warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Неожиданная находка в архиве

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Пожелтевшие страницы архивных сокровищ хранят не только следы давно прошедших событий, жизней, творческих поисков людей, их имена и идеи, но и присущие каждому времени черты. Всматриваясь в них, мы многое открываем и в себе, настоящих, начинаем ощущать ход исторического развития. Мы как бы видим, что из чего вырастает, потом созревает и умирает, а затем снова рвётся к жизни, но уже с другими качествами, на новом эволюционном уровне.

Вероятно, мало кто знает, что начиная с 1881 года в нашей стране выходил журнал «Ребус», главным редактором которого был В.И.Прибытков и в котором печатались многие выдающиеся люди того времени. Сначала он представлял собой просто листок загадок и ребусов, а затем стал первым в России эзотерическим журналом. В 1000-м его номере в 1901 году, а выходил он по воскресениям, В.И.Прибытков писал: «Нам памятно одиннадцатое сентября 1881 года – день первого номера "Ребуса", когда он робкими и нетвёрдыми шагами явился на свет, ободряемый надеждой защищать дорогие нам идеи и поддерживать веру в будущую нашу жизнь в ином, лучшем мире. Не нам судить, насколько надежда наша оправдалась и насколько наша двадцатилетняя деятельность способствовала искоренению материалистического воззрения, пустившего в России глубокие корни в 70–80-х годах прошлого столетия».

 

Логотип журнала «Ребус»

 

Девизом журнала были следующие слова: «Человек – ближайший и труднейший из ребусов». В нём публиковались беллетристические произведения, статьи по разным вопросам эзотерики и психологии. Именно в этот период в мире царило повальное увлечение спиритизмом и медиумизмом, против чего так восставали Е.П.Блаватская и созданное ею Теософское общество. Ибо была опасность недопустимого перекоса в развитии человека, который открывал путь к массовому одержанию. Однако человечество должно было пройти через это первое осознание того, что существуют и иные миры и что мы с ними взаимосвязаны. В ту пору к объяснению открывшихся «феноменов» были привлечены многие учёные, такие как У.Крукс, Д.Юм, Л.Гелленбах, А.М.Бутлеров, Д.Н.Менделеев, Н.И.Пирогов, Н.Страхов и многие другие.

 

«Премированный» ребус, за решение которого полагалась большая олеографическая картина. Автор ребуса – Кони (1883)

 

Все они публиковались в «Ребусе». А кроме того, на его страницах можно было прочитать и статьи Н.Н.Аксакова, гр. А.Толстого, В.С.Соловьёва, сестры Е.П.Блаватской – Веры Желиховской, а также рассказы и о самой основательнице Теософского общества.

Журнал был закрыт в 1918 году, а с середины 1930-х его изымали из библиотек и уничтожали.

В 1904 году в «Ребусе» (в нескольких номерах) в рубрике «Литературный отдел» был напечатан очерк о «приключении одного исследователя оккультизма». Назывался он «Среди розенкрейцеров». Автор почему-то не был указан. И вот только сейчас, знакомясь с библиографией трудов Франца Гартманна (1838–1912) – ближайшего сподвижника Е.П.Блаватской, удалось установить, что он является автором этого произведения, кстати, прорецензированного Е.П.Блаватской в журнале «Люцифер». Поразительно то, что содержание этого рассказа удивительным образом перекликается с тем, как посещение ашрамов Высоких Учителей было описано К.Е.Антаровой (1886–1959) в романе «Две жизни».

В этом номере журнала «Дельфис» мы решили познакомить наших читателей с небольшой частью этой публикации «Ребуса», однако вполне достаточной для представления о ней и её авторе. Кроме того, мы даём (с небольшими сокращениями) и биографический очерк о Ф.Гартманне, написанный Б.М.Цырковым.

 

Ведущие рубрики

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: