warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Разговор о Тунгусском феномене в творческой лаборатории «Дельфис» продолжают члены международной академии Энергоинформационных наук — кандидат физико-математических наук Лариса Борисовна БОРИСОВА и Дмитрий Дмитриевич РАБУНСКИЙ, а также кандидат физико-математических наук Нина Николаевна ГУСЕВА и кандидат биологических наук Антонина Валерьевна ДОБРЯКОВА.

Катастрофа планетарного масштаба

Борисова Л.Б., кандидат физико-математических наук

Д.Д.Рабунский: Тунгусский феномен, независимо от его возможной природы, представляет собой именно катастрофу. А «катастрофа» (греч. — скачок) — это резкое изменение, возникающее в виде внезапного ответа системы на плавные изменения внешних условий. В Тунгусской катастрофе системой является определенная территория планеты с ее геологией, рельефом, различными планетными средами — почвой, воздухом, растительностью и животным миром. Поэтому для понимания сути феномена наиболее важны те исследования, которые прослеживают состояние и динамику этой системы до и после катастрофы.

 

Катастрофа планетарного масштаба

Рис. 1. Крупные тектонические зоны в районе Тунгусского события (по данным Г.Г.Коченасова)

 

Н.Н.Гусева: Сейчас уже ясно, что место катастрофы уникально по многим признакам — геомагнитным, сейсмическим. Сибирская платформа состоит из двух гигантских кольцевых магнитных аномалий, так называемых геоконов (И.П.Жеребченко, 1997) — Ленского и Тунгусского. Внешнее воздействие Тунгусской мегаструктуры распространяется далеко на запад в виде двух глобальных концентрических дуг и продолжающихся также на юго-восток в Монголию и Китай. Особенностью этой мегаструктуры является то, что ее центральный район (среднее течение Нижней Тунгуски) совмещен с азиатским мировым максимумом геомагнитного поля. Причем Тунгусский геокон, являющийся ядром Сибирской древней докембрийской платформы, вписывается в правильный шестиугольник (как и соседний Волжский геокон), будучи составленным из треугольных ячеек единой глобальной сетки, описывающей квазикристалличность всей земной геологической среды. Вдоль сторон Тунгусского «шестиугольника» следуют береговые линии Ямала и Таймыра, Иртыш, нижние течения Оби и Лены, Алдан и Амур, указывая при этом на новейшую активизацию этого блока литосферы. Обратим свой взор к фактории Ванавара, что располагается на Центрально-Тунгусском плато на юге обширного Средне-Сибирского плоскогорья, как раз посередине между бассейнами Енисея и Лены и северной оконечностью Байкала. Это так называемый Сибирский кратон (Г.Г.Кочемасов, 1998), окаймленный регулярными меридианальными разломами, идущими с севера на юг примерно вдоль русел двух могучих сибирских рек; между ними и лежит магнитная аномалия, а повышенная сейсмичность в этой зоне свидетельствует о постоянных взаимных перемещениях ее глубинных блоков (рис. 1).

Л.Б.Борисова: Что касается особенностей, связанных с самой поверхностью Земли, то здесь, на огромной безлюдной площади, раскинулись могучие таежные леса, в основном состоящие из березы, лиственницы, ели и сосны. Они — главные «свидетели» катастрофы, даже — ее «участники», возможно, наши охранители. Особенно лиственница, благодаря которой заросли обожженные, погибшие было площади леса.

Растительный мир — необыкновенно чуткий индикатор состояния Солнца. Слабые отклонения в характере его излучения немедленно отражаются на самочувствии планеты и ее обитателей. Тела растений, животных, людей образованы планетными средами — газами, жидкостями, осадочными породами. Даже малейшие вариации химического состава атмосферы приводят к нарушениям химического состава тел живых организмов, растений и, следовательно, к модификациям идущих в них химических реакций. Так, радиоуглерод образуется в результате взаимодействия космических лучей с ядрами атмосферного азота и накапливается в древесине, позволяя судить о ежегодном (на протяжении сотен и тысяч лет) содержании углекислого газа в земной атмосфере.

Существа растительного мира, высшие из которых — деревья, обладают способностью к фотосинтезу, т.е. непосредственному усвоению солнечной энергии. Поэтому сейчас, в эпоху ее преобразований, вызванных, по нашему мнению, нарастающими изменениями в пролетаемых Солнцем галактических областях, для человека тем более необходимо обратиться к растительному миру.

 

Катастрофа планетарного масштаба

Рис. 2

 

Н.Н.Г.: Важно учитывать не только смену качества проходимого галактического пространства, но и «соединение» в небе Земли самых дальних энергоинформационных влияний, идущих от той его области, где в данный момент находится Солнце, а также непосредственное «тонкое» влияние соседних звезд, окружающих Солнечную систему.

Д.Д.Р.: Массовые заболевания хвойных деревьев, наблюдаемые в последнее время на планете, по-видимому, сигнализируют как раз о еле уловимом изменении солнечного спектра1. Деревья, в первую очередь леса, — это мощнейшие живые «покрывала», смягчающие различные пространственные воздействия на животных и людей. Ведь энергетический состав аур человека и деревьев близок, но, возможно, более быстра реакция растений на изменения свойств межпланетного и даже межзвездного пространства.

 

Катастрофа планетарного масштаба

Таблица 1. Знак (*) означает високосный год

 

Л.Б.Б.: В 80-е годы были начаты (но прекращены из-за отсутствия финансирования) интересные исследования реакции деревьев, произрастающих в определенной местности, на события катастрофического характера, там происходящие. Съемка на кинопленку регистрировала процессы возникновения и направления роста различных элементов растений: почек, листьев, новых побегов. Оказалось, что на их развитие влияют события будущего — предстоящие погодные катаклизмы, лесные пожары, эпидемии. Поэтому мы и предположили, что в случае с Тунгусским феноменом именно колоссальные массивы леса могли бы заранее «знать» о надвигающемся событии 1908 г. как в общем прогнозируемом, если оно связано с различными периодическими закономерностями, пусть пока для нас неясными.

Д.Д.Р.: Для анализа состояния деревьев до и после катастрофы (в период 1877—1977 гг.) принимались во внимание исследования образцов древесины у сосен, растущих на болоте в западной части разрушений, удаленной от эпицентра события на 5,5 км. Оказалось, что до 1900г. ежегодный прирост древесины (судя по толщине кольцевых структур) был очень низким, несмотря на максимумы активности Солнца в 1883 и 1893 гг. А вот за 1900—1908 годы ширина древесных колец резко увеличилась — в три раза, не меняясь в 1907 и 1908 гг. Затем поврежденные в катастрофе деревья за два года полностью восстановились и увеличили прирост, хотя солнечная активность снижалась к 1913 г. (после 1920 г. ширина колец стала уменьшаться, с 1970 г. — особенно).

Н.Н.Г.: Надо учесть, после минимума активности в 1901 г. к 1905-1907 гг. солнечная деятельность нарастала в своем очередном 11-летнем цикле (рис. 2). Известно, максимум выглядел «двугорбым», что случается не часто (характерно это было еще для вековых минимумов активности в 1805 и 1705 гг.). Мощности же магнитных бурь на Земле (см. рис. 2), несмотря на начавшееся уменьшение числа пятен после 1907 г., были чрезвычайными в 1907-1911гг., наибольшими — в 1910г. Вопрос в том, могла ли как-то повлиять на магнитосферу Земли не только, пусть спадающая, солнечная активность, но и сама Тунгусская катастрофа или комета Галлея, чей хвост «накрыл» Землю в 1910 году? Что касается воздействия этой кометы на растения, то имеются, правда еще не опубликованные, результаты исследований (Москва, ГАИШ), касающиеся нескольких районов США, где тысячелетние деревья показывали усиленный прирост древесины в сезон 1911 г., т.е. после пролета кометы Галлея, а также вообще в другие годы, близкие к появлению этой небесной странницы!

Создается впечатление, что после главного максимума солнечной активности в 1905 г. по сути возникли еще два дополнительных, все уменьшающихся «всплеска» числа пятен — в 1907 и 1909 гг., которые как бы предшествовали Тунгусскому феномену, затем комете Галлея и, возможно, спровоцировали необычайно длительный (на четыре года) «сбой» земного магнетизма.

Л.Б.Б.: Любопытно, что в интересующий нас период случались разные необычные явления. Например, весеннее половодье 1908 г. в Москве отмечается как наикрупнейшее — уровень воды поднялся на 9 метров, и люди плавали по улицам на лодках; затопило даже высокую кремлевскую набережную, и вода стояла у стен Кремля! А в 1909 г. наблюдалось и самое «северное» сияние — в Сингапуре.

 

Катастрофа планетарного масштаба

На тысячи лет — живые «радары» планеты

 

Н.Н.Г.: 1908 год вряд ли был рядовым — в целом повышенная 11-летняя, но пониженная вековая солнечная активность, приближение кометы Галлея, а значит, сопутствующих ей тел и образований, кстати, некоторый явный спад числа комет на фоне общего всплеска их количества с 1905 по 1911 гг. (см. рис. 2).

Д.Д.Р.: Конечно этот год мог быть «узловым», в какой-то степени решающим для планеты, причем даже формально выделенным с точки зрения величин традиционных циклов. И мы попытались это проверить, основываясь на восточном циклическом календаре, включающем пять 12-летий.

Н.Н.Г.: Ученые выявляют корреляцию тектонических ритмов Земли с 12-летним циклом этого календаря, и это не результат прямого воздействия активности Солнца на Землю, а некий общий ритм в планетной системе(!).

Л.Б.Б: В соответствии с восточным календарем мы составили таблицу для XX столетия и начала следующего (таблица 1). В ней — 12 столбцов, по названию каждого из 12-ти животных, и 9 строк. Видно, под влиянием какого знака происходили события того или иного года. 12-летний цикл укладывается в столетии целиком 8 раз, а последняя строка содержит 4 года (треть цикла) текущего века и 8 лет следующего. 300 лет — это 25 циклов по 12 лет. Промежуток же в 300 лет известен и как половина 600-летнего солнечного цикла. А.Л.Чижевский в своих исследованиях истории человечества (с 500 г. до н.э.) обнаружил девять четких концентраций начальных моментов исторических событий, т.е. восемь 300-летий, а в среднем каждый малый период военной или общественной деятельности длится 11 лет2, почти 12 лет.

Д.Д.Р.: Исходя из таблицы, можно сказать, что на территории нашей страны в XX веке особое значение имел год ЗМЕИ, на который приходятся даты революций 1905и 1917 гг., а также 1941 год. Новое тысячелетие начинается с года ДРАКОНА, чье влияние эзотерическая литература связывает с принципиально новыми веяниями, касающимися всех сторон человеческой деятельности.

Л.Б.Б.: Теперь, чтобы увидеть более общие закономерности и для других столетий, посмотрим на построенную таблицу с точки зрения нумерологии — науки о числах. Для числа каждого года найдем его цифровой корень (курсив в таблице), т.е. результат последовательного сложения всех цифр, пока сумма превышает 9. Обнаруживаются тогда столбцы трех типов, состоящие из комбинации трех цифр: 1-4-7, 2-5-8, 3-6-9. Расширение таблицы на другие столетия, например, на XIX и XXI века, показывает: матрица повторяется в точности каждые 108 лет, практически — с вековым циклом.

Н.Н.Г.: Это неудивительно, так как сомножителями числа 108 как раз являются базовые числа таблицы — 9 и 12. А само число 108, заметим, — сакральное число на Востоке и связано с золотой пропорцией.

Интересно, что по данным новосибирского ученого В.А.Панько анализ динамики уровня Каспия за последние 2 тыс. лет показывает: устойчиво выделяются в наборе различных ритмов два цикла — 360-летний и 107-летний (!); меньший период можно рассматривать как результирующий в серии внутривековых («Система Экопрогноз (способы оценки и прогнозирования природных аномалий)». Новосибирск, 1996).

Л.Б.Б.: Годы, нумерологически аналогичные году Тунгусской катастрофы, — 1800 и 2016, и общее то, что все они следуют за годом ОВЦЫ, а сумма цифр в них сводится к 9 (так как разность кратна числу 108), цифре особенной.

Д.Д.Р.: Пытаясь найти общие закономерности, существующие в мире, люди издавна сочетали цвет, звук и число. Например, Ньютон сопоставлял семь нот и семь цветов спектра3. У девяти цифр имеются цветовые эквиваленты: 1 —красный; 2 — оранжевый; 3 — желтый; 4 — зеленый; 5 — голубой; 6 — синий; 7 — фиолетовый; 8 — серебряный; 9 — «зеркальная призма» (слияние семи цветов). Значение числа 1 — это основа, первопричина; если 8 — энергетическая готовность к свершению (материализации) событий, заложенных Временем, то 9 — собственно материализация. Понятие «зеркальная призма» означает, что реализация события делает невидимыми тончайшие «нити», связывающие всех его участников, и люди улавливают лишь часть следствий и осознают лишь часть причин, породивших данное событие. Как правило, оно объявляется «случайным»! 1908 год — нумерологически— типично «зеркальная призма».

Н.Н.Г.: Не иначе, притянула она к себе различные внешние воздействия, когда сложились на Земле многие сроки-условия. И о том возвестили дремучие сильные леса, приняв на себя всю мощь удара и прикрыв густым своим телом нашу живую Землю. Не грандиозный ли диссонанс потряс планету? Ведь в противофазе вершили свою активность два главных солнечных ритма — почти вековой, будучи в минимуме, и в девять раз меньший цикл, находившийся в своем в максимуме.

Л.Б.Б.: Перенесемся мысленно на место катастрофы в тот день и час, когда она произошла. Представим себе картину звездного неба 30 июня 1908 года на 61 градусе северной широты. Солнце недавно (22 июня) покинуло на небе точку летнего солнцестояния (в знаке РАКА), что на границе двух зодиакальных созвездий (Близнецов и Тельца) с созвездием Ориона. Неподалеку Большой Пес во главе с Сириусом; в момент катастрофы, в 7 часов утра по местному времени, вблизи верхней кульминации (наивысшей точки над горизонтом) располагалась ближайшая к нам галактика — туманность Андромеды.

А что, если Орион и Сириус, даже туманность Андромеды, как-то связаны с Солнечной системой и нашей планетой? Намек на то можно почерпнуть в другом издревле пришедшем гороскопе — друидов. Согласно ему, каждому дереву отвечает своя область на небе (!). Сравнивая «небесные» координаты деревьев из календаря друидов с известными современным астрономам особыми точками и направлениями на небе, мы обнаружили важные соответствия...

Д.Д.Р.: Упомянем лишь, что сосна «сцеплена» с цепочкой ярких звезд, включая Сириус, расположенной в одном из спиральных рукавов нашей Галактики. Хвойные же деревья могут быть весьма чувствительны к флуктуациям галактического излучения, трансформирующего энергетику Солнца.

Н.Н.Г.: Это тем более интересно, что именно в созвездии Ориона обнаружили наисильнейшее для звезд магнитное поле — у молодой звезды под номером HD 37776 (журнал «Звездочет», № 2/97, с. 5).

Л.Б.Б.: С точкой летнего солнцестояния на небе, из которой «ушло» Солнце за неделю до катастрофы, сопряжена береза, как и должно лиственной породе, чувствительной к сезонной освещенности планеты Солнцем. Береза же, откликающаяся на максимум освещенности северного полушария, растет на нем повсеместно от тундры до субтропиков.

H.H.Г. Так что основные породы таежной растительности будто проводами своих ветвей протянулись к далекому небу...

По мнению новосибирского ученого А.И.Дмитриева, солнечные циклы, следующие после 1910 года, в среднем обнаруживают общее сокращение своей длительности — с 11,1 лет в XIX в. до 10,4 лет в нашем столетии, и это существенный козырь в пользу особого статуса тех лет. И тогда уместно вспомнить следующее.

Основой «Тайной Доктрины» являются Станцы Дзиан — записи наидревнейшего народа, донесшего до нас великие космические тайны. Через Е.П.Блаватскую в конце XIX века были даны — Космогенезис и Антропогенезис; через Храм Человечества в Алсионе в начале XX века (1906—1918 гг.) — дополнительные девять Станц — Теогенезис. В нем именно это время соотносится с пробуждением в человечестве сознания своего внутреннего Бога, врожденной божественности: «В начале каждого нового большого мирового периода всей субстанции, из которой состоит жизнь и окружающая среда проявившихся к тому времени рас, посылается новый импульс. Этот импульс исходит от божественных строителей, как считается, живущих на Солнце... Единственным видимым, или внешним признаком пришествия этого импульса является постепенное пробуждение людей... Не может быть лучшей иллюстрации к результатам получения свежего жизненного импульса, чем положение в сегодняшнем мире... Начиная с 1910 года, многие люди приходят в изумление от скорости происходящих перемен... (подчеркнуто Н.Н.Г.) Как солнечный шар является колесницей или передатчиком энергии и воплощением величия для физических чувств всех живущих форм его индивидуальной системы, так Центральное Духовное Солнце является передатчиком умственной и духовной энергии и открывателем красоты внутренних чувств всех душ, находящихся в сфере его действия».

Вот так с позиций эзотеризма можно попытаться осветить смысл событий, происходивших 90 лет тому назад.

Д.Д.Р.: Тунгусский феномен, даже формально, — катастрофа всепланетного масштаба, и вызвана она, с нашей точки зрения, закономерным наложением ряда космических ритмов, из которых мы уверенно можем назвать лишь 12-летний и 108-летний. Совпадение ритмов (частот) известно в науке как явление резонанса. Судя по характеру и мощи Тунгусского взрыва, можно утверждать, что там произошло совмещение гораздо большего числа ритмов, чем указанные два: тогда вошли в резонанс несколько различных космических структур. Что это были за «структуры», мы пока не знаем... Ответы даст лишь будущее.

Н.Н.Г.: Ясно, что обширная область центральной Сибири в районе бассейна р. Подкаменная Тунгуска своими глубинными и поверхностными особенностями и тем пространством, которое раскрывалось над ней, уходя в дальний Космос, стала проводником, каналом для невиданного события. Возможно, то была комета, хотя бы потому, что общее наблюдавшееся число комет в 1908 и 1909 гг. было чуть «заниженным» на фоне аномально высокого количества в соседние годы. Но так или иначе, огромная площадь глухой и безлюдной тайги стала зеленым «щитом» планеты.

А теперь обратимся за комментарием к нашему консультанту-астрологу А.В.Добряковой по поводу той ситуации, которая сложилась в месте катастрофы утром 30.06.1908 г.

А.В.Д.: Обстановка на небе во всех отношениях была уникальна. Реализовалось соединение в кардинальном знаке РАКА небывалого числа светил: Солнца (ведь незадолго был день летнего солнцестояния), Луны (а также ее нисходящего узла), Меркурия, Венеры, Марса и Нептуна (по ряду признаков, парной планеты для Земли). Неподалеку от этой группы находился и Плутон, планета «подземного царства», которая уже в следующий год войдет в тот же знак Рака, знаменуя разворачивание ужасающих трагедий первой половины XX века. Уран же, «перводвигатель и творец нашего мира», олицетворяющий и наступающую эпоху Водолея, оказался в противоположном Раку знаке Козерога, будто в одиночестве всей своей созидательной мощью старавшийся переломить тяжесть означенной ситуации. А ее усугубили две звезды-разрушители — Поллукс и Процион, соединившиеся, соответственно, с Луной и Марсом. Сам же знак Рака в одной из своих ипостасей — «ворота в тонкие планы», через которые проходит душа, рождаясь в плотноматериальном мире. Можно сказать, что в часы катастрофы словно «открылся ящик Пандоры», и произошел выплеск из тонких планов потоков «низкого», «загрязненного» астрала — вскрылся грозный «нарыв», начался долгий процесс выздоровления и очищения. Следствия давних причин начали свое шествие по планете...

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: