warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Храм человеческий в Иудейской пустыне

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Под лучами палящего солнца эти слоистые и уступчатые горные хребты со множеством пещер казались обнажёнными. Никакой растительности, одни желтоватобелые известняки, да синее небо надо головой. Здесь ты – наедине с Природой и величайшей Тайной, раскрыв которую, человечество, возможно, по-другому посмотрит на самого себя. И хотя именно здесь, в 1947 году, – произошло сенсационное открытие века, покров таинственности продолжает скрывать от нас истинные события более двухтысячелетней давности. Есть археологические раскопки, есть уникальные артефакты, есть версии учёных, порой диаметрально противоположные…

И всё же что-то очень важное свершилось. В результате случайной, а потом и неслучайных находок так называемых «Свитков Мёртвого моря» произошли серьёзные изменения в сознании людей, в понимании ими того, что такое религии, как они трансформируются и переходят одна в другую, как устроен этот фундаментальный механизм. Раньше существовал некий «водораздел» между иудаизмом и христианством. Он охватывал более 600-летний период: два столетия до Р.Х. и четыре после. В это время рождались новые религиозные доктрины, возникали секты и общины, по-своему трактовавшие и ветхозаветные, и новозаветные писания. Об этих доктринах нам мало что было известно. История, считалось, подлинных документов о них почти не сохранила.

Любая религия – это не застывшее, а живое духовное явление, подверженное обновлению и изменениям. В какой-то момент в них появляются и начинают превалировать эсхатологические и мессианские предчувствия. Именно так и происходило в межзаветную эпоху. Точно такой же механизм будет запущен, когда придёт иной срок  – срок Новейшего завета.

И вот в ХХ веке случилось невероятное. Находки Свитков Мёртвого моря в Кумране и гностической библиотеки в Наг-Хаммади (в Египте) ликвидировали существовавший водораздел. В руки учёным попали многочисленные документы, проливающие свет на религиозную жизнь людей Средиземноморья в этот мессианский переходный период истории. Известный современный библеист, доктор филологических наук Л.Кацис утверждает, что «если мы хотим понять наш сегодняшний день, надо понять и эпоху иудейского эсхатологизма». Почему? Да потому, что период истории, породивший огромный пласт писаний под общим названием «Свитки Мёртвого моря» или «Кумранские рукописи», а также так называемая «гностическая билиотека» из Наг-Хаммади, в чём-то схож и с нашим временем, столь изобилующим различными эсхатологическими прогнозами.

Авторы кумранских рукописей и христианских текстов наглядно показали исследователям движение духовной истории. И пусть сегодня их точки зрения часто и расходятся, но ведь тема не закрыта. Поиск продолжается.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: