warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Повествовать о глубокой истории какого-либо государства без всяких письменных свидетельств, ограничиваясь лишь отрывочными и искаженными фактами, является делом сложным. Страницы этой истории часто писались кровью и сражениями. Однако, ни кровь, ни войны не были заложены в древнюю основу её. И если от древности нам остались благородные руины, то мы потомкам оставляем презренное «величие», сдобренное большой долей легкомысленного вымысла. Редко кто в нашей эпохе задумывается над тем, что всем, абсолютно всем, нынешнее человечество обязано именно древним.

На нашей многострадальной планете бесчисленно количество мест, где некогда простирались государства и целые цивилизации, коим последующие поколения обязаны своим существованием. Величие нынешнего достойно величия прошлого, тогда как низость и рабство есть следствие невежества, бытовавшего как в прошлом, так и в настоящем.

Армения является одной из древних и малоизученных стран, причём не только в своих исторических границах, но и в современных. Что известно сегодняшней историографии об Армении? О других древних государствах Азии и Европы мы знаем гораздо больше. Исторически сложилось так, что сама Армения отстранила себя от той древности, к которой принадлежит по праву. По какому-то недоразумению, многие полагают, что именно с IV века н. э. начинается истинно национальная история армян. То, что было до этого периода, даже за 100 или 50 лет, окутано завесой тайны и легенд. Именно по причине сокрытия и тотального извращения древних доктрин, на сей день многие древнеармянские легенды поросли «билейскими водорослями», как красноречиво заметил Учитель Илларион (см.: Блаватская Е.П. Смерть и бессмертие. М.: Сфера, 1997. С.416).

Легенды Армении (часть 2)

Легенда о Рыбе Лекеоне и о горе Каф, и объяснение её в геологическом аспекте

Так называемые народные предания ушедших веков, которые всегда предстают перед нашим взором в виде сказок и притч, являются частями более древних священных историй. Одной из таких древних легенд, сохранившейся с незапамятных времён, является предание о Рыбе Лекеоне, обитающей в Мировом Океане вокруг горы Каф. Своими корнями данная легенда восходит к ведическому символизму и тождественна со сказаниями о Шеше – космическом Змее о тысячи головах, на котором, возлегает Вишну-Охранитель. Один из Принципов, который вмещает в себя этот древний символ, является Беспредельность. Шеша – охранитель Маха Юги и Кальпы, он есть само бесконечное Время Вселенной как видимой, так и незримой, ибо слит с Мировыми Водами (Пространством), где пребывает вечно.

Все эти эпитеты приложимы и к Лекеону. По-видимому, эта мифическая Рыба в седой древности «помещалась» именно в Воды космической Глуби и только впоследствии стала также считаться обитательницей земных морей и озёр. Так, по различным народным верованиям Лекеон обитает в озёрах Севан или Ван. Тот факт, что образ этой Рыбы неразрывно связан с образом Шеша не вызывает сомнений, но сама традиция, помещающая Лекеона вокруг горы Каф, для самой Армении более, чем примечательна.

Легенды о Мировой Горе известны во многих эпических сказаниях у различных наций. Достаточно вспомнить знаменитую гору Меру в центре Мира. Аллегория о данной горе указывает на центр Арктического полюса, как на центр нашей Земли. То же значение имеет и Олимп древних эллинов, и Азбурдж парсов, а также Арарат-Масис у армян. Аналогичный аспект Мировой Горы скрыт и в горе Каф, но кроме космического и мирового значения эта гора может иметь и геологическое значение.

Для бóльшей наглядности обратимся к некоторым историческим фактам. История повествует о всевозможных путешествиях героев и мудрецов к этим полулегендарным, полуисторическим горам Азии. По древним парсийским легендам именно к этим горам устремляются прородители великих иранских династий – от Гушенка (Хаошьянга) и Таймурата (Тахма-Урупа) до Траэтаоны. По древним парсийским и армянским сказаниям горы эти расположены на далёком Севере и окружены Мировым Океаном. Только вещая Птица Симург знает тайну этих гор. По другим преданиям, именно в горах Каф-Кох хранятся все тайны прежних провидцев и их Учений (Блаватская Е.П. Тайная Доктрина. 1993).

Рассматривая эти древние предания, с одной стороны, мы подходим к тайной (скрытой от современных взоров) прародине человечества, а с другой, – к не менее неизвестной истории Азии. В том или ином значении, горы Каф смешиваются в той же народной традиции с одной единой прародиной людей (там же). Рассмотрим, что собою могли представлять эти горы. Где же могла располагаться данная твердыня?

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: