warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Памятник Мастеру

16 апреля 2002 года Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил проект макета и эскизов памятника Николаю Константиновичу Рериху, который должен быть установлен по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга В.А.Яковлева на Васильевском острове в саду «Василеостровец», со стороны Большого проспекта. Имеющаяся площадь центральной аллеи сада позволяет расположить памятник как законченный ансамбль. Авторы: скульптор В.В.Зайко и архитектор Ю.Ф.Кожин сумели соединить в создаваемом ансамбле строгие пропорции, присущие петербургскому стилю, с образом гор в виде каменной гряды, которая символизирует мотив ладожских шхер г.Сортавалы, где Рерих жил около двух лет. Эти горы напоминают о том, что Николай Константинович уже при жизни был назван их певцом.

 

Памник Мастеру

Проект памятника Н.К.Рериху

 

Памятник Н.К.Рериху в Санкт-Петербурге, где Николай Константинович родился и прожил более 40 лет, давно ждала вся российская и мировая общественность.

Инициаторы установки памятника — скульптор Виктор Владимирович Зайко и рериховская общественная организация «Знамя Культуры» — нашли друг друга не случайно. Скульптор ещё подростком познакомился с творчеством Н.К.Рериха. Впечатления от увиденного и прочитанного глубоко запали в юную душу и в дальнейшем побудили к размышлению над образом великого человека, художника, мыслителя, что привело к воплощению скульптурных образов и появлению вариантов памятника. Общество «Знамя Культуры» занимается культурно-просветительской деятельностью. Оно является инициатором и первым организатором проведения Дня Культуры среди школьников города в 1996 г. Члены общества участвовали в защите от притязаний со стороны различных организаций на такие объекты культуры, как Ленинградская областная универсальная научная библиотека, Константиновский дворец. Радиоинститут имени А.С.Попова. РОО «Знамя Культуры» является одним из самых активных распространителей идей философского наследия семьи Рерих, имеет большой опыт его глубокого изучения.

Изготовление и установка памятника предполагается на народные средства. И памятнику быть, если люди почувствуют, что они достигли того культурного уровня, о котором мечтал Н.К.Рерих. Ведь памятник творцу культуры — это памятник самой культуре. Привлечение средств на строительство и установку памятника для каждого человека становится мерилом его чуткости и восприимчивости красоты, своего рода «лакмусовой бумагой» отношения человека к своим ведущим творцам, к истории и культуре России и мира, а, следовательно, к своему будущему.

В соответствии с распоряжением губернатора Яковлева В.А. от 12.10.2001 № 993-ра региональная общественная организация «Знамя Культуры» назначена ответственным за сбор средств на изготовление и установку памятника Н.К.Рериху. Заказчиком установки памятника является Администрация Василеостровского района г.Санкт-Петербурга.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: