warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Из архива Нью-Йоркского музея Н.Рериха


(Одно из последних писем художника (Фрагмент))

Содержание

2 декабря 1947г.

...Дорогой, вы пишете о приступах болей и спрашиваете, как может человек, выросший духовно, избежать этих продолжительных приступов болей. Боли происходят не только вследствие осознания ужасов, вызываемых необузданными человеческими страстями или всё возрастающим невежеством и недостатком культуры молодого поколения, но также из-за новых, тяжких космических токов. Эти токи или лучи исходят от нового приближающегося пространственного тела. Его ещё нельзя наблюдать ни в один из самых мощных телескопов, и всё же его лучи уже действуют на нас самих и на нашу планету. Обычно они благотворны и способствуют ускорению эволюции, но они должны быть ассимилированы, а это достигается нелегко.

 

Из архива Нью-Йоркского музея Н.Рериха

Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке

 

Люди, которые изобрели атомную бомбу, смертоносные газы и лучи, истинно, создали себе жестокую карму. Казалось бы, утончённое мышление должно побудить к осознанию пагубных последствий, которые могут иметь эти энергии, однажды пробуждённые к действию. Разве не станут они бумерангом для тех, кто поощрял и распространял эти разрушения?

Те, кто ненавидят Новую Страну, ненавидят её главным образом за живую мощь её духа и за её естественные богатства, те, кто питают такое чувство, не могут проявлять героизм, а могут лишь порождать разложение. Я знаю все недостатки, все ужасы и страдания этой страны, но я знаю также, что из всех испытаний она выйдет победительницей, ибо она наполнена духом самопожертвования.

Вы беспокоитесь, где найти сотрудников? Это трудная проблема, не менее трудная, чем вопрос о том, где и как будут оценены наши собственные труды. Наше утешение в том, что лучшая работа всегда выполняется нами самими. Полезно вспомнить мучеников за новые идеи и за прогресс во всех областях знания; вознаграждение в том, чтобы оказаться в этом ряду самоотверженных тружеников. И самое лучшее утешение — это то, что ничто не может быть потеряно; что бы мы ни делали, какую бы работу ни выполняли, всё фиксируется на неуничтожимых свитках акаши в пространстве. Мы пожнём все плоды семян, посеянных нами, не только в Надземном мире, но даже и здесь, на Земле, когда эти семена неожиданно взойдут — истинно, неожиданно, так как трудно предсказать время земной жатвы. Но жатва в Надземном мире не заставит себя ждать, она проявится в немедленной трансмутации нашего внутреннего существа, и эта трансмутация увеличит мощь нашего духа и ускорит новые достижения.

Полезно читать биографии великих тружеников, тех, кто работал для блага человечества. Когда я читал сейчас книгу Александра Поповского «Вдохновенные Искатели», в которой есть глава, посвященная знаменитому врачу и хирургу А.В.Вишневскому, моё сердце пылало от радости, так как эти учёные применяли средства и методы, указанные в книгах Учения. В таких книгах можно найти так много любви к труду, к человеку, к Общему Благу, даже при том, что всё это осуществляется в наиболее трудных, более чем спартанских условиях.

«Действительно, тонкое тело будет реагировать на различные воздействия всегда быстрее, чем физическое тело. В сущности, наше истинное существо сосредоточено в Тонком Теле, которое проводит сигналы к физическому телу. Откуда приходят яснознание и все предчувствия? Откуда происходят все наши болезненные ощущения и реакции на воздействия различных токов и изменяющихся атмосферных условий, даже ранее, чем эти изменения обнаружены? Развитое, утончённое тонкое тело может участвовать в работе на духовном плане, в то время как его физический "обладатель" может отдыхать или заниматься другой работой на физическом плане. Только тогда, когда отделение тонкого тела продолжается дольше, чем обычно, мы чувствуем, что нам трудно сосредоточиться, и наступает состояние как бы частичной сознательности. В редких случаях в сознании может возникать что-то вроде пейзажа, или проносятся человеческие лица, или внезапно ощущается характерный аромат знакомой местности. Доводить сознательную работу тонкого тела до физического сознания опасно, особенно, если находишься в окружении людей со смешанными, дисгармоничными вибрациями. Возможны лишь проблески (мимолётные впечатления) этой работы.

 

Из архива Нью-Йоркского музея Н.Рериха

Здание Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке

 

Конечно, рассматривая по существу материальную жизнь любого человека, главной чертой которого является недостаток самообладания, мы видим, что духовная жизнь для него невозможна. Тонкое тело такого человека не только едва подвижно, но оно представляет собой полуаморфную, серую массу. Сознание такого тонкого тела, когда оно отделяется от физического тела после смерти, мало отличается от тонкого тела любого животного. Человек, движущийся во зле и думающий во зле, может быть подвижным на тонком плане, но будет ограничен в своей активности низшими сферами, погружённый в сумерки злобных эманации. Не может быть для нас более справедливого состояния, чем то, которое мы готовим себе в Надземном Мире, ибо действие закона сродства элементов и химических процессов там неизменяем». Давайте держаться мужественно и продолжать нашу работу... Н.К.Рерих

Перевод с английского Е.М.Егоровой

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: