warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Луна и человек

Владимиров А.В., писатель, философ, исследователь

1. Луна и происхождение жизни

Луна является ближайшим космическим соседом Земли и, как утверждали древние учения, – определяющим участником земной жизни. Влияние Луны на приливы и отливы океанов и морей, влияние на соки в растениях и жидкости в человеке, то есть на воды – основу жизни – были подмечены давно. Зачатие, внутриутробное развитие зародыша также оказались связанными с неделями Луны. Если жизнь зависима от Луны, то и смерть, будучи второю стороной одной медали, нужно было бы ожидать также, связана с Луной. Так и получилось. Большинство описаний посмертного пребывания и прохождения по мирам в разнообразных традициях посвящено Луне или прилегающим сферам. Настроения, психические состояния людей, особенно вблизи новолуний и полнолуний, также значительно обусловлены её влиянием. Лунные календари стали главными календарями религиозных культов и празднеств у большинства народов мира. Вокруг феномена Луны пышным цветом расцвели псевдооккультные учения и так называемая бытовая магия. Феномен воздействия Луны на жизнь человека оказался настолько дискредитирован размножившимися шарлатанами и лжемудрецами, что совершенно выпал из поля зрения науки. Вместе с тем среди древних и новейших текстов имеются такие, которые смогли донести правду о Луне. Например, «О лике видимом на диске Луны» Плутарха, или «Сон Сципиона» Макробия.

Главной идеей, прослеживаемой от времён индийских Вед и наиболее ярко выразившийся в трудах пифагоро-платоновской традиции, является разделение в земном человеке двух начал: человеческого и животного. С первым связывают человеческий дух, а со вторым – его животное тело. Человеческий дух и животное тело соединяет душа. В зависимости от доминирования в человеке либо духовного, либо плотского, душа в большей мере руководствуется либо человеческим, либо звериным. При воплощении человеческого духа в земное тело низшая часть души формируется в областях Луны, а после смерти человека, когда дух покидает земное тело, он вместе с душой отправляется на лунные поля, где спустя время низшая составная души отслаивается и остаётся, становясь материалом для новых душ (тел этих душ). Поскольку человек с момента своего рождения, так сказать, постоянно «рождается» и «умирает», что выражается в постоянном обновлении состава тканей его физического тела и души (психики), то и описанные процессы обменных потоков с Луной в меньшем масштабе постоянно протекают в течение всей жизни человека. В совокупности между обитателями Земли и Луной постоянно происходит мощный взаимообмен, и неизбежно Луна и прочие влияющие на данный обмен факторы оказывают решающее воздействие на эволюцию Земли и земного человечества.

Данная особенность состава человека и зависимость от Луны обусловлены историей появления человека на Земле, равно как и историей появления самой Луны и нашей планеты. Знание об этом раскрывалось только на самых высоких стадиях посвящения, ибо оно даёт возможность управлять энергетическими потоками, жизнью и смертью. В завуалированном виде данное знание оказалось вплетено в мистерии, в символизм их театрализованного действия, в мифы и предания1.

2. Лунное влияние

Статистика влияния Луны на жизнь человека, рассчитанная на дни астрономического полнолуния и новолуния, показывает только наиболее грубое влияние физической Луны. Оно связано с проведением потоков энергии Солнца через эфирные каналы. Другими словами, в эти дни заметно нарушаются токи энергии, которые влияют, прежде всего, на физическое тело человека. В дни новолуния это приводит к упадку электрической составной физических сил, а в дни полнолуния – к её избытку. Известные аварии энергосистем от неожиданного перенасыщения происходили в полнолуние. Даже на бытовом уровне легко обнаружить увеличение частоты отказов электрооборудования в дни полнолуния. Энергетические изменения косвенным образом влияют, конечно, и на деятельность нервной системы человека и его ума. Так, в полнолуние ум плохо справляется с задачами, требующими глубокого абстрагирования, или отрыва от земных реалий, что субъективно ощущается как «засвечивание», «забивание» грубым светом тонких потоков, которые ум стремится воспринять из более высоких планов. Энергетические пики и спады в дни полнолуния и новолуния оказывают значительное влияние на окружающий человека мир, особенно на микроорганизмы, находящиеся в организме человека. Они способны вырабатывать химические вещества, вызывающие у человека либо угнетённое состояние, либо беспричинную эйфорию. Статистика несчастных случаев фиксирует во многом именно эти лунные влияния, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям, преступлениям, пики которых отмечаются около полнолуния и новолуния <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: