warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В предыдущем номере журнала «Дельфис» мы рассказывали о выдающемся финском художнике, архитекторе, философе и педагоге Алексантери Ахола-Вало (1900–1997), который органично впитал в себя культуры финского и русского народов. В посёлке Вырица (под Санкт-Петербургом) восьмилетним (!) мальчиком он основал, сплотив вокруг себя подростков и взрослых, свою первую школу, которая затем выросла в комбинат культуры. В 13 лет он сам спроектировал для него пятиэтажный деревянный дом.

Обо всём этом нам рассказала проживающая в Финляндии Е.А.Катинская (в статье «Человек планеты Земля»), которой довелось познакомиться с архивом А.Ахола-Вало, где находится его 66 дневников, написанных на русском языке.

В этом номере журнала мы предлагаем вниманию наших читателей отрывки из дневников 14-летнего Алика Ахола-Вало, касающиеся создания его школы-комбината культуры. (В тексте сохранено правописание подростка.)

«Объект Эпохи высокого развития»


(Из дневников А.Ахола-Вало)

19 июня 1914 года

К окнам подвала надо изготовить плотные деревянные ставни. По многим причинам, например: если строить кабинет или артистов одевать, то без ставен нельзя обойтись, нельзя спокойно работать. Современные дикари будут окна бить. Давление стен и без хулиганов и дикарей может окно попортить.

Мой проект для большой культуры – это объект Эпохи высокого развития. (Здесь и далее выд. – Ред.) Это я осознаю и предвижу когда-нибудь совершится. Но современные люди в большинстве недостаточно сознательные, чтобы понять то, что я хочу доказать.

 

Надо начать кровельное дело, чтобы были наняты настоящие кровельщики, умеющие делать крюковую кантовку соединения листов жести безошибочно. До сих пор это делали только сыновья кровельщиков, как умели. Проверив их работу, я обнаружил пробелы. Это от того, что я поналазил много крыш в трубочистном деле и видел хорошо сделанные и так себе, приблизительно. Крыша большого здания очень многоквадратурная. Там требуется знание, так как крутизна заставляет делать более точные сцепления, чем отлогие крыши. Мои доводы приняты, и решено нанять трёх или четырёх кровельщиков – специалистов этого дела. Когда я сказал об этом Сергею и Олегу, они согласились.

 

Тем более, что результаты кружечного сбора перешагнули у нас в центре все неожиданности. Рассчитывали получить между 500–550 рублями, а за последние дни собрали 734 рубля. Из этих денег надо, прежде всего, крыши построить. Поэтому стали собирать материал на самый верхний этаж под отлогой крышей. Народу на это привлекли 29 человек.

Из них девочек только четыре:

1. Фролова Нина, подающая гвозди и инструменты при опалубке;

2. Хасина Галя, ей только 9 лет, но тоже подручной работает у печников;

3. Яшина Афросинья красит стены и полы;

4. Ольшановская Катя – самая младшая, ей всего 7 лет. Она подаёт изоляционные материалы, когда шпикуют (шпаклюют. – Ред.) стены.

Столяры готовят вторую висячую люльку для крутой крыши. Матвей и Иван приступили к цементному литью стены подвала вестибюля. Сюда переброшены 10 человек из театральной стройки, а трёх кровельщиков прибавили для театра. Скоро закончат строить театр без некоторых деталей, для чего нужны деньги на материалы. Вот такая картина на сегодня в нашем строительстве.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: