warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В предлагаемой статье Э.А.МИРЗОЯНА поднимается интереснейшая тема о присутствии фрагментов архаичной истории в народных преданиях. Имеются они и в легендах Армении. И только эзотерическая мудрость, сохраняющая подлинную историю древних культур, способна пролить свет на эти фрагменты. Одним из них является описанная в статье битва между некими героями – Хайком и Белом. В письме, которое Учитель Иларион направил Е.П.Блаватской, содержащем некоторые свидетельства о зороастризме и древнейшей истории Армении (см.: Блаватская Е.П. Смерть и бессмертие. М.: Сфера, 1997. С.416), имеется информация и об интересующих нас персонажах. Оказывается, Хайк был предводителем клана, исповедующего зороастризм, а Бел (Билу) был царём вавилонским, пытавшимся отвратить Хайка от этой веры и включить Луну в культ Солнца, после чего Хайк и его клан эмигрировали в Армению. И происходило это более семи тысяч лет назад! Для изучающих эзотерическое учение и историю древних культур подобное свидетельство бесценно.

На армянский язык были переведены многие герметические сочинения и гностические апокрифы, часть которых поныне сохранилась только в армянских рукописях (одна из них, продолжающая герметический трактат, оказалась обнаруженной в 1945 году в Египте среди писаний так называемой «гностической библиотеки» Наг-Хаммади!). Движение армянпавликиан и тондракитов на протяжении многих столетий сохраняло первохристианское отношение к гнозису. Вплоть до позднего средневековья различные армянские общины участвовали в цепочке преемственности традиции гнозиса. Предполагают, что к их наследию обращались позднее болгарские богомилы и европейские катары. Вот почему древнеармянские предания особенно ценны для исследователей и последователей гнозиса.

Легенды Армении (часть 1)

«Всё содеянное в этом мире представляет, в сущности, внешний материальный результат, практическую реализацию и воплощение мыслей, принадлежавших великим людям, посланным в наш мир. История этих последних составляет поистине душу мировой истории» (Крайль. Люди и Герои / Антология философии. Т.3. С.657). Эти слова как нельзя точно отображают суть человеческого гения. Они также могут быть приложимы и к эпическим сказаниям.  Создавались они не каким-либо народом, а теми немногими индивидами – посвящёнными Великих Мистерий.

В основе любого эпоса и легенды лежит Единая культурная и научная Идея, которая пронизывает всю Вселенную и, соответственно, всё человечество. Именно она, по определению великого Платона, и является Высшим Благом и Гармонией всего Мироздания в целом и в частном. Данная Идея со всеми её атрибутами с древнейших времён преподавалась иерофантами в Мистериях, раскрытие тайн которых было не только недопустимо, но и невозможно. Жрецы-иерофанты облачали эту Идею покровом мифов и легенд, и они служили основой эпосов разных народов. Только в таком обличии знания и сама Мудрость передавались из поколения в поколение, при этом, лишь отчасти, оседая в народной памяти.

Любая древняя легенда или эпос есть отображение космических Законов, а также самого Космогенезиса и Антропогенезиса. Попадая в толщу народную, любая тайна, ставшая сказкой или притчей, очень часто облачалась в вымысел. Однако, наряду с сокрытием Истины, иерофанты заботились и о передаче её будущим поколениям мудрецов через особый язык символов, столь же интернациональный, сколь и скрытый, как сама Истина.

Проблемы о происхождении Мистерий того или иного государства нужно рассматривать как основу в становлении самой его идеологии и общей психологии народа. Необходимо учитывать множество аспектов, так или иначе способствующих образованию Мистерий. Здесь мы подходим к связи Человек–Принцип–Вселенная. Иные полагают, что верования и Учения были созданы для власти над народами, но, по сути, любое Учение является носителем вселенских законов, из коих исходят законы человеческой этики. Не останавливаясь подробно на философских аспектах, побудивших к созданию Мистерий, обратимся к дошедшим до нас легендам.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: