warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Новая наука о жизни - книга Р.Шелдрейка


(Отзыв специалиста)

Егорова Е.М., доктор химических наук

Первое заседание междисциплинарного семинара по проблемам теоретической биологии, состоявшееся 26 октября 1999 года в Институте истории естествознания и техники РАН, было посвящено обсуждению новой концепции жизни, предложенной английским биохимиком и физиологом растений, профессором Кембриджского университета Рупертом Шелдрейком. Эта концепция обнародована автором в книге «Новая наука о жизни» («А New Science of Life». London, 1988). Книга вызвала огромный интерес в Англии, США и других странах, выдержала несколько изданий и переведена на четыре европейских и японский языки. За первой книгой последовали ещё две: «Присутствие прошлого» («The Presence of the Past». London, 1988) и «Возрождение природы» («The Rebirth of Nature». London, 1990). Экспериментальной проверке предсказаний, сделанных на основе концепции Шелдрейка, были посвящены специальные конкурсы и научные исследования; их результаты широко обсуждались в зарубежной печати. К сожалению, в нашей стране взгляды Шелдрейка почти не известны широкой научной аудитории, поскольку ещё в 80-е годы они были подвергнуты критике в некоторых отечественных изданиях с позиций механистических представлений о жизни, утвердившихся в биологической науке.

В основе концепции Шелдрейка лежит идея о существовании высшего, «сверхвещественного» фактора, который проявляет себя во многих явлениях жизни. В качестве такого фактора вводится уже выдвигавшееся ранее представление о морфогенетических полях. Принципиальным отличием подхода Шелдрейка является тезис о том, что эти М-поля имеют измеримые физические проявления. Действие таких полей описывается в рамках основной гипотезы — «формативной причинности». По определению автора, эта гипотеза предполагает, что «морфогенетические поля играют огромную роль в развитии и сохранении форм систем на всех уровнях сложности». Под термином «форма» в данном случае подразумеваются не только очертания внешней поверхности или границ системы, но и её внутренняя структура. Термин «формативная» введён для того, чтобы отличать её от энергетической причинности, которая рассматривается в физике. Дело в том, что сами морфогенетические поля — не энергетические, хотя могут производить своё действие в сочетании с энергетическими процессами. То есть, они накладывают ограничения формы на энергетически возможные пути физических процессов. Иными словами, под морфогенетическими полями подразумеваются некие невидимые структуры, или архетипы форм, служащие своего рода матрицами, по которым формируются тела минералов, растений и животных. Другие аналогичные поля, называемые автором «движущими полями» (motor fields), подобным же образом регулируют формы поведения живых организмов. Эти архетипы, или невидимые матрицы, являются производными от морфогенетических полей, связанных с предшествовавшими подобными системами. Утверждается, что любая система организована так, а не иначе, потому что другие подобные системы были именно так организованы в прошлом. Например, молекула

каждого сложного органического соединения кристаллизуется в определённой форме, поскольку такие соединения кристаллизовались в этой форме в прошлом; животное инстинктивно ведёт себя так, а не иначе, потому что другие животные этого вида вели себя аналогично в прошлом, и т.д.

На семинаре концепция Шелдрейка была представлена по его первой книге. Было отмечено её важное значение для преодоления ограниченности механистического понимания жизни, для формирования нового научного мировоззрения; была высказана также мысль о необходимости издания обсуждаемой книги на русском языке.

 

Послесловие от редакции:

 

Высокую оценку работам Р.Шелдрейка можно найти в замечательной книге Сильвии Крэнстон, посвященной Е.П.Блаватской (2-е изд., Латвия, Лигатма, 1999). В главе о современной науке в свете «Тайной Доктрины» внимание сосредоточено и на концепции Шелдрейка. Приведём слова учёного: «Некоторые аспекты гипотезы о формирующей причинности напоминают элементы различных традиционных и оккультных систем, к примеру, идею эфирного тела, концепцию о наличии групповой души у каждого вида животных и теорию акашных записей. Однако в нашем случае это строго научная гипотеза и, как таковая, должна быть проверена на опыте. Если она подтвердится экспериментально, то может составить фундамент новой науки о жизни, которая пойдёт гораздо дальше, чем сегодняшняя ограниченная механистическая биология. <...>

М-поля... можно представить себе по аналогии с магнитными полями, которые имеют строение, хотя и невидимы. (Форма магнитных полей может быть продемонстрирована с помощью узоров, образуемых железными опилками, рассыпанными около магнита.) Морфогенетические поля посредством собственной структуры формируют развивающиеся клетки, ткани и организмы. К примеру, зародыш уха в человеческом эмбрионе как бы "отливается" по соответствующей матрице морфогенетического поля и т.д.

Но что это за поля и откуда они берутся? Вот уже более пятидесяти лет их природа продолжает оставаться загадкой, гипотетично и их существование. Однако я верю, что поля эти так же реальны, как электромагнитные и гравитационные физические поля, просто это новый вид поля с весьма примечательными свойствами. Подобно известным в физике полям, они связывают между собой сходные объекты в пространстве... но, сверх того, связывают их ещё и во времени.

Идея заключается в том, что морфогенетические поля, которые формируют развивающееся животное или растение, происходят от форм существовавших прежде особей того же вида. Эмбрионы как бы "настраиваются" на них. Процесс такой "настройки" называется морфорезонансом. Точно так же поля, организующие деятельность нервной системы животных, происходят от предыдущих животных того же вида; в своём инстинктивном поведении животные пользуются "банком памяти", или "совокупной памятью", своего вида».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: