнил свою миссию с шестью племенами. Вне сомнения, это осветит Вам с интересной стороны данный предмет, хотя, как я уже сказал, нет напечатанной биографии на эту тему. Тем не менее, я знаю это из первых рук, возможно, когда-то я должен буду всё это написать как историю зарождения Храма. Если вы желаете сделать копии того, о чём я сказал, и послать их немецким членам Храма, то можете сделать это. Любопытно, что моим местом рождения были Сиракузы, и я много интересовался жизнью индейцев, находящихся в семи милях от города, и бывал часто среди них, изучая их обычаи, религиозные идеи и т.д. В результате этого я был принят в племя и стал членом главного племени, известного как Ононданга. Позже, после организации Храма, миссис Франчиа Ла Дью, известная как Г[олубая] 3[везда] и как сооснователь Храма, по Указанию Учителей вместе со мною была посвящена в это племя. Нам было сказано Учителем Иларионом, что это было необходимо, чтобы совершить некоторые внутренние корреляции, которые ввели большую мощь в ауру Храма. Верховный Вождь Шести Наций был избран также из племени Онондага, когда делегации всех других племён встретились на конвенции в определённое место для выборов.

 

* * *

...Я только что написал нашему брату (...) письмо, в котором изложил полностью вопрос в отношении статуса Учителя Илариона в Великой Ложе Учителей. Он занимает очень высокое положение в Ложе и не имеет необходимости воплощаться в физическом теле. Есть один мистик, или, может быть, чела, известный многим теософам под именем Иларион, но он находится в физическом проявлении, и, каким бы ни было его знание мистицизма, он не является Учителем Иларионом, Регентом Красного Луча, чей цикл манифестации наступил в мире. Он даст новую форму религии, науки, философии и правительства, признаки которых появляются по всему миру, поскольку цикл Учителя Илариона начался в 1898 году. О том же мистике, известном как Иларион, сказано, что он происхождением из Греции и его нельзя путать с Великим Учителем Иларионом, имеющим отношение к расам и мирам. Так же давно, как во времена Рамзеса II в Египте, Иларион имел очень высокую степень в Великой Ложе. В то время он был в частичном воплощении и был известен под именем Рамзеса II. Тогда задачей этого воплощения было собрать отдельные части Его луча воедино. Но, как я сказал, то было лишь частичное воплощение и с определённой целью.

 

Перевод с английского Н.Раматиса

 

(Продолжение следует)

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: