warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Истина огня

Долгин Ю.И., поэт, философ, математик

Кто огневой?
Ток. Йог. Овен!

Анаграмма

Правд много. Истина одна

Правды о человеке многообразны:

1) Образ и подобие Бога (Ветхий Завет).

2) «Образ человечий, а думка скотская» (русская пословица).

3) «Ищу человека!» (ответ Диогена на вопрос, что он ищет днем с фонарем).

4) «Человек — мыслящий тростник» (Паскаль).

5) «Человек человеку волк» (латинское изречение).

6) «Человек — это звучит гордо» (М.Горький).

7) «Человек — это звучит горько» (напрашивающееся возражение конца XX века).

Но все эти правды — не подлинная истина о человеке. Не преувеличу, если скажу, что большинство людей имеет превратное представление о собственном существе, то есть не знает, что такое «человек» в его действительности и потенциальности.

 

Пока наш внешний ум судья,

Он подчинен всецело Майе.

Учил Сократ: познай себя!

Но мы себя не понимаем.

 

Мы думаем: наш организм —

Вода почти на 100 процентов,

Но мы — Огонь; но мы — Магнит

По излученью наших центров.

 

Согласно эзотерическому Учению, психофизический организм человека состоит из семи «тел» (принципов, центров), в той или иной мере влияющих на его ум, характер и поведение:

I Физическое тело;

II. Эфирный двойник;

III. Астрал (тело желаний);

IV. Манас низший (животная душа);

V. Манас Высший (Разумная душа);

VI. Буддхи (Духовная душа);

VII. Атма (Дух, Огненное Начало).

Геометрически это изображается в виде квадрата (как бы «сруба») из низших четырех центров (физически-земных) и треугольника («крыши») из высших трех центров (духовно-огненных).

 

Истина огня

Рис. 1

 

Разделение людей (схематичное, как все классификации) на «земных» и «небесных» в значительной мере основано на обособленности нижнего квадрата и треугольника над ним (рис. 1). Привязанных к телесным потребностям и соблазнам Майи ждут не легкие испытания последующих воплощений; идущие по пути Восхождения к Свету рвут цепи реинкарнации, чтобы в конечном счете слиться с Высшей Бессмертной Триадой. Эзотерик Рене Генон отождествляет основания обоих фигур (∆ и □) с числом 4, представляющим стихию Огня1. Отсюда для □ — число 16 = 42, а для ∆ — число 10=1+2 + 3 + 4. Сумма равна 26. Священное Четырехбуквие Имени Бога, согласно Каббале, также 26 (значения букв: 10, 5, 6, 5). Божественность 26-и подтверждает главный ствол ДРЕВА СЕФИРОТ (1, 6, 9, 10). Однако диалектика математической символики чисел неоднозначна. Одна интерпретация ∆ и □ не вполне идентична другой. Суммарное 26 — результат разобщенности ∆ и □ («дом»), т.е. земного и Божественного Начал, что предопределило неизбежную трагедию людей, отвернувшихся от Всевышнего. Если рис.1 — иллюстрация размежевания телесных и духовных центров, то рис.2, напротив, графическое изображение безраздельной слитости их — блаженный удел праведников, которым открыты Врата Града Божьего на Новой Земле и под Новыми Небесами. При объединении ∆ и □ в единую фигуру ⌂ значение синтеза уже не 26, а число 22. Именно в 22-й заключительной главе «Откровения Иоанна» — апофеоз Града Божьего, иначе говоря, Сатья Юги! Равно завершающий 22-й Аркан Таро (системы сакральных символов, приписываемых египетскому Богу Мудрости Тоту) эмблеманирует Властную Женщину (Матерь Мира), представляющую Тайну, Божество, Природу и Человека, гармоничный финал Мистерии Духа. А ведь число 22 по корню цифровому — 4, что созвучно стихии Огня2. Это не «игра в цыфирь», а всеобщая Закономерность: физическая масса Мирозданья сосредоточена преимущественно в мириадах звезд, пылающих плазмой — космической разновидностью Огня. Огонь принизывает все поры Вселенной как универсальный Творитель и Преобразователь Сущего.

 

Огонь и в дереве (потри!),

И в камне можно искру высечь.

И сердце пламенем горит,

Когда стремится к звездным высям.

 

Молнийна огненная мысль —

Между Землей и Небом арка.

Она связует низ и высь;

Объединяет микро-макро.

 

Герметичный Закон Аналогии («Как вверху — так внизу») утверждает: человек (микрокосм) — отображение Вселенной (макрокосма). «В момент сотворения мира, огненным резцом выгравированные на августейшей короне Господа, 22 буквы иудейского алфавита вдруг сошли со своих мест и разместились перед Ним. Затем каждая буква сказала: сотвори Мир через меня» (Рабби бен Акиба в кн. Шмакова «Великие Арканы Таро»).

Спрашивается: откуда 22 знака в короне Бога?

Первая тройка Священных Чисел, известных с глубокой древности:

3, 7, 12; их сумма — 22.

Каждое Священное число неисчерпаемо многозначно. Укажем важнейшие значения их:

I) 3 — Бог в трех лицах (Брама, Вишну, Шива — в индуизме; Изида, Озирис, Гор — в Древнем Египте; БогОтец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой — в христианстве, и триады других религий).

II) 7 — Семь Великих Духов, идейных водителей человечества.

III) 12 — Число Матери Мира, обладательницы Додекаэдра — правильного двенадцатигранника, герметической эмблемы Вселенной.

А какое число присуще человеку? Разлад между Демиургом и Адамом имел продолжение. Не сразу появился на Земле потомок изгнанника из рая, угодный Богу. Библия свидетельствует, что в 7-м поколении людей (включая Адама) родился Енох... «И ходил Енох перед Богом»... (Кн. «Бытие», гл. 5, стих 22). «Всех же дней Еноха было 365 лет» (стих 23) «... и не стало его потому, что Бог взял его» (стих 24). Енох единственный из библейских патриархов, удостоившийся вознесения на Небо живым. Высочайшая награда, заслуженная безупречным служением Всевышнему3! Число 365 (годовой цикл) имеет цифровой корень 5. Случайно ли совпадение сей пятерки с эзотерической интерпретацией числа, обозначающего человека в его пятиконечности (голова, две руки и две ноги)?

 

Истина огня

Рис. 2

 

Пентаграмма (пятиконечная звезда, почитаемая пифагорейцами) символизировалась изображением человека, стоящего в круге с раздвинутыми ногами, опирающимися на нижнюю часть окружности, и раскинутыми на уровне плеч руками, касающимися обоих сторон замыкающего фигуру кольца. Круг, кольцо — знак Бесконечности.

Таким образом, человек в круге как бы объемлет Бесконечность, олицетворяя Закон Единства Индивидуального и Всеобщего.

 

Мы генерируем поток

Психоэнергии извечный.

От головы, от рук, от ног

Исходит свет пятиконечный.

 

Исходит свет от звезд-людей.

Вот так духовное сознанье

Пятиконечностью лучей

Все озаряет Мирозданье.

 

Однако необходимо различать как полярные противоположности, принятые в эзотерике, две позиции пятиконечной звезды: правильную (верхненаправленную) и обратную (нижненаправленную), а соответственно, и людей, принадлежащих к Святому Огню и огню черному. Первые в полном смысле слова «Чело-веки»; последние заслуживают названия «тело-веков».

 

Я смотрю на тело-века

И пытаюсь объяснить:

Почему он стал калекой,

И кого за то винить.

Классы? Расы? Или разум? —

Что же сглазило его?

Века темного зараза

Исказила существо.

Но приходит Сатья Юга,

Наступает Света век.

И в лучах Вселенной Круга

 

Встанет звездный Чело-век!

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: